Лента новостей

4-01-2026, 21:52
В Кагуле создали петицию с требованием остановить реорганизацию университета
0
 
4-01-2026, 21:48
Рубио возглавит управление Венесуэлой от США
1
 
4-01-2026, 21:30
С 1 января потребители будут платить больше за электроэнергию
0
 
4-01-2026, 21:27
Руки прочь от Венесуэлы
0
 
4-01-2026, 21:22
МИД Молдовы об ударах США по Венесуэле и захвате Мадуро: Важно обеспечить демократический переход
1
 
3-01-2026, 23:44
Молдавская армия отказывается от автоматов Калашникова
3
 
3-01-2026, 16:49
Трамп объявил о захвате Мадуро: президент Венесуэлы вывезен из страны после удара США
4
 
3-01-2026, 16:27
Взрывы в столице Венесуэлы — Каракасе, что известно на данный момент
1
 
3-01-2026, 16:21
На выезде из Молдовы пробки: КПП Скуляны, Леушены и Крива загружены
0
 
3-01-2026, 14:39
Бумажное свидетельство о смерти предлагают отменить
0
 
2-01-2026, 23:29
Учащиеся и учителя одного из столичных колледжей требуют объяснений от Министерства образования
2
 
2-01-2026, 23:24
В НАРЭ объяснили, что повлияет на цены на топливо в ближайшее время
2
 
2-01-2026, 22:26
ЦИК: В Молдове более 3,29 миллиона избирателей
2
 
2-01-2026, 22:05
Кирилл Буданов возглавил Офис президента Украины
3
 
2-01-2026, 21:49
Майя Санду подписала указ: восемь граждан Российской Федерации, включая сына солиста группы «Би-2», получили молдавское гражданство
1
 
2-01-2026, 00:40
Годовая медицинская страховка оплачивается с 1 января
0
 
2-01-2026, 00:15
Госсекретаря для минэкономики выпишут из-за границы
0
 
2-01-2026, 00:10
С 1 января 2026 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс
0
 
30-12-2025, 00:18
Полный текст заявления Сергея Лаврова об атаке ВСУ на резиденцию Путина
14
 
27-12-2025, 23:09
Влад Филат о приговоре во Франции: Решение не окончательное
0
 
Все новости

Проект Минюста: Больше не будет нормативных актов, издаваемых на русском языке


Минюст предлагает комплекс изменений в национальное законодательство, чтобы исключить обязанность перевода ряда документов на русский язык.


Соответствующий проект решения вынесен на общественное обсуждение, сообщает deschide.md

Так, предлагается внести изменения в Закон о порядке опубликования и вступления в силу официальных документов, согласно которым все документы, публикуемые в Monitorul Oficial, "переводятся на русский и другие языки в соответствии с законом".

В связи с этим документы, постановления и решения властей будут публиковаться исключительно на румынском языке.

В то же время в Регламент парламента будут внесены изменения, которые предусматривают, что "проект законодательного акта представляется на румынском языке вместе с его переводом на русский язык".

В случае одобрения инициативы Минюста законопроекты и/или законодательные предложения, представленные депутатами, будут представлены только на румынском языке.

Также предлагается отменить положения, согласно которым "проекты законодательных актов и законодательные предложения, вносимые депутатами, представляются на румынском или русском языке, а Секретариат Парламента обеспечивает их перевод на соответствующий язык".

Власти предлагают, чтобы на территориях, где люди, принадлежащие к национальному меньшинству, составляют значительную часть населения, документы органов местного публичного управления публиковались на румынском языке и, в зависимости от обстоятельств, с переводом на язык соответствующего меньшинства. В связи с этим в АТО Гагаузия документы больше не будут выдаваться на русском языке, как это практикуется на данный момент, а только на румынском и гагаузском языках.

"Перевод текстов нормативных актов на русский язык необходим для обеспечения доступности русскоязычных людей к нормативной базе. Однако русская версия текстов не имеет юридической силы, либо, в случае расхождений между текстом на румынском языке и его переводом на другой язык, преимущественную силу имеют положения, установленные текстом на государственном языке - румынском, поскольку, в первую очередь, в данном случае мы имеем перевод, а не официальный юридический текст", - утверждают власти.

Так, русский перевод нормативных актов предлагается публиковать только в Государственном реестре правовых актов. В связи с этим орган государственной власти, уполномоченный принимать, утверждать или издавать нормативный акт, обеспечит его перевод на русский язык в течение 1 месяца со дня опубликования в Monitorul Oficial, но не позднее его вступления в силу.




Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #97387
    Ой, так хочется вернуться в январь 2021 года, когда к зданию конституционного суда РМ вышло 1,5 десятка человек в защиту русского языка.
    Всем было похер! ой, шо это я написала?! ujas Vsem bilo poher!
    Остались без молдавского, теперь вот законов знать не будем, те " кто не выучил" rofl_mini
    А помните? Майя Санду обратилась к русскоязычным гражданам: «Никто не собирается закрывать русские школы»
    Кандидат от PAS Майя Санду обратилась к русскоязычному населению страны с призывом проголосовать 15 ноября «за сплоченную Молдову, за порядочных людей».

    «Нас всех пытаются запугать страшилками и потоками откровенной лжи. Я гарантирую Вам, что в должности Президента я обеспечу полное соблюдение Ваших прав. Наша основная проблема — воровство, которое выгнало людей из страны, а не языки, на которых разговаривают люди».

    Шо-шо? Не слышу!!!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #97388
    Санду, ау!
    Я родилась в Молдавии раньше тебя и имею право говорить на том языке, на котором мне удобно! Приперлась сюда со своими янки и творишь беспредел?!
    Давай , досвидания!
    А вы , всякие критики и призывальщики!
    Чё вы сидите и киваете друг на друга, ожидая кто первым высунется, трусы!
    Вас выдвигали, мы выбирали, не для того ,чтоб нас тут всех подвергали геноциду по всем направлениям!
    Давай , Народ, выходим против этой чумы!
    Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    seweryn #97404
    Да тут даже не это новысць,а то шо у наших борцов с "хорошиими" нет желания или денюх обращаться в правозащитные организацЫи еэсии по правам нац-меньшиств...
    Все документы по их законам,должы быть переведены.
    А наши харвардские так "мстят" по-мелкому "злому Путену"... secret_mini
    А вот сложить слова Лаврова на ОБСЕ и новости,шо РФ формирует воздушно-десантною дивизию в "новых землях",ни усатые-носатые,ни харвардские в одну скласть не могут...Ту даже радар-выьрошенные генги...
    У попора просто может не наступить Новый год... sad_mini
    1. 
      seweryn #97405
      выброшенные
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх