Лента новостей

Вчера, 22:39
ЦИК Молдовы: масштабная кибератака не затронула данные избирателей
3
 
Вчера, 22:36
Energocom объявляет об изменениях при оплате счетов за газ
0
 
Вчера, 22:16
В Кишиневе вместо новой тюрьмы № 13 могут построить отель или офисное здание? Тофан: Здесь самая дорогая земля, надо использовать ее эффективно
1
 
Вчера, 22:09
Майя Санду созывает Совет национальной безопасности после кибератаки
0
 
Вчера, 21:04
Для выборов в Гагаузии напечатают почти 259 тысяч бюллетеней
1
 
27-10-2026, 22:23
Министр финансов сообщила, сколько средств поступило после введения НДС и акцизов на товары из Приднестровья
1
 
27-10-2026, 21:57
Граждане Молдовы смогут узнать, чем владели, где учились и где служили их деды и прадеды в румынской армии
1
 
27-10-2026, 21:51
Данные 750 тыс. граждан Молдовы попали в руки хакеров: какие именно?
6
 
27-10-2026, 21:13
ПСРМ заявила об угрозе нейтралитету Молдовы после подписания соглашения с Украиной
1
 
26-10-2026, 21:49
Украинец, спасённый жителями Молдовы на Днестре, воссоединился с семьёй в Болгарии
0
 
26-10-2026, 21:10
Василе Тофан и Владимир Зеленский обсудили в Киеве широкий спектр вопросов - от безопасности и Днестра до энергетики и инфраструктуры
6
 
25-10-2026, 21:54
«Закрываем школы и строим стадионы»: Василий Костюк обвинил власти Молдавии в растрате миллиона леев из фондов ЕС в селе-«фантоме»
0
 
25-10-2026, 21:49
Молдова рискует отдавать ЕС миллиарды: Валерий Осталеп раскрыл «подводные камни» евроинтеграции к 2028 году
0
 
25-10-2026, 21:12
Отчет правительства за сто дней будет представлен 5 ноября
2
 
25-10-2026, 20:20
В Молдове могут ввести обязательную военную подготовку сроком до 42 дней
2
 
24-10-2026, 23:48
В Молдове бомбоубежища хотят перевести на самоокупаемость
12
 
24-10-2026, 23:06
В Молдове прошли обыски по делу о подготовке массовых беспорядков
9
 
24-10-2026, 23:01
Спим на час дольше: в ночь на 25 октября Молдова переходит на зимнее время
1
 
24-10-2026, 22:04
Молдова вышлет сотрудника российского посольства после падения дрона в Теленештском районе
0
 
24-10-2026, 00:29
Молдова вышлет сотрудника российского посольства после падения дрона в Теленештском районе
0
 
Все новости

НСГ выходит из переговорного процесса с Кишиневом


Депутаты Народного собрания приостановили деятельность своих представителей в совместной рабочей группе парламента и НСГ.


Сопредседатель от Комрата Сергей Чимпоеш отметил, что на минувшей неделе ему "уже не хотелось участвовать во встрече с премьер-министром", передает gagauzinfo.md

"Это очень тяжело. Тяжело, когда ты упираешься, говоришь: "это белое". А они смотрят и говорят: "Нет, это черное". У нас союзников сегодня нет", - заявил Сергей Чимпоеш.

Он говорит, что между сторонами "нет доверия", но в то же время считает, что площадка для дискуссий должна оставаться.

Демьян Карасени предложил приостановить деятельность представителей Комрата в совместной рабочей группе, поскольку "сидеть и просто улыбаться друг другу" решением проблем не является.

А Иван Каража будет голосовать "за" то, чтобы приостановить деятельность рабочей группы.
"Идет просто разбалтывание.  Буду голосовать за это. Я считаю, что нужно приостановить. Мы не закрываем двери. Но когда мы проголосуем, я не думаю, что европейские структуры не обратят внимание и не придут к нам, чтобы выяснить в чем ситуация. Если к нам так относятся, какой смысл ездить туда и унижаться? Мы не люди второго сорта", - сказал Каража.

Вице-спикер НСГ Тарнавский отмечает, что у Комрата и Кишинева есть много площадок для ведения диалога и "демарш не нужен".

"Спикер представляет Народное собрание в парламенте. Члены Исполкома по закону имеют право участвовать в заседаниях коллегий различных министерств. А башкан Гагаузии – это пример для стран Евросоюза – член правительства РМ. И диалоговая площадка с парламентом. Но первые три площадки все закрыты. Конечно это плохо и нарушение законодательства. Но мы говорим с точки зрения фактов. Осталось одно окно и дверь. Если мы закроем этот канал связи, как мы будем решать проблему граждан?", - сказал Тарнавский.

Многие оппозиционно настроенные к руководству НСГ депутаты предлагали тех членов рабочей группы, кто не желает в ней работать, выйти, отмечая, что им на смену придут другие. Однако это мнение услышано не было.

В результате 17 депутатов против 11 проголосовали за то, чтобы приостановить деятельность рабгруппы.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх