Лента новостей

Вчера, 23:05
Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии
11
 
Вчера, 22:32
НАРЭ распределило квоты на создание запасов газа на холодный сезон 2026–2027
0
 
Вчера, 22:30
Запасы газа для приднестровского региона увеличены более чем в 2,5 раза на холодный сезон
0
 
Вчера, 22:24
Генеральный секретарь правительства: Из почти 900 примэрий после объединения в 2027 году останется 292
0
 
Вчера, 22:18
МИД Молдовы направил Ноту протеста посольству России в Кишиневе в связи с намерением открыть избирательные участки в Приднестровье.
1
 
Вчера, 22:15
Вадим Красносельский поздравил приднестровцев с 36-летием республики
1
 
1-09-2026, 21:12
Более 3,3 млн избирателей зарегистрированы в Государственном реестре
13
 
1-09-2026, 20:59
ЦИК назначил дату выборов башкана Гагаузии. Голосование состоится 15 ноября, в тот же день, что и выборы в Народное собрание
4
 
1-09-2026, 20:30
Профсоюз требует увеличить зарплаты педагогов на 20–30% вместо предложенных правительством 14%
0
 
1-09-2026, 20:26
Новый тариф на газ вступил в силу: кубометр подорожал до 20,30 лея
0
 
1-09-2026, 20:16
С Днем знаний: В Молдове 1 сентября в школы пошли более 27,5 тысяч первоклашек
2
 
29-08-2026, 23:24
В Кишинёве расширяют помощь на дому людям с тяжёлой инвалидностью
0
 
29-08-2026, 23:21
График выплаты пенсий и социальных пособий в сентябре
0
 
29-08-2026, 23:19
Счета за газ в Молдове: пошаговое руководство, как проверить начисления и оспорить ошибки в показаниях
1
 
29-08-2026, 23:13
Новый тариф на газ отразится в счетах, выставленных в октябре
1
 
28-08-2026, 21:47
Депутаты ПСРМ опротестовали принятое PAS изменение Избирательного кодекса по поводу выборов в Гагаузии
1
 
28-08-2026, 21:38
Педагоги приостановили протест 1 сентября после обещания повысить зарплаты
0
 
28-08-2026, 21:36
Днестр на грани: Украина хотела снизить сброс воды до 50 м³/с, Молдова договорилась о 60 м³/с
0
 
28-08-2026, 21:33
Речан подаст в суд на Драгоша Галбура .Галбур ответил Речану
0
 
28-08-2026, 21:24
Ажиотаж из-за счетов за газ: в колл-центр Energocom поступило около 4 000 звонков за день
0
 
Все новости

НСГ выходит из переговорного процесса с Кишиневом


Депутаты Народного собрания приостановили деятельность своих представителей в совместной рабочей группе парламента и НСГ.


Сопредседатель от Комрата Сергей Чимпоеш отметил, что на минувшей неделе ему "уже не хотелось участвовать во встрече с премьер-министром", передает gagauzinfo.md

"Это очень тяжело. Тяжело, когда ты упираешься, говоришь: "это белое". А они смотрят и говорят: "Нет, это черное". У нас союзников сегодня нет", - заявил Сергей Чимпоеш.

Он говорит, что между сторонами "нет доверия", но в то же время считает, что площадка для дискуссий должна оставаться.

Демьян Карасени предложил приостановить деятельность представителей Комрата в совместной рабочей группе, поскольку "сидеть и просто улыбаться друг другу" решением проблем не является.

А Иван Каража будет голосовать "за" то, чтобы приостановить деятельность рабочей группы.
"Идет просто разбалтывание.  Буду голосовать за это. Я считаю, что нужно приостановить. Мы не закрываем двери. Но когда мы проголосуем, я не думаю, что европейские структуры не обратят внимание и не придут к нам, чтобы выяснить в чем ситуация. Если к нам так относятся, какой смысл ездить туда и унижаться? Мы не люди второго сорта", - сказал Каража.

Вице-спикер НСГ Тарнавский отмечает, что у Комрата и Кишинева есть много площадок для ведения диалога и "демарш не нужен".

"Спикер представляет Народное собрание в парламенте. Члены Исполкома по закону имеют право участвовать в заседаниях коллегий различных министерств. А башкан Гагаузии – это пример для стран Евросоюза – член правительства РМ. И диалоговая площадка с парламентом. Но первые три площадки все закрыты. Конечно это плохо и нарушение законодательства. Но мы говорим с точки зрения фактов. Осталось одно окно и дверь. Если мы закроем этот канал связи, как мы будем решать проблему граждан?", - сказал Тарнавский.

Многие оппозиционно настроенные к руководству НСГ депутаты предлагали тех членов рабочей группы, кто не желает в ней работать, выйти, отмечая, что им на смену придут другие. Однако это мнение услышано не было.

В результате 17 депутатов против 11 проголосовали за то, чтобы приостановить деятельность рабгруппы.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх