Лента новостей

Вчера, 20:50
Сретение Господне 15 февраля: свет, граница зимы и главные традиции праздника
0
 
Вчера, 20:46
Понтонный мост: Кишинёв и Киев договорились о временной переправе через Днестр
0
 
Вчера, 20:39
В Украине будут проводить эвакуацию детей без согласия родителей из территорий активных боевых действий
0
 
Вчера, 20:34
Молдова не будет продлевать контракт с "Газпромом"
0
 
Вчера, 00:51
Нацбанк Молдовы повысил прогноз инфляции: цены вырастут на 5%
0
 
Вчера, 00:24
В Молдове пенсии повысят примерно на 6%. Мунтяну: «Мы делаем все, что можем»
1
 
Вчера, 00:19
Иностранные активы «Лукойла» может купить компания из Саудовской Аравии
0
 
Вчера, 00:05
С сегодняшнего дня отопление для жителей столицы подешевело. Решение НАРЭ о снижении тарифа опубликовано в "Официальном мониторе"
0
 
13-02-2026, 23:52
Дан Перчун: «Если районные советы не реорганизуют школы, это будет означать злоупотребление властью и вмешательство НЦБК». Реорганизуют 73 школы.
3
 
13-02-2026, 23:34
Завод по производству вооружения в Молдове: Костюк потребовал объяснений от премьер-министра
0
 
13-02-2026, 23:27
Солдат срочной службы погиб от ранения из табельного оружия
0
 
13-02-2026, 23:24
Интерпол отменил объявление в международный розыск экс-премьер-министра Влада Филата
0
 
13-02-2026, 23:19
ЕБРР продал международный порт Джурджулешты Румынии: порт Констанца становится единоличным владельцем
0
 
13-02-2026, 21:25
Суд вынес решение по иску Санду против Михалаки: женщину обязали опровергнуть ложь и извиниться
0
 
13-02-2026, 20:41
Семьи Гагаузии вновь будут получать помощь в холодный период года. Сумма выплат в январе — 400 леев
0
 
13-02-2026, 20:02
Костюк обвинил PAS в «краже» законопроекта, разработанного в поддержку местных производителей: «Раду, у тебя совсем нет воображения?»
1
 
11-02-2026, 21:10
Выступление президента Майи Санду на мероприятии, посвящённом празднованию деятельности Комратского государственного университета
0
 
11-02-2026, 20:59
Отчет Высшей судебной палаты: 62 процента нерассмотренных дел, миллионные траты на зарплаты и 39 проигрышей в ЕСПЧ
0
 
11-02-2026, 19:00
Влад Плахотнюк не явился на заседание по делу «Кулёк», где должен был быть допрошен в качестве свидетеля. Суд постановил применить принудительный привод
3
 
11-02-2026, 18:55
США запретили России участвовать в сделках с венесуэльской нефтью. Лавров назвал запрет США на сделки с нефтью Венесуэлы дискриминацией
0
 
Все новости

НСГ выходит из переговорного процесса с Кишиневом


Депутаты Народного собрания приостановили деятельность своих представителей в совместной рабочей группе парламента и НСГ.


Сопредседатель от Комрата Сергей Чимпоеш отметил, что на минувшей неделе ему "уже не хотелось участвовать во встрече с премьер-министром", передает gagauzinfo.md

"Это очень тяжело. Тяжело, когда ты упираешься, говоришь: "это белое". А они смотрят и говорят: "Нет, это черное". У нас союзников сегодня нет", - заявил Сергей Чимпоеш.

Он говорит, что между сторонами "нет доверия", но в то же время считает, что площадка для дискуссий должна оставаться.

Демьян Карасени предложил приостановить деятельность представителей Комрата в совместной рабочей группе, поскольку "сидеть и просто улыбаться друг другу" решением проблем не является.

А Иван Каража будет голосовать "за" то, чтобы приостановить деятельность рабочей группы.
"Идет просто разбалтывание.  Буду голосовать за это. Я считаю, что нужно приостановить. Мы не закрываем двери. Но когда мы проголосуем, я не думаю, что европейские структуры не обратят внимание и не придут к нам, чтобы выяснить в чем ситуация. Если к нам так относятся, какой смысл ездить туда и унижаться? Мы не люди второго сорта", - сказал Каража.

Вице-спикер НСГ Тарнавский отмечает, что у Комрата и Кишинева есть много площадок для ведения диалога и "демарш не нужен".

"Спикер представляет Народное собрание в парламенте. Члены Исполкома по закону имеют право участвовать в заседаниях коллегий различных министерств. А башкан Гагаузии – это пример для стран Евросоюза – член правительства РМ. И диалоговая площадка с парламентом. Но первые три площадки все закрыты. Конечно это плохо и нарушение законодательства. Но мы говорим с точки зрения фактов. Осталось одно окно и дверь. Если мы закроем этот канал связи, как мы будем решать проблему граждан?", - сказал Тарнавский.

Многие оппозиционно настроенные к руководству НСГ депутаты предлагали тех членов рабочей группы, кто не желает в ней работать, выйти, отмечая, что им на смену придут другие. Однако это мнение услышано не было.

В результате 17 депутатов против 11 проголосовали за то, чтобы приостановить деятельность рабгруппы.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх