Лента новостей

Сегодня, 01:57
Чебан, Додон, Костюк и бывшая Демпартия сообщили о протесте 28 сентября. Когда НАРЭ будет повышать тариф на газ
0
 
Сегодня, 01:45
Уровень Днестра продолжает снижаться: Хаждер рассказал о ситуации с водоснабжением и призвал к экономии
11
 
Сегодня, 01:42
Чебан потребовал раскрыть переговоры по Днестру: «Вода практически перестала поступать»
0
 
Сегодня, 01:39
Готовится закон о новом административно-территориальном устройстве Молдовы
0
 
Сегодня, 01:28
Коммунисты вышли к правительству из-за будущих счетов за газ и отопление
0
 
Сегодня, 00:54
Парламент выставил на аукцион помещение в центре столицы
0
 
Сегодня, 00:26
В понедельник НАРЭ рассмотрит заявки на повышение цен на газ и тепло
0
 
Сегодня, 00:21
НАРЭ ежемесячно платит около 30 тысяч евро за аренду офиса
0
 
Вчера, 23:58
Василе Тофан с трибуны ООН: «Молдова, возможно, не станет великой державой, но она определенно может стать великой страной»
14
 
Вчера, 23:27
Госдолг на каждого молдаванина оценили в $7,2 тысячи
0
 
Вчера, 22:56
Молдова вводит новые правила для водителей Приднестровья
0
 
Вчера, 22:51
«Тюремный манифест» Плахотнюка: экс-лидер ДПМ раскритиковал власть и экономическую ситуацию в стране
0
 
Вчера, 22:48
Дело «Кулёк»: прокуратура пересматривает обвинение против Игоря Додона
0
 
Вчера, 22:46
Молдова отказала во въезде супруге замкомандира ОГРВ. Она не прошла контроль в аэропорту Кишинева
0
 
Вчера, 22:11
6 млн леев в год за офис Energocom: сколько за аренду платят потребители газа и при чем тут бизнесмен Топало
0
 
25-09-2026, 00:02
Правительство ищет альтернативу: Кишинев готов рассматривать закупку газа из США, Азербайджана, Катара и Туркменистана
0
 
24-09-2026, 23:51
Тофан объявил о заключении контракта на поставку газа с румынского месторождения Neptun Deep
1
 
24-09-2026, 23:00
Судей Конституционного суда будут выбирать по новым правилам: парламент утвердил изменения
0
 
24-09-2026, 22:55
Тофан призвал жителей Молдовы начинать молиться перед наступающей зимой
1
 
24-09-2026, 22:48
Корнелиу Дудник и Александр Стояногло подали документы для участия в выборах башкана
0
 
Все новости

НСГ выходит из переговорного процесса с Кишиневом


Депутаты Народного собрания приостановили деятельность своих представителей в совместной рабочей группе парламента и НСГ.


Сопредседатель от Комрата Сергей Чимпоеш отметил, что на минувшей неделе ему "уже не хотелось участвовать во встрече с премьер-министром", передает gagauzinfo.md

"Это очень тяжело. Тяжело, когда ты упираешься, говоришь: "это белое". А они смотрят и говорят: "Нет, это черное". У нас союзников сегодня нет", - заявил Сергей Чимпоеш.

Он говорит, что между сторонами "нет доверия", но в то же время считает, что площадка для дискуссий должна оставаться.

Демьян Карасени предложил приостановить деятельность представителей Комрата в совместной рабочей группе, поскольку "сидеть и просто улыбаться друг другу" решением проблем не является.

А Иван Каража будет голосовать "за" то, чтобы приостановить деятельность рабочей группы.
"Идет просто разбалтывание.  Буду голосовать за это. Я считаю, что нужно приостановить. Мы не закрываем двери. Но когда мы проголосуем, я не думаю, что европейские структуры не обратят внимание и не придут к нам, чтобы выяснить в чем ситуация. Если к нам так относятся, какой смысл ездить туда и унижаться? Мы не люди второго сорта", - сказал Каража.

Вице-спикер НСГ Тарнавский отмечает, что у Комрата и Кишинева есть много площадок для ведения диалога и "демарш не нужен".

"Спикер представляет Народное собрание в парламенте. Члены Исполкома по закону имеют право участвовать в заседаниях коллегий различных министерств. А башкан Гагаузии – это пример для стран Евросоюза – член правительства РМ. И диалоговая площадка с парламентом. Но первые три площадки все закрыты. Конечно это плохо и нарушение законодательства. Но мы говорим с точки зрения фактов. Осталось одно окно и дверь. Если мы закроем этот канал связи, как мы будем решать проблему граждан?", - сказал Тарнавский.

Многие оппозиционно настроенные к руководству НСГ депутаты предлагали тех членов рабочей группы, кто не желает в ней работать, выйти, отмечая, что им на смену придут другие. Однако это мнение услышано не было.

В результате 17 депутатов против 11 проголосовали за то, чтобы приостановить деятельность рабгруппы.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх