Лента новостей

Вчера, 23:24
В Молдавии запустили петицию против закрытия РЦНК в Кишиневе
1
 
Вчера, 22:36
Минэнергетики требует исправить счета за газ и объяснить причины отклонений: десятки тысяч потребителей сообщили о проблемах
0
 
Вчера, 22:31
По делу о контрабанде оружия в парламенте заслушают МВД, СИБ, Генинспекторат полиции
2
 
Вчера, 22:29
Rompetrol Moldova могут продать в следующем году
0
 
Вчера, 22:25
В Молдове запущена цифровая система наследования и завещаний
0
 
Вчера, 22:21
Молдавские военнослужащие примут участие в торжественном параде в Бухаресте ко Дню национального единства Румынии
0
 
Вчера, 22:18
НАРЭ: Поставщики сформировали стратегические запасы газа на зиму на 99,96%
0
 
Вчера, 22:14
Румыния вводит пошлину на каждую посылку до 150 евро из-за пределов ЕС
0
 
Вчера, 22:09
Ион Чебан: Доступ в отель Național заблокирован, по периметру установят 24 камеры наблюдения
0
 
Вчера, 22:04
Как выглядит европейский план мирного урегулирования для Украины
1
 
Вчера, 21:59
Дело «Кулек» начнут рассматривать с нуля в Высшей судебной палате
2
 
23-11-2025, 20:17
МГРЭС снова появилась в списке поставщиков электроэнергии для правого берега Днестра
1
 
23-11-2025, 20:11
НКСС выделила 61 млн леев на выплату пособий семьям с детьми и по нетрудоспособности
0
 
23-11-2025, 20:08
В Молдове отмечается День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
1
 
20-11-2025, 22:10
Ренато Усатый: В задержанном на границе грузовике были ПЗРК Stinger
3
 
20-11-2025, 21:45
Опасный груз на молдо-румынской границе. Грузовик с оружием задержан на КПП Албица
28
 
20-11-2025, 21:37
Военные Республики Молдова проходят обучение на гаубицах по стандартам НАТО
0
 
20-11-2025, 21:03
Ален Берсе начинает официальный визит в Кишинёв
0
 
20-11-2025, 20:59
Убытки «Энергокома» в 2023 году превысили 315 млн леев. Счётная палата выявила нарушения и дала рекомендации
1
 
19-11-2025, 23:47
Национальная молдавская партия предлагает переименовать участок улицы возле посольства РФ
5
 
Все новости

Нэстасе: Мы будем такой оппозицией, какую Молдова ещё не видела

Сопредседатель избирательного блока ACUM Андрей Нэстасе заявил, что если фракция окажется в оппозиции, то она будет действовать на трёх направлениях.
                    
Это - конструктивное сотрудничество тогда, когда речь идёт о вопросах национального значения, соревнование идей, а также жёсткий парламентский конфликт, когда речь идёт о злоупотреблениях.

По его словам, по сути, таким образом осуществляется контроль оппозиции над властями.

„Но я думаю, что на данный момент преждевременно говорить о том, с какой позиции мы будем действовать. Ясно, что у нас имеется хорошо продуманная программа, у нас есть пакет нормативных актов, будь то законодательных или нет, которые мы предложим всему парламенту. И, как я сказал, мы начнём наши усилия по деолигархизации”, - заявил Андрей Нэстасе в эфире передачи „Puterea a patra” на телеканале N4.

В то же время, лидер ППДП говорит, что говорить о предстоящих действиях блока ACUM преждевременно, с учётом того, что депутатские мандаты ещё не утверждены. „В том положении, в котором мы находимся, мы не можем сейчас говорить ни об оппозиции, ни о правлении. В тот момент, когда наши мандаты будут утверждены, мы выступим с обращением ко всем депутатам парламента Республики Молдова о начале процедур официального объявления состояния захваченности государства, со всеми его институтами, регулирующими и правовыми. Исходя из этого мы, все те, кто этого хочет, определимся с приоритетами”, - отметил сопредседатель блока ACUM.

„Даже находясь в оппозиции мы можем действовать на этих, как минимум, трёх направлениях: конструктивное сотрудничество, когда речь идёт о целях национального значения, мы можем говорить о соревновании идей, проектов, предложений с властями, и мы можем говорить о настоящем парламентском конфликте, когда речь идёт о злоупотреблениях, отклонениях властей”, - пояснил Андрей Нэстасе.

В то же время политик отметил, что ни одна партия не ставит своей целью сидеть в оппозиции четыре года. „Даже если нам придётся быть в оппозиции, мы будем такой оппозицией, какую Республика Молдова ещё не видела. Искры будут лететь от тех, кто будет злоупотреблять правами людей, законом, парламентскими процедурами”, - заявил сопредседатель ACUM.

Избирательный блок ACUM DA ПДС, как и остальные три политформирования, прошедших в парламент, ДПМ, ПСРМ и Партия „Шор”, не получил парламентского большинства по итогам выборов от 24 февраля. Так, по данным Центральной избирательной комиссии, ACUM прошёл в состав законодательного органа с 26 мандатами, Партия социалистов – с 35 мандатами, Демократическая партия – с 30, а Партия „Шор” – с 7 депутатскими мандатами.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    seweryn #8035
    Нэстасе: Мы будем такой оппозицией, какую Молдова ещё не видела

    Сказал человек,выигравший выборы мэра... smile_mini
  2. 
    Незнайка #8039
    rofl_mini
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  3. 
    lelea1986 #8050
    Посмотрим,как поведут себя социалисты,но АКУМ,американский кум,сборище националистов,американозависимых и откровенно недалеких жуликов.Чего стоит сам Нэстасе,Нантой и др.Меня просто передергивает от их жуликоватых взглядов,пафоса,а как начинаешь копать на каждого,то все они замешаны в каких-то делишках.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    KucaMypbIca #8221
    Еще активнее будут бегать за "пирожными" в посольство США secret_minimocking_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх