Лента новостей

Вчера, 22:55
Молдова денонсирует соглашение СНГ о борьбе с торговлей людьми и органами
0
 
Вчера, 22:51
«Этого вопроса даже нет в повестке». Боля заверил, что аэропорт не приватизируют
1
 
Вчера, 22:49
ПСРМ требует увеличить компенсации за отопление и вернуть выплаты за электроэнергию
0
 
Вчера, 22:47
Брак в оборудовании сдвинул сроки запуска ЛЭП «Вулканешты — Кишинев»: деталь отправили в Испанию
0
 
Вчера, 22:27
Ион Суручану отмечает 77-летие: «Спасибо за музыку, которая приносит радость»
1
 
Вчера, 22:04
Президент Сербии распустил парламент и объявил дату выборов
0
 
Вчера, 22:02
Покупки на Temu, Shein и AliExpress: сколько придется платить с октября
0
 
Вчера, 21:48
Белоус о дополнительных 5,1 млрд леев в бюджет: Большую часть заплатят граждане
2
 
8-09-2026, 23:50
Около 83 тысяч леев в месяц: сколько Ревенко заработала во главе Центра страткома
1
 
8-09-2026, 23:20
Зарплаты, дивиденды, электричество, газ и посылки: правительство рассматривает налоговые изменения на 2027 год
4
 
8-09-2026, 23:16
В Молдове отложат повышение цен на паспорта на две недели
0
 
8-09-2026, 23:12
Тариф на теплоэнергию от Apă-Canal Chișinău может вырасти на 33,5% из-за цен на газ
1
 
8-09-2026, 23:09
НАРЭ утвердило новые тарифы для Крикова: технологическая вода и канализация станут дороже
0
 
8-09-2026, 23:05
НДС на HoReCa и часть продуктов повысят до 12%: что сохранит льготную ставку
0
 
8-09-2026, 22:04
Под натиском общественности власти обещают пересмотреть НДС на средства гигиены
6
 
7-09-2026, 21:54
Санду встретилась с главой ОБСЕ в Молдове: обсудили ситуацию в Приднестровье
0
 
7-09-2026, 21:51
Строительство линии Вулканешты — Кишинев затянулось: социалисты требуют расследования
0
 
7-09-2026, 21:48
Тариф на тепло в Комрате может вырасти до 4405 леев за Гкал
0
 
7-09-2026, 21:46
Грэдинару: Текущий тариф на газ не покрывает затрат, возможен новый рост цен
0
 
7-09-2026, 21:42
Termoelectrica объяснила, почему разрушает новые тротуары в Кишиневе
0
 
Все новости

Слусарь: Москва вводит эмбарго в период массовых продаж молдавских яблок в РФ


Российская Федерация специально выбрала момент для введения с 4 декабря эмбарго на молдавскую растительную продукцию, - считает исполнительный директор профессиональной Ассоциации "Сила фермеров" Александр Слусарь.


Он сказал, что садоводы заложили урожай яблок 2023 г. в холодильники, чтобы начать продажу яблок в Россию перед новым годом и до весны, передает infotag.md

По его словам, из урожая, примерно в 500-520 тыс. тонн садоводы традиционно продают на российском рынке около 60% яблок.

"Это, в основном, яблоки старых сортов "Айдарет", "Голден", "Семеренка", "Жонатан". Те садоводы, у которых европейские сорта яблок, выращиваемых по интенсивной технологии, могут продавать яблоки в странах Евросоюза, а также в Катаре, Саудовской Аравии, Индии и других", - сказал он.

Он говорит, что эмбарго затронет и аграриев, выращивающих столовый виноград. Его Молдова тоже экспортирует в пределах 40-50% на российский рынок.

"Поэтому я не исключаю протестов, участники которых могут потребовать от властей Молдовы действий по отмене российского эмбарго", - сказал Слусарь

Исполнительный директор другой крупной Ассоциации Moldova Fruct Юрие Фалэ признал, что садоводам придется справиться с трудностями из-за вводимого Россией эмбарго.

"Это уже не первый раз, когда Россия вводит запрет на импорт молдавских яблок. За это время мы сумели частично переориентировать рынки сбыта для молдавских яблок, которые в настоящее время поставляются в 28 стран", - сказал он.

Руководитель Moldova Fruct отметил, что в этом году на рынках стран Евросоюза наблюдается дефицит яблок, что поможет садоводам увеличить экспорт яблок в Европу.

В 2022 году Молдова диверсифицировала экспорт яблок. Если в 2021 году яблоки из Молдовы поставлялись в 18 стран, то в 2022 - в 30 стран. При этом Россия остается крупным импортером молдавских яблок, хотя ее доля сократилась после начала войны в Украине. Если в 2019 году в Россию было отправлено 250 тыс. тонн яблок, то в 2022 году - около 180 тыс. тонн.

Напоминаем, что 1 декабря сообщалось, что ​Россия снова ввела запрет на импорт овощей и фруктов из Молдовы ​​​



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #97506
    Я очень веселилась, читая цю новыну rofl_mini
    Вот свистят от урожая до урожая , что всю продукцию с руками и ногами вырывает Европа, и вдруг выскакивает
    садоводы традиционно продают на российском рынке около 60% яблок.
    Эмбарго затронет и аграриев, выращивающих столовый виноград. Его Молдова тоже экспортирует в пределах 40-50% на российский рынок.

    Сашко, т.е.
    "Это, в основном, яблоки старых сортов "Айдарет", "Голден", "Семеренка", "Жонатан". Те садоводы, у которых европейские сорта яблок, выращиваемых по интенсивной технологии, могут продавать яблоки в странах Евросоюза
    говно вы отправляете в Россию, а самое лучшее в Европу?
    А чё тогда возмущаться , что Россехознадзор не хочет брать ваше барахло?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #97507
      Собственно, весёлого мало, как и неизвестного в том тоже не особо, поскольку требования к качеству и стандартам при экспорте в РФ не столь придирчивые, а рынок огромный и спрос большой. Меня вот другое беспокоит, как бы фермеров не направили скандалить по этому поводу на другой адрес.
  2. 
    The_guest_on_this_planet #97529
    В России действует эмбарго на поставки сельхозпродукции из ЕС с четырнадцатого года. Всем хорошо известный факт! Зело тяжко для молдавских фермеров? Но!.. Сие прелесть евроинтеграции, наслаждайтесь!
    Quid est veritas?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх