Лента новостей

Вчера, 23:31
Майя Санду назначила Иона Мокану советником президента по связям с религиозными конфессиями
2
 
Вчера, 23:25
Ион Чебан требует от прокуратуры завести уголовное дело из-за указов Майи Санду
0
 
Вчера, 22:08
Помилованный Александр Балан отправился в Россию
4
 
Вчера, 22:00
В центре Кишинёва нашли объект, похожий на дрон
3
 
Вчера, 21:57
В Молдове выписали очередной ордер на арест Илана Шора
0
 
27-04-2026, 21:46
Мэрия Кишинёва инициирует референдум в случае изменения границ муниципия
0
 
27-04-2026, 21:39
Молдова модернизирует правовую базу сотрудничества с Польшей в сфере обороны
0
 
27-04-2026, 21:36
Кадастровые услуги теперь доступны через приложение EVO: как записаться онлайн
0
 
26-04-2026, 23:43
Митинг в защиту полномочий Гагаузии и против давления Кишинева прошёл в Комрате
2
 
26-04-2026, 22:54
Карп о проблеме наркотиков: И от депутатов парламента пахнет не только дымом
0
 
26-04-2026, 22:46
Санду: Урегулирование приднестровского конфликта возможно при поддержке Украины
1
 
26-04-2026, 22:36
В Молдове из-за сильного ветра один человек погиб, травмы получили еще пятеро
0
 
26-04-2026, 22:27
В Вашингтоне на мероприятии с участием Трампа произошла стрельба
0
 
25-04-2026, 22:45
Илон Маск запускает мессенджер XChat:что известно о новом конкуренте WhatsApp
0
 
23-04-2026, 23:42
Шесть сотрудников ИП Ботаника задержаны по делам о пассивной и активной коррупции, совершенной при отягчающих обстоятельствах
6
 
23-04-2026, 23:29
500 тысяч леев на ремонт линии Исакча—Вулканешты: правительство ожидает счёт от «Укрэнерго»
1
 
23-04-2026, 23:26
В Молдове отменят ЧП и введут режим энергетической тревоги на 60 дней
0
 
23-04-2026, 22:55
Украина починила "Дружбу": ЕС одобрил предоставление кредита в 90 млрд евро
2
 
23-04-2026, 22:47
Плахотнюка приговорили к 19 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда
6
 
23-04-2026, 22:22
Принята Национальная программа противодействия туберкулезу на 2026–2030 годы
0
 
Все новости

Слусарь: Москва вводит эмбарго в период массовых продаж молдавских яблок в РФ


Российская Федерация специально выбрала момент для введения с 4 декабря эмбарго на молдавскую растительную продукцию, - считает исполнительный директор профессиональной Ассоциации "Сила фермеров" Александр Слусарь.


Он сказал, что садоводы заложили урожай яблок 2023 г. в холодильники, чтобы начать продажу яблок в Россию перед новым годом и до весны, передает infotag.md

По его словам, из урожая, примерно в 500-520 тыс. тонн садоводы традиционно продают на российском рынке около 60% яблок.

"Это, в основном, яблоки старых сортов "Айдарет", "Голден", "Семеренка", "Жонатан". Те садоводы, у которых европейские сорта яблок, выращиваемых по интенсивной технологии, могут продавать яблоки в странах Евросоюза, а также в Катаре, Саудовской Аравии, Индии и других", - сказал он.

Он говорит, что эмбарго затронет и аграриев, выращивающих столовый виноград. Его Молдова тоже экспортирует в пределах 40-50% на российский рынок.

"Поэтому я не исключаю протестов, участники которых могут потребовать от властей Молдовы действий по отмене российского эмбарго", - сказал Слусарь

Исполнительный директор другой крупной Ассоциации Moldova Fruct Юрие Фалэ признал, что садоводам придется справиться с трудностями из-за вводимого Россией эмбарго.

"Это уже не первый раз, когда Россия вводит запрет на импорт молдавских яблок. За это время мы сумели частично переориентировать рынки сбыта для молдавских яблок, которые в настоящее время поставляются в 28 стран", - сказал он.

Руководитель Moldova Fruct отметил, что в этом году на рынках стран Евросоюза наблюдается дефицит яблок, что поможет садоводам увеличить экспорт яблок в Европу.

В 2022 году Молдова диверсифицировала экспорт яблок. Если в 2021 году яблоки из Молдовы поставлялись в 18 стран, то в 2022 - в 30 стран. При этом Россия остается крупным импортером молдавских яблок, хотя ее доля сократилась после начала войны в Украине. Если в 2019 году в Россию было отправлено 250 тыс. тонн яблок, то в 2022 году - около 180 тыс. тонн.

Напоминаем, что 1 декабря сообщалось, что ​Россия снова ввела запрет на импорт овощей и фруктов из Молдовы ​​​



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #97506
    Я очень веселилась, читая цю новыну rofl_mini
    Вот свистят от урожая до урожая , что всю продукцию с руками и ногами вырывает Европа, и вдруг выскакивает
    садоводы традиционно продают на российском рынке около 60% яблок.
    Эмбарго затронет и аграриев, выращивающих столовый виноград. Его Молдова тоже экспортирует в пределах 40-50% на российский рынок.

    Сашко, т.е.
    "Это, в основном, яблоки старых сортов "Айдарет", "Голден", "Семеренка", "Жонатан". Те садоводы, у которых европейские сорта яблок, выращиваемых по интенсивной технологии, могут продавать яблоки в странах Евросоюза
    говно вы отправляете в Россию, а самое лучшее в Европу?
    А чё тогда возмущаться , что Россехознадзор не хочет брать ваше барахло?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #97507
      Собственно, весёлого мало, как и неизвестного в том тоже не особо, поскольку требования к качеству и стандартам при экспорте в РФ не столь придирчивые, а рынок огромный и спрос большой. Меня вот другое беспокоит, как бы фермеров не направили скандалить по этому поводу на другой адрес.
  2. 
    The_guest_on_this_planet #97529
    В России действует эмбарго на поставки сельхозпродукции из ЕС с четырнадцатого года. Всем хорошо известный факт! Зело тяжко для молдавских фермеров? Но!.. Сие прелесть евроинтеграции, наслаждайтесь!
    Quid est veritas?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх