Лента новостей

Сегодня, 12:49
С 1 Мая!
0
 
Вчера, 23:04
После переоценки жилья в Молдове поступило более 6 000 жалоб
1
 
Вчера, 22:52
С 1 мая проезд в общественном транспорте столицы будет стоить 7 леев: также дорожают проездные билеты
2
 
Вчера, 22:26
Александр Макидон принес присягу и официально вступил в должность Генпрокурора
1
 
Вчера, 21:51
Представитель России в ОБСЕ обратил внимание организации на нарушение прав человека властями Молдовы
1
 
Вчера, 21:48
МИД ПМР осудил законопроект Молдовы о введении новых поборов с приднестровских предприятий
0
 
Вчера, 21:44
Единые налоги и акцизы по обоим берегам Днестра утверждены парламентом
0
 
29-04-2026, 23:06
Молдавские миротворцы вернулись из Ливана
2
 
28-04-2026, 23:31
Майя Санду назначила Иона Мокану советником президента по связям с религиозными конфессиями
3
 
28-04-2026, 23:25
Ион Чебан требует от прокуратуры завести уголовное дело из-за указов Майи Санду
0
 
28-04-2026, 22:08
Помилованный Александр Балан отправился в Россию
4
 
28-04-2026, 22:00
В центре Кишинёва нашли объект, похожий на дрон
3
 
28-04-2026, 21:57
В Молдове выписали очередной ордер на арест Илана Шора
0
 
27-04-2026, 21:46
Мэрия Кишинёва инициирует референдум в случае изменения границ муниципия
0
 
27-04-2026, 21:39
Молдова модернизирует правовую базу сотрудничества с Польшей в сфере обороны
0
 
27-04-2026, 21:36
Кадастровые услуги теперь доступны через приложение EVO: как записаться онлайн
0
 
26-04-2026, 23:43
Митинг в защиту полномочий Гагаузии и против давления Кишинева прошёл в Комрате
2
 
26-04-2026, 22:54
Карп о проблеме наркотиков: И от депутатов парламента пахнет не только дымом
0
 
26-04-2026, 22:46
Санду: Урегулирование приднестровского конфликта возможно при поддержке Украины
1
 
26-04-2026, 22:36
В Молдове из-за сильного ветра один человек погиб, травмы получили еще пятеро
0
 
Все новости

"Позитивная инициатива" призвала власти перевести на русский язык информацию о коронавирусе.


Как сообщает NewsMaker.md:Общественная ассоциация «Позитивная Инициатива» выразила обеспокоенность тем, что информационные материалы о профилактике коронавируса COVID-19 есть только на румынском языке и призвала власти перевести их на русский. Об этом 17 марта сообщили на странице ассоциации в Facebook.
«Чтобы гарантировать, что все население понимает риски, с которыми мы сталкиваемся, в том числе во время пандемии, государственные органы должны общаться с людьми на тех языках, которые люди используют на территории Молдовы», — считает «Позитивная Инициатива».

В связи с этим общественная ассоциация призвала госорганы перевести на русский язык информационные панно, листовки, аудио и видеоматериалы о профилактике COVID-19.
«Мы настоятельно призываем государственные органы незамедлительно обеспечить языковую доступность информации для всех жителей Республики Молдова о мерах профилактики COVID-19 и о других заболеваниях с помощью следующих действий: выпускать двуязычные (как минимум, на румынском и русском языках) пресс-релизы, сообщения, листовки, плакаты и информационные панно; выпускать аудио- и видеоматериалы как минимум на румынском и русском языках. Мы призываем вас использовать в коммуникации и другие языки лингвистических меньшинств, живущих в Молдове, включая украинский, гагаузский, болгарский, романи», — говорится в сообщении.
Кроме этого, ассоциация «Позитивная Инициатива» заявила, что готова помочь переводить информационные материалы.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #32419
    Вот пример когда не только критикуют,но и предлагают помощь.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    KucaMypbIca #32471
    Инициатива отличная! Но вот какие мысли навевает
    Это как же у нас нет языковых проблем (привет свежесознанным партиям/конгрессам), что приходится ПРИЗЫВАТЬ перевести все плакаты на русский? Ведь в нормальном режиме это было бы сделано с самого начала и вопрос не возник.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх