Лента новостей

Сегодня, 00:51
Нацбанк Молдовы повысил прогноз инфляции: цены вырастут на 5%
0
 
Сегодня, 00:24
В Молдове пенсии повысят примерно на 6%. Мунтяну: «Мы делаем все, что можем»
0
 
Сегодня, 00:19
Иностранные активы «Лукойла» может купить компания из Саудовской Аравии
0
 
Сегодня, 00:05
С сегодняшнего дня отопление для жителей столицы подешевело. Решение НАРЭ о снижении тарифа опубликовано в "Официальном мониторе"
0
 
Вчера, 23:52
Дан Перчун: «Если районные советы не реорганизуют школы, это будет означать злоупотребление властью и вмешательство НЦБК». Реорганизуют 73 школы.
3
 
Вчера, 23:34
Завод по производству вооружения в Молдове: Костюк потребовал объяснений от премьер-министра
0
 
Вчера, 23:27
Солдат срочной службы погиб от ранения из табельного оружия
0
 
Вчера, 23:24
Интерпол отменил объявление в международный розыск экс-премьер-министра Влада Филата
0
 
Вчера, 23:19
ЕБРР продал международный порт Джурджулешты Румынии: порт Констанца становится единоличным владельцем
0
 
Вчера, 21:25
Суд вынес решение по иску Санду против Михалаки: женщину обязали опровергнуть ложь и извиниться
0
 
Вчера, 20:41
Семьи Гагаузии вновь будут получать помощь в холодный период года. Сумма выплат в январе — 400 леев
0
 
Вчера, 20:02
Костюк обвинил PAS в «краже» законопроекта, разработанного в поддержку местных производителей: «Раду, у тебя совсем нет воображения?»
1
 
11-02-2026, 21:10
Выступление президента Майи Санду на мероприятии, посвящённом празднованию деятельности Комратского государственного университета
0
 
11-02-2026, 20:59
Отчет Высшей судебной палаты: 62 процента нерассмотренных дел, миллионные траты на зарплаты и 39 проигрышей в ЕСПЧ
0
 
11-02-2026, 19:00
Влад Плахотнюк не явился на заседание по делу «Кулёк», где должен был быть допрошен в качестве свидетеля. Суд постановил применить принудительный привод
3
 
11-02-2026, 18:55
США запретили России участвовать в сделках с венесуэльской нефтью. Лавров назвал запрет США на сделки с нефтью Венесуэлы дискриминацией
0
 
11-02-2026, 18:50
Александру Мунтяну обозначил приоритеты правительства после визита в Киев: рост ВВП, инфраструктура и энергетическая безопасность
4
 
11-02-2026, 18:46
Соглашение о военно-техническом сотрудничестве между Молдовой и Украиной будет обновлено
0
 
11-02-2026, 18:04
Дата : В селе Кузьмин почтили память Героя Советского Союза Ивана Солтыса
1
 
11-02-2026, 17:57
Жители столицы будут платить меньше за отопление. НАРЭ предлагает снизить тариф примерно на 500 леев
0
 
Все новости

Перед судом предстанут еще шесть человек за причинение ущерба BЕМ на 11 млн леев



Антикоррупционная прокуратура сообщает о завершении расследования и передаче в суд для рассмотрения по существу двух уголовных дел, в которых шесть человек обвиняются в отмывании денег в особо крупных размерах и мошенничестве в крупных размерах, действиях, повлекших причинение материального ущерба, оцениваемого в 11 млн леев.

Пять причастных к этой краже были переданы суду раньше. 

Уголовное преследование по обоим делам было отделено в сентябре 2023 года от уголовного дела, возбужденного Генеральной прокуратурой в марте 2013 года. Позже с ним были связаны и другие уголовные дела, возбужденные Национальным центром по борьбе с коррупцией. Расследование уголовного дела проводил орган уголовного розыска НЦБК под руководством Антикоррупционной прокуратуры.

В результате расследования уголовного дела установлено, что администратор и учредитель компании, действуя в соучастии с группой лиц, обманным путем получили кредит в размере 42 500 000 леев от Banca de Economii, который, как во время его управления, так и по истечении срока возмещения не был возвращен. Этим финансовому учреждению был причинен особо крупный ущерб.

Впоследствии указанные выше лица, действуя в соучастии и с целью хищения путем введения в заблуждение активов другого лица, получили в декабре 2011 года от Banca de Economii денежные средства в размере 4 400 000 леев, которые в целях сокрытия их незаконного происхождения были переведены на адреса нескольких компаний.

Только один из шести обвиняемых признал свою вину, а уголовные дела были направлены на рассмотрение по существу в Кишиневский суд, офис Буюканы.

В то же время, чтобы гарантировать исполнение штрафа, возмещение ущерба и последующую специальную конфискацию, на активы стоимостью 1 144 000 леев, принадлежащие одному из обвиняемых, был наложен арест.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #97217
    Т.е стырили 42 500 000 леев и 4 400 000 леев, доказали 11 млн леев., арестовали активы стоимостью 1 144 000 леев.
    Т.о. мошеничество в размере 46 900 000 леев обеспечивается 1 млн., а "расследовали " 12 лет ?!!!
    Конечно, тут только дебил не украдет! rofl_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх