Лента новостей

Сегодня, 23:21
График выплаты пенсий и социальных пособий в сентябре
0
 
Сегодня, 23:19
Счета за газ в Молдове: пошаговое руководство, как проверить начисления и оспорить ошибки в показаниях
1
 
Сегодня, 23:13
Новый тариф на газ отразится в счетах, выставленных в октябре
1
 
Вчера, 21:47
Депутаты ПСРМ опротестовали принятое PAS изменение Избирательного кодекса по поводу выборов в Гагаузии
1
 
Вчера, 21:38
Педагоги приостановили протест 1 сентября после обещания повысить зарплаты
0
 
Вчера, 21:36
Днестр на грани: Украина хотела снизить сброс воды до 50 м³/с, Молдова договорилась о 60 м³/с
0
 
Вчера, 21:33
Речан подаст в суд на Драгоша Галбура .Галбур ответил Речану
0
 
Вчера, 21:24
Ажиотаж из-за счетов за газ: в колл-центр Energocom поступило около 4 000 звонков за день
0
 
Вчера, 21:06
Москва готова возобновить прямые поставки газа в Молдову, заявил российский посол Олег Озеров
1
 
27-08-2026, 22:11
Избирательный кодекс и выборы в Гагаузии: Додон и Тарлев критикуют новые правила. Что ответил Гросу
1
 
27-08-2026, 22:08
Парламент Молдовы принял в третьем чтении поправки связанные с выборами в Гагаузии. Рассказываем, что изменится
0
 
27-08-2026, 22:02
С 2028 года граждане старше 16 лет смогут выступать с гражданскими инициативами
0
 
27-08-2026, 20:43
В Кишиневе прошел военный парад в честь 35-летия независимости Молдовы
7
 
26-08-2026, 22:01
Объединение населенных пунктов под угрозой скандала: примары требуют остановить реформу
0
 
26-08-2026, 21:58
В Молдове хотят вдвое увеличить налог с продажи жилья
0
 
26-08-2026, 20:44
Клаудиу Нэсуй отказывается от мандата депутата в Румынии ради должности министра в Кишинёве. Реакции
14
 
25-08-2026, 22:27
Валютная либерализация: порог в 250 000 евро без разрешения НБМ и расчеты в иностранной валюте в определенных коммерческих единицах
2
 
25-08-2026, 21:56
Аэропорт Маркулешты передает часть имущества Кишиневу: что изменится для инфраструктуры
2
 
25-08-2026, 21:54
В Молдове с сентября подорожает газ: новый тариф в 20,30 леев вступил в силу
0
 
24-08-2026, 23:44
В Кишиневе отметили 82-ю годовщину освобождения Молдавии
0
 
Все новости

Как в ЦИК Молдовы прокомментировали отказ в аккредитации российских наблюдателей



Глава отдела Центральной избирательной комиссии (ЦИК) по связям с общественностью Родика Сырбу прокомментировала NM отказ в аккредитации российским краткосрочным наблюдателям при ОБСЕ.

«Компетентные органы государства консультируются относительно списка назначенных наблюдателей. У компетентных органов есть право высказывать мнение о назначенных наблюдателях. В этом случае Центральной избирательной комиссии порекомендовали воздержаться от аккредитации определенных лиц», — отметила Родика Сырбу.

В комиссии отметили, что число наблюдателей, которым отказали в аккредитации, незначительно. «Такие случаи уже были в практике ОБСЕ. В то же время ЦИК не комментирует мотивы, которые лежали в основе этого решения, так как это входит в компетенцию органов государственной власти», — сказала Родика Сырбу.

Ранее российское представительство в ОБСЕ сообщило, что ЦИК Молдовы отказал в аккредитации нескольким «российским краткосрочным наблюдателям при ОБСЕ». «Из-за антироссийской зашоренности официальный Кишинев не впервые злонамеренно нарушает международные обязательства в электоральной сфере, принятые в рамках ОБСЕ. (…) Требуем от властей Молдовы вернуться к добросовестному выполнению своих обязательств в электоральной сфере, а руководство БДИПЧ — принять срочные меры для выправления ситуации», — говорится в заявлении российского представительства в ОБСЕ.

ЦИК аккредитовал 401 международного наблюдателя. В составе международных наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ нет ни одного гражданина России.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх