Лента новостей

Вчера, 23:50
Ион Кику требует «расчехлить» доходы НПО: В Парламенте зарегистрирован резонансный законопроект
0
 
Вчера, 23:44
Lukoil передал топливную инфраструктуру Кишиневского аэропорта в собственность государства
0
 
Вчера, 23:37
Что Молдове делать с советскими памятниками? Министр культуры: «Не думаю, что Лазо или Котовский заслуживают быть там, где они есть»
2
 
Вчера, 23:36
В Румынии за несколько лет аннулировали около 100 тысяч удостоверений личности уроженцев Молдовы
0
 
Вчера, 22:56
Активы «Лукойла» могут быть проданы американской компании. Сделка должна быть одобрена США
3
 
Вчера, 00:54
Усатый стоя аплодировал Майе Санду в Совете Европы
3
 
Вчера, 00:46
Протест у президентуры: MAN потребовала пересмотра тарифов на газ и свет
0
 
Вчера, 00:42
Глава НАРЭ: Тариф на газ нельзя применить задним числом с 1 января
0
 
Вчера, 00:39
"Наша партия" требует снизить тариф на газ задним числом - с 1 января 2026 года
0
 
Вчера, 00:37
Платон требует признать его потерпевшим или гражданским истцом в деле Плахотнюка
0
 
Вчера, 00:20
В Молдове будет создана e-Архива, которая заменит бумажные документы на цифровые
1
 
Вчера, 00:17
"Предположительно скрывается в Приднестровье" ( дайджест )
4
 
28-01-2026, 23:52
«Энергоком» подаст на этой неделе запрос на корректировку газовых тарифов, объявил министр энергетики
0
 
28-01-2026, 23:23
Весенне-летняя сессия парламента начинается 2 февраля.
0
 
28-01-2026, 23:02
Численность военнослужащих Национальной армии увеличится до 8 500. Министр Анатолие Носатый: «Необходимо иметь военную структуру, способную выполнять свои задачи»
0
 
28-01-2026, 22:30
Республика Молдова продлевает временную защиту перемещённых из Украины лиц до 1 марта 2027 года
1
 
28-01-2026, 21:51
Евростандарты на молдавских фермах: свиньям улучшат условия содержания и не будут купировать хвосты
5
 
28-01-2026, 21:48
Игорь Додон обвинил Бессарабскую митрополию в попытках силового захвата храмов
4
 
28-01-2026, 21:39
Обновлённая информация о ситуации, вызванной неблагоприятными метеоусловиями
1
 
28-01-2026, 21:32
Важное объявление от Национальной кассы социального страхования
0
 
Все новости

Парламент принял Декларацию в поддержку народа Израиля



Парламент Республики Молдова принял Декларацию в поддержку народа Израиля и осуждает террористические атаки.

Депутат Оазу Нантой зачитал Декларацию парламента относительно резкого осуждения массированных ракетных обстрелов и массовых убийств гражданского населения в Израиле.

В первоначальном тексте Декларации отмечается, что Республика Молдова присоединяется ко всем государствам мира, выразившим свою солидарность с народом Израиля, и подчеркивается, что Государство Израиль имеет право на самооборону и защиту собственных граждан.

«Мы решительно осуждаем жестокость варварских действий, совершенных палачами террористической группировки ХАМАС против мирного населения, массированные ракетные обстрелы, массовые убийства мирного населения и выражаем глубокое сожаление по поводу того, что среди людей, погибших в результате этого варварского нападения, есть граждане Республики Молдова», – говорится в тексте Декларации.

В то же время в этом тексте парламентарии осуждают варварскую практику захвата заложников, использования гражданского населения в качестве живого щита и запуска ракет по Израилю из жилых районов.

Подписавшие декларацию также заявляют, что жестокое нападение 7 октября 2023 года стало возможным в том числе из-за безответственной политики некоторых государств, которые прямо спонсируют исламистскую боевую группировку ХАМАС поставками и производством оружия, игнорируя жизненные интересы жителей сектора Газа.

В этих условиях Республика Молдова осуждает проявления антисемитизма, появление которых после событий 7 октября 2023 года демонстрируют существование опасности возрождения ксенофобских и антигуманных идеологий. И, наконец, депутаты подтверждают твердую поддержку народа Израиля и солидарность со всем цивилизованным миром в поддержке Израиля в его борьбе за защиту своих граждан и права на существование.

Парламентская оппозиция заявила, что готова поддержать это заявление, но предложила дополнить документ тремя поправками:

- Парламент Республики Молдова призывает международное сообщество предпринять срочные действия для обеспечения безусловного прекращения огня и военных действий любого рода.

- Парламент Республики Молдова обращается к международному сообществу с просьбой о создании диалоговых и миротворческих миссий, а также международных гуманитарных миссий, которые помогут жертвам военных действий.

- Парламент Республики Молдова выступает за предоставление гуманитарных коридоров для всех граждан с целью их эвакуации из зоны конфликта.

Фракция ПДС отклонила предложение депутатов БКС. 

Декларация в оригинале​​​



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх