Лента новостей

Вчера, 22:05
Новая волна пятен нефтепродуктов обнаружена на реке Днестр. Власти проводят экстренное заседание
0
 
Вчера, 21:57
Беспилотник типа "Шахед" незаконно пересек воздушное пространство Республики Молдова
0
 
Вчера, 21:22
ЦИК Гагаузии под вопросом: Кишинев заявляет о незаконности структуры
1
 
Вчера, 00:56
Воронин о выходе из СНГ: Это предательство, особенно по отношению к тем, кто работает в РФ
0
 
2-04-2026, 23:54
Позволят ли Кишинёву выйти из переговорного процесса?
0
 
2-04-2026, 22:35
Проезд в общественном транспорте Кишинева подорожает до 7 леев
1
 
2-04-2026, 22:09
Парламент одобрил выход Республики Молдова из СНГ
17
 
1-04-2026, 23:35
Социалисты проводят акцию протеста перед Правительством, требуя снижения налогов на топливо
0
 
1-04-2026, 23:05
Молдавия не сможет выбрать, в каких соглашениях останется, заявила Захарова
2
 
1-04-2026, 22:56
Индексация пенсий с 1 апреля: сколько граждан Молдовы получат повышенные выплаты
0
 
1-04-2026, 22:03
Депутат правящей партии хочет перевести спортивные клубы на коммерческую основу и обложить налогами
2
 
1-04-2026, 21:42
Стипендии в Молдове вырастут на 40%, однако число их бенефициаров сократится
1
 
1-04-2026, 17:14
Власти отменили режим ЧП на Днестре
0
 
1-04-2026, 17:12
Министр энергетики назвал примерную стоимость ремонта ЛЭП "Исакча – Вулканешты"
0
 
1-04-2026, 17:06
Украина укрепляет свою границу на приднестровском участке
0
 
1-04-2026, 14:51
Вчера вечером над Молдовой был замечен беспилотник «Шахед»
6
 
31-03-2026, 22:17
Тараканы вернулись в общежитие UTM. Студенты боятся жаловаться
0
 
31-03-2026, 22:08
Центральная избирательная комиссия начала регистрацию кандидатов на выборы 17 мая
1
 
31-03-2026, 22:04
МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки за Благодатным огнем
0
 
31-03-2026, 21:53
Судья Анна Кучереску, отправившая в тюрьму Евгению Гуцул, прошла внешнюю оценку
0
 
Все новости

Парламент принял Декларацию в поддержку народа Израиля



Парламент Республики Молдова принял Декларацию в поддержку народа Израиля и осуждает террористические атаки.

Депутат Оазу Нантой зачитал Декларацию парламента относительно резкого осуждения массированных ракетных обстрелов и массовых убийств гражданского населения в Израиле.

В первоначальном тексте Декларации отмечается, что Республика Молдова присоединяется ко всем государствам мира, выразившим свою солидарность с народом Израиля, и подчеркивается, что Государство Израиль имеет право на самооборону и защиту собственных граждан.

«Мы решительно осуждаем жестокость варварских действий, совершенных палачами террористической группировки ХАМАС против мирного населения, массированные ракетные обстрелы, массовые убийства мирного населения и выражаем глубокое сожаление по поводу того, что среди людей, погибших в результате этого варварского нападения, есть граждане Республики Молдова», – говорится в тексте Декларации.

В то же время в этом тексте парламентарии осуждают варварскую практику захвата заложников, использования гражданского населения в качестве живого щита и запуска ракет по Израилю из жилых районов.

Подписавшие декларацию также заявляют, что жестокое нападение 7 октября 2023 года стало возможным в том числе из-за безответственной политики некоторых государств, которые прямо спонсируют исламистскую боевую группировку ХАМАС поставками и производством оружия, игнорируя жизненные интересы жителей сектора Газа.

В этих условиях Республика Молдова осуждает проявления антисемитизма, появление которых после событий 7 октября 2023 года демонстрируют существование опасности возрождения ксенофобских и антигуманных идеологий. И, наконец, депутаты подтверждают твердую поддержку народа Израиля и солидарность со всем цивилизованным миром в поддержке Израиля в его борьбе за защиту своих граждан и права на существование.

Парламентская оппозиция заявила, что готова поддержать это заявление, но предложила дополнить документ тремя поправками:

- Парламент Республики Молдова призывает международное сообщество предпринять срочные действия для обеспечения безусловного прекращения огня и военных действий любого рода.

- Парламент Республики Молдова обращается к международному сообществу с просьбой о создании диалоговых и миротворческих миссий, а также международных гуманитарных миссий, которые помогут жертвам военных действий.

- Парламент Республики Молдова выступает за предоставление гуманитарных коридоров для всех граждан с целью их эвакуации из зоны конфликта.

Фракция ПДС отклонила предложение депутатов БКС. 

Декларация в оригинале​​​



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх