Лента новостей

Вчера, 21:53
Глава Минтруда о повышении пенсионного возраста: Это будет национальное решение
3
 
Вчера, 13:24
Совбез Молдавии одобрил повышение НДС на газ до 20% — депутат
4
 
Вчера, 13:12
Нацармия сможет дарить и сдавать в аренду ненужное оружие и технику
2
 
Вчера, 13:08
В Молдове упростили признание иностранных дипломов и школьных аттестатов: кому это нужно
0
 
Вчера, 13:05
Фермеры вышли на протест у правительства. Хотят привлечь внимание властей и добиться получения помощи
0
 
26-05-2026, 23:59
Александр Тарнавский об ухудшении финансового положения Гагаузии и росте зависимости от Кишинева
1
 
26-05-2026, 23:41
Президент Майя Санду вернула молдавское гражданство экс-президенту Румынии Траяну Бэсеску
0
 
26-05-2026, 21:41
Добровольное объединение примэрий: 608 решений одобрены местными советами
11
 
26-05-2026, 01:02
Более 20 тысяч жителей Приднестровья записались в очередь на получение гражданства РФ
1
 
26-05-2026, 00:57
Президент Майя Санду созывает Национальный совет безопасности в контексте энергетической безопасности
0
 
26-05-2026, 00:04
Санду лишила гражданства пять сотрудников МГБ Приднестровья, родившихся в Молдове
2
 
26-05-2026, 00:01
Молдова оказалась в группе стран с худшим в мире здравоохранением
0
 
25-05-2026, 23:55
Майя Санду осудила массированную атаку России по Киеву
0
 
22-05-2026, 22:48
Удар дронами по общежитию в Луганске: есть погибшие, 35 раненных, под завалами могут быть люди
2
 
22-05-2026, 21:49
В Молдове к 2050 году число школьников сократится на 20%? Перчун: «Поэтому мы стремимся как можно быстрее вступить в ЕС»
3
 
22-05-2026, 21:44
Экс-министр обороны подвергся угрозам после высказанного мнения о необходимости отставки Анатолия Носатого
0
 
22-05-2026, 21:14
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
0
 
22-05-2026, 21:13
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
1
 
22-05-2026, 20:52
Валериу Киверь призывает к демилитаризации приднестровского региона на заседании ОБСЕ
5
 
22-05-2026, 20:47
СИБ и Министерство обороны вызваны на слушания в Парламент
0
 
Все новости

Открытое заявление Еврейской Общины Республики Молдова с массированной атакой на Израиль со стороны террористической группировки ХАМАС и союзников



Еврейская Община Республики Молдова решительно осуждает массированную атаку на Израиль, акты насилия над мирным населением, непрекращающиеся уже второй день обстрелы и захваты заложников.

В эти дни Израиль вынужден переживать еще одну жестокую войну и защищать свое право на существование и права своего народа на мир и безопасность.

Вчера, когда все мы отмечали один из важных праздников еврейского календаря Симхат-Тора, Израиль подвергся интенсивному, неспровоцированному и неизбирательному ракетному обстрелу из сектора Газа группировкой ХАМАС.

Одновременно десятки террористов смогли прорвать заграждение и демаркационную границу, проникнув на территорию Израиля. Их действия привели к сотням погибших, более тысячи раненых, сотни пропавших без вести и взятых в заложники мирных жителей. Ужасающие кадры, снимки, рассказы очевидцев – это реальность миллионов Израильтян последние дни.

Происходящее представляет собой драматическую эскалацию продолжающейся войны ХАМАС, направленной против гражданского населения Израиля. Это нападение продолжается с неослабевающей жестокостью, ХАМАС запускает ракеты по городам и поселкам в южных и центральных регионах Израиля. Боевики ХАМАС все еще находятся на свободе, представляя серьезную угрозу для жителей Израиля на своем пути. Бомбардировки ведутся и со стороны Ливана, в то время как Иран открыто поддержал действия ХАМАС еще вчера.

ХАМАС, террористическая организация, которая контролирует сектор Газа и несет ответственность за это масштабное нападение. Это нападение было инициировано без какого-либо предлога или предварительной провокации со стороны Израиля. Произошло после длительного периода, в течение которого Израиль прилагал ощутимые усилия по улучшению гуманитарной ситуации в секторе Газа, демонстрируя свою приверженность миру. Трагические события происходят на фоне развития отношений между Эр-Риядом и Иерусалимом, которые могут иметь решающее значение для разрешения арабо-израильского конфликта.

Данное нападение еще раз подчеркивает, что ХАМАС отдает приоритет нанесению вреда израильским гражданам, а не благополучию и безопасности населения сектора Газа. Они продолжают рассматривать палестинцев, находящихся под их контролем, как «живой щит» в своей кампании против Израиля.

Важно признать, что жители сектора Газа не являются врагами Израиля. Скорее, ответственность несут ХАМАС и террористические организации, которые сознательно и намеренно действуют в густонаселенных районах и вблизи гуманитарных объектов. В то время как Израиль делает все возможное, чтобы свести к минимуму вред мирному населению, эти террористические организации совершают двойные военные преступления, без разбора нападая на мирных жителей и скрываясь среди гражданского населения сектора Газа.

Как заявил ранее президент Всемирного Еврейского Конгресса Рональд С. Лаудер: «Пусть будет недвусмысленно известно, что вся еврейская диаспора решительно поддерживает Израиль и его доблестные силы безопасности в эти трудные времена». Еврейская Община Республики Молдова присоединяется к мировому еврейству и всему цивилизованному миру, который безоговорочно осуждает терроризм, ХАМАС, и выражает свою поддержку Израилю, подтвердив его неотъемлемое право на самооборону.

Отмечая, что руководство Республики Молдова выразило свою позицию в поддержку Израиля днем 7 октября 2023, подчеркиваем необходимости в категорическом осуждении происходящего.

Еврейская Община Республики Молдова всецело осуждает атаку на Израиль, приносит соболезнования семьям погибших и выражает солидарность с народом Израиля!

Ам Исраэль Хай — Народ Израиля жив!

8 октября 2023 




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх