Лента новостей

Вчера, 21:25
Председатель «Нашей партии» Ренато Усатый вновь заявил, что власти готовят отставку правительства Александра Мунтяну
1
 
Вчера, 21:16
Ренато Усатый заявил о задержании в России двух офицеров СИБ. Реакция МИД
0
 
Вчера, 20:00
Когда запустят ЛЭП Вулканешты – Кишинёв — «линию энергетической независимости»
2
 
Вчера, 19:53
ПДС переписывает закон ради Германа фон Хебеля
0
 
Вчера, 19:49
Цырдя предложил выкупить порт Джурджулешты и вернуть его в собственность государства
2
 
Вчера, 19:40
Энергетический сектор Молдовы переходит в режим повышенной готовности
5
 
4-03-2026, 21:58
Визит посла РФ в МИД — официальное разъяснение ведомства
1
 
4-03-2026, 21:52
Молдова начинает процедуру окончательного выхода из уставных органов СНГ
0
 
4-03-2026, 21:45
Боля: аэропорт Мэркулешты может стать мультимодальным логистическим центром
0
 
4-03-2026, 21:41
Закупка электроэнергии в феврале обошлась дешевле чем в январе
0
 
4-03-2026, 21:37
Дизельное топливо подорожает на 56 банов: НАРЭ установило новые цены
0
 
4-03-2026, 21:23
Реакция на скандал: МВД Молдовы отменяет процедуру «признания гражданства» для молодежи без документов
0
 
4-03-2026, 21:21
«Moldovagaz» и дальше будет отвечать за обеспечение Приднестровского региона природным газом
1
 
4-03-2026, 21:16
Стоимость мобильной связи в Молдове постепенно растет
0
 
4-03-2026, 21:10
Молдова и Украина договорились о возобновлении экспорта мяса птицы
0
 
3-03-2026, 23:50
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не обнаружило в Иране ядерное оружие
0
 
3-03-2026, 22:31
Тарнавский: «Бюджет Гагаузии стагнирует, а реальные доходы снижаются»
23
 
3-03-2026, 22:24
Новые правила тарифов на автомобильные пассажирские перевозки: ANTA объясняет механизм расчета и календарь утверждения
0
 
3-03-2026, 22:13
Молдова введет новые паспорта в 2026 году: Как они будут выглядеть и что в них изменится?
0
 
3-03-2026, 22:09
Чеботарь опровергла слухи о желании сместить Додона: «Называть друг друга врагами и оппонентами неправильно»
0
 
Все новости

ЦИК одобрил предложения о внесении изменений в Кодекс о выборах

Центральная избирательная комиссия сегодня одобрила предложения о внесении изменений в Кодекс о выборах.
 
Предложения были разработаны после анализа избирательной и сопутствующей ей базы, а также для решения постановлений Конституционного суда, изданных после последних общенациональных выборов. При этом усилия по улучшению законодательства основывались на уведомлениях субъектов избирательного процесса, а также с учетом выводов и рекомендаций международных и национальных миссий по наблюдению за выборами, пишет moldpres.md.
 
Во время представления проекта председатель Центризбиркома Анжелика Караман уточнила, что в новом документе изменены некоторые базовые понятия. "Он предусматривает, что днем выборов будет суббота, а избирательный процесс будет проводиться до 20.00 с возможностью продления времени голосования на три часа. Также ожидается, что число членов ЦИК будет сокращено до 7, а срок их полномочий составит 5 лет", - пояснила Караман.
 
При регистрации кандидатов на выборах гражданин сможет подставить подпись за нескольких кандидатов в подписных списках. При этом было принято решение сократить количество подписей за созыв референдума с 200 тысяч до 100 тысяч.
 
"Документом также предусмотрены изменения в формировании избирательных участков за рубежом и на левом берегу Днестра, в оказании финансовой поддержки со стороны государства конкурентам на выборах и сокращении количества документов, необходимых для процедуры голосования", - сказала она.

После утверждения постановление ЦИК с соответствующими приложениями будет представлено в правительство и парламент для рассмотрения возможности внесения изменений в профильное законодательство.
 
Также сегодня Центризбирком утвердил штат, организационную структуру и штатную схему учреждения, состоящего из 53 штатных единиц.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    lelea1986 #80023
    Не поняла,что значит "может подставить подпись"? ujas
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #80028
      А значит это, что с таким "хорошим законом" "хорошие люди" останется навечно и , что вместо просто выборов будут "хорошие выборы" ... Шо-то я погляжу, почему-то оппозиция и экспертное сообщество, как воды в рот набрало.
  2. 
    fenix #80052
    И шо, опять никто ничего не заметил? Или всё так и должно быть?! yes_mini "Бойся равнодушных! Это с их молчаливого согласия совершается все зло на земле!"
    Юлиус Фучик
  3. 
    fenix #80055
    Фальсификация выборов всегда превращается в фальсификацию государства. good_mini
    ЦИК заявил, что не допустит фальсификации выборов избирателями. biggrin_mini2
    Лучший способ фальсификации выборов не фальшивые бюллетени и не
    фальшивые избиратели, а фальшивые кандидаты. dirol_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх