Лента новостей

Вчера, 23:40
НАРЭ разъяснило ситуацию с закупками аварийной электроэнергии и их влиянием на тарифы
0
 
Вчера, 23:38
Чебан прошел тест на наркотики и предложил проверить власти Молдовы
0
 
Вчера, 23:35
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
0
 
Вчера, 23:02
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
2
 
Вчера, 00:38
Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе
5
 
Вчера, 00:32
Парламент Молдовы денонсировал ещё три соглашения с СНГ
0
 
Вчера, 00:16
Сегодня граждане Молдовы узнали размер зимний компенсации
1
 
Вчера, 00:07
Совет ЕС запретил отдавать замороженные активы России
0
 
12-12-2025, 23:29
Руководство Гагаузии провело переговоры с российским послом
3
 
12-12-2025, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
18
 
12-12-2025, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
12-12-2025, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
12-12-2025, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
4
 
12-12-2025, 00:49
Кому продадут Кишинёвский стекольный завод?
1
 
12-12-2025, 00:42
Румыния вводит налог на посылки до 150 евро с Temu, Shein и Trendyol в размере 25 румынских леев
0
 
11-12-2025, 23:59
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
3
 
11-12-2025, 23:45
Майя Санду назначила Дорина Речана «специальным посланником по развитию и устойчивости»
0
 
11-12-2025, 23:39
Министр финансов не поддерживает идею об увеличении налогов для банков
0
 
11-12-2025, 23:20
Тариф на электроэнергию может вырасти. Жунгиету : Аварийная помощь повышает цены
0
 
11-12-2025, 23:16
Инфляция в Молдове достигла 7%: значительный рост цен на услуги и топливо
1
 
Все новости

Минсельхоз Молдовы предложит запретить ввоз украинского зерна

Молдавские аграрии угрожают протестами, если импорт зерна из Украины не будет запрещен.

Глава Ассоциации "Сила фермеров" Александр Слусарь заявил 4 мая, что цена на пшеницу упала ниже 3 леев за килограмм по сравнению со средней ценой в 5 леев за килограмм в сельскохозяйственном сезоне 2022 г. Он раскритиковал власти за то, что они до сих пор не запретили импорт зерна из Украины, что вызвало обвал цен на пшеницу и масличные культуры, сообщает Europa Libera.

Слусарь предупредил, что если власти не примут по этому поводу решение, подобное утвержденному Еврокомиссией, фермеры выйдут на акции протеста после окончания посевных работ.

В ответе на запрос Europa Libera Министерство сельского хозяйства сообщило, что такое намерение есть и что оно разрабатывает "меры, которые должны быть согласованы с национальными властями и властями ЕС".

"В соответствии с решениями сообщества, принятыми относительно введения ограничений на ввоз зерна из Украины в некоторые страны ЕС, Минсельхоз разрабатывает аналогичные меры, которые будут согласованы с национальными властями и органами ЕС", - сказано в ответе министерства.

Польша, Венгрия, Словакия и Болгария запретили импорт украинского зерна в апреле, чтобы защитить отечественных аграриев. Большой приток зерна из Украины привел к обвалу цен в этих странах. Решения четырех государств подверглись критике со стороны Киева и Еврокомиссии, поскольку они были приняты в одностороннем порядке, а не на европейском уровне.

2 мая Еврокомиссия приняла решение приостановить импорт из Украины в Польшу, Венгрию, Словакию, Болгарию и Румынию до 5 июня, но разрешила транзит. Меры направлены на четыре продукта: пшеницу, кукурузу, рапс и подсолнечник. Европейский союз также предоставит пяти странам финансовую поддержку в размере не менее 100 миллионов евро для производителей зерна, для решения проблем, с которыми они сталкиваются.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    The_guest_on_this_planet #91887
    А как же всесторонняя "всемирная" столь милых сердцам "всего свободного Мира" фашистов?! Что случилось?! Как же так?! Кто же и как же теперь еще поможет гордым хохлам?!
    Quid est veritas?
  2. 
    The_guest_on_this_planet #91888
    ...поддержка...
    Quid est veritas?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх