Лента новостей

Вчера, 23:04
Дорин Жунгиету объяснил, почему чрезвычайные запасы нельзя использовать для снижения цены на газ
0
 
Вчера, 21:28
Журналиста Дмитрия Чубашенко не выпускают за границу
1
 
Вчера, 00:25
Игорь Додон: Массовые протесты неизбежны, и ПСРМ начинает подготовку к ним
0
 
Вчера, 00:10
Депутаты-коммунисты предложили поправку к бюджету на 2026 год на 560 миллионов леев
1
 
Вчера, 00:05
Поправки к госбюджету на 2026 год приняты во втором чтении
8
 
17-09-2026, 23:24
36 млн леев на зарплаты в Moldova Project: Гросу считает, что оплата должна «соответствовать»
4
 
17-09-2026, 23:00
Для многолетних строек создадут Moldova Project: структуру предложат возглавить Мирче Ешану
1
 
17-09-2026, 22:50
На кону 15 млн евро от ЕС: ЖДМ разделят вместе с миллиардными долгами
0
 
17-09-2026, 22:48
Новый посол США в Молдове официально вступил в должность перед отправкой в Кишинев
0
 
17-09-2026, 22:36
Национальный банк Молдовы повысил базовую ставку на 1,5% – С 7,5% ДО 9,0% 17 сентября, 2026
0
 
17-09-2026, 22:31
Рекордные цены на заправках: стоимость дизтоплива приближается к 36 леям
1
 
17-09-2026, 22:27
Модернизация без согласия жильцов: правительство Молдовы разрешило менять системы отопления в обход Жилищного кодекса
0
 
16-09-2026, 23:49
Транзит украинских грузов через Молдову: ЖДМ о переходе в Приднестровье
2
 
16-09-2026, 23:41
Петр Влах объявил о своем выдвижении на пост башкана Гагаузии: Хочу разоблачить всех лжепатриотов
1
 
16-09-2026, 23:39
В Дубоссарском районе дорожают услуги водоснабжения и канализации
0
 
15-09-2026, 22:18
В села без аптек предлагают отправлять мобильные аптеки
4
 
15-09-2026, 22:03
Газ в Молдове может снова подорожать. Комментарий главы НАРЭ
1
 
15-09-2026, 21:56
Власти опровергли распространяемую в публичном пространстве ложную информацию о якобы ремонте президентской виллы в Кондрице
1
 
15-09-2026, 21:48
Министерство труда уточнило дату начала регистрации на компенсации: прием заявок стартует 2 ноября
2
 
15-09-2026, 21:43
Протесты животноводов в Румынии переросли в столкновения с полицией: протестующие требуют прекратить забой овец
0
 
Все новости

В Кишиневе прошел марш против водителей, по вине которых гибнут пешеходы


Родители, потерявшие детей в результате ДТП в Молдове, вместе с Марчелой Палади проводят 1 октября мирное шествие в Кишиневе. Они требуют ужесточения закона для водителей, управляющих автомобилем без водительских прав или в состоянии алкогольного опьянения. 

Участники марша требуют ужесточить наказания для водителей, совершивших ДТП, в которых погибли или пострадали люди. В частности, речь идет о случаях, когда водители находятся за рулем в нетрезвом виде, под воздействием наркотических веществ или без действующих водительских прав. В данной ситуации они считают необходимым приговаривать к заключению с отбыванием срока в тюрьме закрытого типа «без возможности назначения мягкого срока лишения свободы».

Напомним, ранее несколько матерей из Республики Молдова подписали открытое письмо, адресованное президенту Майе Санду, премьер-министру Дорину Речану и председателю парламента Игорю Гросу. В тексте женщины требуют принятия закона, согласно которому единственным наказанием, предусмотренным для безответственных водителей является реальное лишение свободы, с полным сроком отбывания наказания в закрытом исправительном учреждении.





Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    fenix #95330
    C 1 октября 2023 года необходимые обследования и справки для получения водительского удостоверения можно получить у семейного врача. https://ru.diez.md/2023/10/01/s-1-oktyabrya-v-moldove-uprostili-protseduru-medosmotra-voditeley-no-ne-dlya-vseh/

    Информация о проблемах психического здоровья или проблемах, связанных с употреблением наркотиков и алкоголя, семейным врачам будут предоставляться Центрами психического здоровья и Республиканским наркологическим диспансером по их запросу в срок не более трех рабочих дней. ( А кто сказал, что семейный врач сделает этот запрос? Оно ему надо?)

    Если семейный врач установит ( А если не установит? Ему это надо?), что заявитель находится под медицинским наблюдением по поводу одного или нескольких недугов или обнаружит риски и опасности (каким образом?), которые могут возникнуть во время вождения, этим займется Территориальная медицинская комиссия по освидетельствованию водителей, в состав которой входят специалисты узкого профиля. (Большинство водителей в РМ и без того работают на обычных правах).

    Что касается получения водительских прав II профессиональной группы, медицинский осмотр продолжится в рамках территориальных комиссий по медицинскому освидетельствованию водителей.

    Лица, не состоящие на учете у семейного врача, также будут проходить медицинское обследование в рамках этих комиссий. ( А что, есть проблема встать на учёт у семейного врача?) / Собственно, данная инициатива большой подарок от властей семейным врачам, ну вы меня понимаете ... biggrin_mini2
    1. 
      KucaMypbIca #95347
      1. Я так понимаю семейным врачам прибавят работы. И так фиг попадешь, теперь еще и с будущими водителями соревноваться.
      2. У семейных врачей видимо мало нагрузки, надо еще добавить.
      3. А когда справки на ношение оружия будут тоже выдавать семейные врачи?
      1. 
        fenix #95348
        Киса, а Вы думаете, что семейные врачи против такой нагрузки?! biggrin_mini2 По моему, очень даже приятная и полезная нагрузка к семейному бюджету доктора ...
        1. 
          KucaMypbIca #95351
          Я беру за основу то, что врачи честные wink_mini
          1. 
            fenix #95353
            Та ладно Вам, что же тут такого нечестного? Есть такие моменты, где нарушение закона или правил не являются аморальными по определению, тем более касательного данного случая речь идёт не о поборах с больных людей.
            1. 
              KucaMypbIca #95356
              Знаете, когда я проходила комиссию на права, самым веселым было погулять по Костюженам. Там меня минут 20 допрашивал психиатр, а в регистратуре искали не состою ли я на учете. Нескольких человек из нашей группы психиатр развернул лечить нервы и допуск не дал. Что-то я сомневаюсь, что участковый, у которого под дверью толпятся активные пенсионеры, будет вести беседы. Да и есть ли у него нужная квалификация?
              1. 
                fenix #95358
                Понимаете ли, и в Костюженах доктор, если Вы ему понравитесь, может не обратить внимание и на карточку в регистратуре, и, тем более, на на карточку в наркодиспансере. Касательно наркологии, то, у нас действительно завал, если раньше говорили о бытовом пьянстве, то сейчас говорят уже о бытовой наркомании, причем, эксперты считают, что наркотики, как незаконные, так и законные (транквилизаторы, антидепресанты и седативные) являются причиной трети всех ДТП в РМ.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх