Лента новостей

Вчера, 21:53
Глава Минтруда о повышении пенсионного возраста: Это будет национальное решение
3
 
Вчера, 13:24
Совбез Молдавии одобрил повышение НДС на газ до 20% — депутат
4
 
Вчера, 13:12
Нацармия сможет дарить и сдавать в аренду ненужное оружие и технику
2
 
Вчера, 13:08
В Молдове упростили признание иностранных дипломов и школьных аттестатов: кому это нужно
0
 
Вчера, 13:05
Фермеры вышли на протест у правительства. Хотят привлечь внимание властей и добиться получения помощи
0
 
26-05-2026, 23:59
Александр Тарнавский об ухудшении финансового положения Гагаузии и росте зависимости от Кишинева
1
 
26-05-2026, 23:41
Президент Майя Санду вернула молдавское гражданство экс-президенту Румынии Траяну Бэсеску
0
 
26-05-2026, 21:41
Добровольное объединение примэрий: 608 решений одобрены местными советами
11
 
26-05-2026, 01:02
Более 20 тысяч жителей Приднестровья записались в очередь на получение гражданства РФ
1
 
26-05-2026, 00:57
Президент Майя Санду созывает Национальный совет безопасности в контексте энергетической безопасности
0
 
26-05-2026, 00:04
Санду лишила гражданства пять сотрудников МГБ Приднестровья, родившихся в Молдове
2
 
26-05-2026, 00:01
Молдова оказалась в группе стран с худшим в мире здравоохранением
0
 
25-05-2026, 23:55
Майя Санду осудила массированную атаку России по Киеву
0
 
22-05-2026, 22:48
Удар дронами по общежитию в Луганске: есть погибшие, 35 раненных, под завалами могут быть люди
2
 
22-05-2026, 21:49
В Молдове к 2050 году число школьников сократится на 20%? Перчун: «Поэтому мы стремимся как можно быстрее вступить в ЕС»
3
 
22-05-2026, 21:44
Экс-министр обороны подвергся угрозам после высказанного мнения о необходимости отставки Анатолия Носатого
0
 
22-05-2026, 21:14
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
0
 
22-05-2026, 21:13
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
1
 
22-05-2026, 20:52
Валериу Киверь призывает к демилитаризации приднестровского региона на заседании ОБСЕ
5
 
22-05-2026, 20:47
СИБ и Министерство обороны вызваны на слушания в Парламент
0
 
Все новости

Продан о "ковре" на улице Доги: Это незаконно и повлечет штраф


Министр культуры Сергей Продан заявил, что работа по установке "ковра" с символом "Древа жизни" на пешеходной улице Евгения Доги является незаконной.


По словам министра, примэрия Кишинева и претура сектора Рышкановка не выполнили требования законодательства, когда изменили внешний вид пешеходной улицы Евгения Доги, установив клавиши пианино и "ковер" с традиционным орнаментом, сообщает agora.md

"Здесь есть два аспекта: эстетический аспект, а у меня, как человека культуры, кинорежиссера, есть определенные эстетические предпочтения, и другой аспект – юридический, соблюдение закона и юридических процедур.

Больше всего нас беспокоит нежелание мэра, мэрии, соблюдать положения закона. Все нарушено, все проведенные работы незаконны, любое вмешательство в историческую территорию Кишинева требует одобрения Национального совета по историческим памятникам", - заявил Продан.

По словам министра, в данном случае будут применены санкции.

"Наложим штраф, установили, задокументируем. Агентство по надзору за памятниками проанализировало, и мы потребуем санкций. За этот чудесный ковер отвечает претор Рышкановки. Наверное, поступим по закону, и его оштрафуют", - сказал министр культуры.
Более того, Продан также раскритиковал изменившийся облик пешеходной улицы, предложив чиновникам мэрии посетить другие страны и города, чтобы понаблюдать за новыми тенденциями в городском планировании.

"Вот стык между этими клавишами фортепиано, это недостаток вкуса, эстетический промах, но, к сожалению, не единственный. Я бы очень хотел, чтобы те, кто принимает решения и делает проекты в мэрии, учились, ездили за границу, в Европу, потому что все изменилось, изменилось уличное освещение, изменились эти лампочки всех цветов, эта какофония, что на Пасху, что на Рождество, эти кролики. Все это настолько устарело и настолько безвкусно, что обескураживает", - заявил Продан.

5 июля мэр столицы Ион Чебан сообщил, что в центре столицы появился "ковер" с традиционным орнаментом. Однако идею оценили не все. Интернет-среду заполонили реакции, предложения по улучшению проекта и мемы.




Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    fenix #95030
    Честно говоря, прочитав это вот заключение т.н. министра культуры без саркастического смешка не обойтись. К слову, я сам не в особом восторге от данных креативов мэрии, имеющих весьма спорную художественную ценность, но где же вы были, умники, когда данные работы планировались? Кстати, проекты и эскизы этих "шедевров" были официально представлены заранее, но тогда подобной критикой почему-то никто не озаботился., тогда не надо было кусать мэра перед местными выборами. И сюда же ещё один вопрос к "шибко культурным": - А огромная вонючая развалина в самом Центре города, которой стало здание бывшего отеля Националь", и которое убрать вы не даёте - это красиво и законно? А мусорная свалка аккурат возле Парламента и Президентуры, коей является бывшее кафе "Гугуцэ" - это архитектурный памятник, имеющий историческую и эстетическую ценность? Сюда же можно привести ещё пару десятков подобных "украшений столицы", позорящих Кишинёв. Следовательно, чья бы корова мычала ... bo_mini
  2. 
    fenix #95031
    Экс-претор Рышкановки: К ковру "Древо жизни" я не имею никакого отношения https://point.md/ru/novosti/obschestvo/eks-pretor-ryshkanovki-k-kovru-and-34-drevo-zhizniand-34-ia-ne-imeiu-nikakogo-otnosheniia/ Оказывается они там уже ведут расследование этого "жуткого преступления" .... ((( biggrin_mini2fool_miniblush_mini
  3. 
    The_guest_on_this_planet #95039
    Продан все еще не продан? Неликвид какой-то...
    Quid est veritas?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх