Лента новостей

Сегодня, 00:29
Сегодня день тишины перед новыми местными выборами
0
 
Сегодня, 00:22
Республика Молдова установит свое официальное время спустя почти 35 лет независимости
0
 
Сегодня, 00:19
Минфин США продлил отсрочку для "Лукойла" от санкций на некоторые операции
0
 
Сегодня, 00:08
Что изменилось в Кишинёве за 2 года. Столичный мэр представил отчет о деятельности
0
 
Вчера, 01:10
Председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрий Константинов подал в отставку.
0
 
14-11-2025, 23:18
Государство временно взяло под контроль нефтяной терминал в аэропорту по договору с «Лукойл»
11
 
14-11-2025, 23:11
Смогут ли иностранцы покупать сельскохозугодья после вступления Молдовы в ЕС? Ответ Ивоны Пьёрки
0
 
14-11-2025, 22:47
Поправки в госбюджет на 2025 год одобрены парламентом в первом чтении
0
 
13-11-2025, 21:46
Нейтральная Молдова получила летальное оружие от воюющего государства
0
 
13-11-2025, 21:27
Глава офиса Государственной канцелярии в Гагаузии Сергей Чернев считает, что в автономии нужно ввести внешне управление.
4
 
13-11-2025, 21:22
Мариан обещает срочные слушания по делу TUX, из-за которого тысячи людей остались без денег
1
 
13-11-2025, 21:17
Математику в школах Молдовы будут преподавать по эстонским учебникам
3
 
13-11-2025, 21:11
Мэр Кишинева Ион Чебан отказался от мандата депутата парламента
0
 
13-11-2025, 21:03
10 ноября 2025 года Президиум Центрального Комитета КПРФ присвоил Владимиру Николаевичу Воронину Ленинскую премию Центрального Комитета КПРФ
1
 
13-11-2025, 20:56
Таможенная служба Молдовы предупреждает о фальшивом документе с требованием сбора в €350
0
 
13-11-2025, 20:54
Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски по делу о незаконном финансировании политической деятельности
0
 
11-11-2025, 20:09
Габриела Кэлина перевели под домашний арест. Прокуроры обжаловали решение суда
0
 
11-11-2025, 19:48
Сколько будет стоить газ в Украине этой зимой
2
 
11-11-2025, 19:42
Новый коррупционный скандал в сфере образования! Среди подозреваемых декан ГУМ и директор колледжа
1
 
11-11-2025, 19:40
Молдова на 221-м месте из 227 по уровню рождаемости
1
 
Все новости

Продан о "ковре" на улице Доги: Это незаконно и повлечет штраф


Министр культуры Сергей Продан заявил, что работа по установке "ковра" с символом "Древа жизни" на пешеходной улице Евгения Доги является незаконной.


По словам министра, примэрия Кишинева и претура сектора Рышкановка не выполнили требования законодательства, когда изменили внешний вид пешеходной улицы Евгения Доги, установив клавиши пианино и "ковер" с традиционным орнаментом, сообщает agora.md

"Здесь есть два аспекта: эстетический аспект, а у меня, как человека культуры, кинорежиссера, есть определенные эстетические предпочтения, и другой аспект – юридический, соблюдение закона и юридических процедур.

Больше всего нас беспокоит нежелание мэра, мэрии, соблюдать положения закона. Все нарушено, все проведенные работы незаконны, любое вмешательство в историческую территорию Кишинева требует одобрения Национального совета по историческим памятникам", - заявил Продан.

По словам министра, в данном случае будут применены санкции.

"Наложим штраф, установили, задокументируем. Агентство по надзору за памятниками проанализировало, и мы потребуем санкций. За этот чудесный ковер отвечает претор Рышкановки. Наверное, поступим по закону, и его оштрафуют", - сказал министр культуры.
Более того, Продан также раскритиковал изменившийся облик пешеходной улицы, предложив чиновникам мэрии посетить другие страны и города, чтобы понаблюдать за новыми тенденциями в городском планировании.

"Вот стык между этими клавишами фортепиано, это недостаток вкуса, эстетический промах, но, к сожалению, не единственный. Я бы очень хотел, чтобы те, кто принимает решения и делает проекты в мэрии, учились, ездили за границу, в Европу, потому что все изменилось, изменилось уличное освещение, изменились эти лампочки всех цветов, эта какофония, что на Пасху, что на Рождество, эти кролики. Все это настолько устарело и настолько безвкусно, что обескураживает", - заявил Продан.

5 июля мэр столицы Ион Чебан сообщил, что в центре столицы появился "ковер" с традиционным орнаментом. Однако идею оценили не все. Интернет-среду заполонили реакции, предложения по улучшению проекта и мемы.




Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    fenix #95030
    Честно говоря, прочитав это вот заключение т.н. министра культуры без саркастического смешка не обойтись. К слову, я сам не в особом восторге от данных креативов мэрии, имеющих весьма спорную художественную ценность, но где же вы были, умники, когда данные работы планировались? Кстати, проекты и эскизы этих "шедевров" были официально представлены заранее, но тогда подобной критикой почему-то никто не озаботился., тогда не надо было кусать мэра перед местными выборами. И сюда же ещё один вопрос к "шибко культурным": - А огромная вонючая развалина в самом Центре города, которой стало здание бывшего отеля Националь", и которое убрать вы не даёте - это красиво и законно? А мусорная свалка аккурат возле Парламента и Президентуры, коей является бывшее кафе "Гугуцэ" - это архитектурный памятник, имеющий историческую и эстетическую ценность? Сюда же можно привести ещё пару десятков подобных "украшений столицы", позорящих Кишинёв. Следовательно, чья бы корова мычала ... bo_mini
  2. 
    fenix #95031
    Экс-претор Рышкановки: К ковру "Древо жизни" я не имею никакого отношения https://point.md/ru/novosti/obschestvo/eks-pretor-ryshkanovki-k-kovru-and-34-drevo-zhizniand-34-ia-ne-imeiu-nikakogo-otnosheniia/ Оказывается они там уже ведут расследование этого "жуткого преступления" .... ((( biggrin_mini2fool_miniblush_mini
  3. 
    The_guest_on_this_planet #95039
    Продан все еще не продан? Неликвид какой-то...
    Quid est veritas?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх