Лента новостей

Сегодня, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
0
 
Вчера, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
0
 
Вчера, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
Вчера, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Вчера, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
Вчера, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
Вчера, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Директор Валериу Жереги заявляет о конфликте интересов между министром культуры и его братом в связи с присуждением надбавок за заслуги


Режиссер Валериу Жереги обвиняет в конфликте интересов министра культуры Серджиу Продана и директора Вадима Продана, брата министра. Это произошло после того, как, по словам Жереги, министр Продан, который является членом Национальной комиссии по присуждению поощрительных пособий, предоставил своему брату Вадиму Продану поощрительное пособие в виде финансовой поддержки из государственного бюджета, которая предоставляется за заслуги в области творчества, известным личностям, достигшим 60-летнего возраста и являющимся жителями Республики Молдова.

Министр культуры Серджиу Продан отвергает обвинения, отметив, что он заявил о конфликте интересов с первого заседания Национальной комиссии по назначению надбавок за заслуги и что в то же время он приостановил свое членство в комиссии.

В сообщении, размещенном в Facebook, директор Валериу Жереги утверждает, что на сайте правительства было опубликовано объявление о надбавках за заслуги перед деятелями в области культуры, в котором также был список победителей, но, по словам Жереги, сообщение было удалено.

«На сайте Министерства культуры 18.01.2022 опубликовано объявление о Пособии по заслугам с денежной поддержкой известных деятелей в сфере культуры. (…) Министр культуры Серджиу Продан, очевидно, является членом Национальной комиссии по присуждению компенсации за заслуги. В этом списке льготников под номером 1 значится Вадим Продан, брат министра культуры: «Сфера кинопроизводства: 1. Продан Вадим (предложение Союза кинематографистов)». Его кандидатура была предложена Союзом кинематографистов, т.е. Советом СК, членом которого является Серджиу Продан. Так, Совет Союза кинематографистов, в состав которого входит Серджиу Продан, предлагает эту кандидатуру для присуждения его брату денежной компенсации, а Национальная комиссия по присуждению денежной компенсации, также с Серджиу Проданом в своем составе, продвигает Вадима Продана. (…) Понятно, что кто-то из руководства страны предупредил министра о возможном конфликте интересов, потому реакция министра была незамедлительной: он удалил это объявление с сайта министерства, чтобы его отредактировали (точнее, замаскировали этот конфликт интересов). (…) Объявление было отредактировано, но не решение Комиссии. Уже номер 1 в списке бенефициаров – Вадим Продан занимает 3-е место (чтобы не привлекать внимания). (…) Член этой Национальной комиссии – «…Серджиу Продан, министр культуры, заявил о конфликте интересов и отказался от участия в дебатах и голосовании». Во время встречи, за глаза, министр, может быть, и молчал, но разве перед встречей не было достигнуто никаких договоренностей с личной заинтересованностью? Или это объявление было сделано только в отредактированной форме? У нас нет возможности узнать, потому что сообщение на сайте правительства было удалено. (…) Я уже не спрашиваю, в чем заслуги в области творчества и как Вадим Продан продвигал образ страны в мировом культурном пространстве — это бесполезно», отмечено в сообщении, размещенном директором Валериу Жереги.

Министр культуры Серджиу Продан отвергает обвинения, выдвинутые директором Валериу Жереги, и утверждает, что он заявил о конфликте интересов с первого заседания Национальной комиссии по присуждению надбавок за заслуги и что он не участвовал в отборе и голосовании кандидатов на получение надбавок.

«Я заявил о конфликте интересов на первом заседании Национальной комиссии по присуждению надбавок за заслуги. В связи с этим я приостановил свое членство в Комиссии. Я самоустранился с заседания Комиссии, когда обсуждались все представленные материалы (не только моего брата), и вышел из зала, чтобы никак не повлиять на решения. Я также снялся в течение всего периода голосования. Я принял к сведению список победителей, когда мне представили протокол, подписанный членами Комиссии. Я также чувствую себя обязанным заявить, что до вступления в должность министра я был членом Совета Союза кинематографистов и бывшим председателем Союза. Как член Совета я заявил о конфликте интересов и воздержался от обсуждения и голосования по включению дела моего брата в список предложений Союза. В обоих случаях и как министр, и как член Совета Союза кинематографистов я действовал на основании Закона № 133/2016, ст. 14 пункт (4) относительно декларации о состоянии и личных интересах и в соответствии со статьей 14 пункт (2) буква б) Закона о добросовестности № 82/2017. В соответствии с положениями настоящего Закона конфликт интересов объявлен и разрешен. Доказательством тому являются протоколы заседаний Национальной комиссии по присуждению почетных стипендий и Совета Союза кинематографистов», – отмечает министр Продан.



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    lelea1986 #75093
    О чем эта новость?
    Валериу Жереги , действительно, внес вклад в культуру Молдавии. Можно спорить по каждой работе Валерия Исаевича, можно и нужно рассматривать его творчество через призму собственных чувств , знаний современника.
    Но свой комментарий я хочу сделать совсем в другом контексте, и пишу его для молодого Читателя сайта. Последние 30 лет в Молдове муссируют тему репрессий времен СССР. Мне, как человеку родившемуся в СССР, понятно кто и с какой целью эту тему вбрасывает в головы молодых людей.
    Именно эта новость иллюстрирует суть происходившего и в то время. Я не могу высказаться в отношении того прав Жереги или нет. Но ровно так же люди писали доносы на протяжении всей истории человечества. Именно по доносам молдаване молдаван отправляли в Сибирь. Ну, а стрелочники-националисты просто удобно проработали тему про "русских оккупантов" отправлявших "бедных молдаван" в холод -голод на чужбину.
    Думайте своей головой!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #75094
      Я не юрист, но есть вещи, понимать которые не надо быть профессиональным юристом. Во первых, в данном случае совершенно ясно, что этот донос инициирован свыше, а уважаемого известного человека попросили выступить автором для придания доносу весомости, во вторых, из выше написанного понятно, что сам повод надуманный и подтасованный, поскольку подобные конфликты принято разрешать коллегиально внутри ведомства, в третьих, подобная практика порочна изначально и уничтожает сами принципы здоровых отношений не только в коллективе, но и в цивилизованном обществе в целом, и не имеет ничего общего с принципами здорового демократического права, отсылая к самым мрачным практикам и признакам тоталитарных диктатур.
      1. 
        fenix #75095
        И еще один важный этический аспект. Касательно любых частных обвинений, тем более, при подобных неоднозначных поводах, сначала надо максимально объективно разбираться в обстоятельствах конфликта, и только потом выносить на суд общественности, а не так, с субъективной точки зрения одного человека, пусть даже уважаемого. Все мы люди, а людям свойственно ошибаться, иметь предвзятое мнение, либо другие субъективные мотивы, ведь "ложки имеют обыкновение находиться, а осадок остается" ... Я не знаю, кто здесь прав или виноват, но выглядит всё это не комильфо и очень похоже на сведение счетов или на заказную кляузу.
  2. 
    lelea1986 #75096
    Я не хочу с этим разбираться,Феникс,от "совсем".
    Я просто ,читая новость, вспомнила как Солженицын писал об этом,и конкретно про Молдавию,в несколько иной,более жесткой ситуации.Вот и сложилась аналогия.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    М.Монархист #75108
    Господин Жереги старший, и особенно младший - для меня мертвы, как люди творчества и как "человеки". Старший - получив образование и творческий старт в СССР, поставил свои талант на службу фобий, превратившийсь в банального коньюктурщика. Второй (младший). Получив образование и творческий старт в РФ, живя в РФ, отправился добровольцем на Донбас, в составе националистического батальона. А затем снял документальный фильм, с соответствующей окраской.
    1. 
      fenix #75110
      Понятно, "замечательные люди" ... bo_mini Тогда не удивительно.
  4. 
    fenix #75111
    В 2021 году СИБ получила на 75% жалоб больше https://noi.md/ru/obshhestvo/v-2021-godu-sib-poluchila-na-75-zhalob-bolishe Это, что бы вы понимали тенденцию. bo_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх