Лента новостей

30-05-2025, 23:29
Валютные резервы Молдовы за месяц сократились на 100 миллионов евро
0
 
30-05-2025, 23:26
Коррупция в Таможенной службе: начальник внутреннего таможенного поста Каушан отпущен под домашний арест
0
 
30-05-2025, 23:23
Представитель Минобороны Молдовы предложил чтить память румын, воевавших на стороне Гитлера
2
 
30-05-2025, 23:16
Ведущий и поэт Павел Дуганов: ЛЮДИ! ТАК И БУДЕМ МОЛЧАТЬ И СИДЕТЬ ПО НОРАМ?
2
 
30-05-2025, 23:13
Адриан Албу о призыве Тулянцева: Когда государство лжет, стремясь наказать граждан, прибегая к уловкам, мы находимся на грани автократии
0
 
30-05-2025, 23:09
Тулянцев призвал общественность защитить свободу, демократию и верховенство права в стране (Видео)
0
 
30-05-2025, 23:06
В Молдове прозвенел «Последний звонок»
0
 
30-05-2025, 23:03
В Кишиневе оцепили мемориальный комплекс "Вечность" из-за подозрительного предмета
2
 
30-05-2025, 00:02
Валерий Осталеп: "Кто-то заработал на энергетическом кризисе бешеные деньги"
1
 
29-05-2025, 23:53
Молдавское «общество будет шокировано»: Адвокат Михалаки заявил о наличии доказательств по иску о защите чести и достоинства деда Санду
2
 
29-05-2025, 12:11
Илон Маск объявил об уходе из администрации Трампа
0
 
29-05-2025, 12:06
В Газе сообщили о гибели более 18 тыс. детей с октября 2023 года
0
 
28-05-2025, 18:05
Берлин и Киев подписали соглашение о производстве дальнобойного оружия на Украине
0
 
28-05-2025, 18:01
Моцпан займет место Киронды в КМС
2
 
28-05-2025, 17:58
Виктор Киронда уходит с должности мунсоветника: «Мунсовет стал послушным придатком партии MAN». Представитель мэрии: «Пусть он будет здоров»
0
 
28-05-2025, 17:09
Александру Макидон назначен на должность врио генерального прокурора
1
 
26-05-2025, 23:25
Мерц объявил о снятии ограничений на дальность ударов для Украины
0
 
26-05-2025, 23:06
Energocom не готов доставлять фактуры за газ
0
 
26-05-2025, 22:56
С 26 мая в Молдове можно получить новое удостоверение личности в ускоренном режиме
1
 
26-05-2025, 22:52
Генеральный прокурор назначен судьей в ВСП. Издан указ
0
 
Все новости

Шалару об Инициативе трех морей: Черное море должно стать международным


Экс-министр обороны Анатол Шалару отметил, что власти Молдовы должны иметь возможность представлять проекты по модернизации в рамках Инициативы трех морей, чтобы получить финансирование от внешних партнеров по развитию.


Президент Республики Молдова приняла участие в саммите Инициативы трех морей, организованном во Дворце Котрочень президентом Румынии Клаусом Йоханнисом, где Республике Молдова было предложено присоединиться в качестве ассоциированного государства-участника, передает ipn.md

Бывший министр обороны Анатол Шалару считает, что хотя заявленной целью Трехморья является развитие инфраструктурных проектов, ставка делается на снижение влияния Кремля в Черноморском регионе. Республика Молдова должна воспользоваться благоприятным контекстом и получить финансирование для как можно большего числа проектов. 

„Пока что Республика Молдова не является полноправным членом. Греция станет 13-м членом Инициативы трех морей. Я с удовлетворением отмечаю, что руководство Республики Молдова начало заниматься геополитикой, хотя и заявляло, что не будет заниматься геополитикой, а только борьбой с коррупцией. 

Однако геополитика очень важна в нынешних условиях, а Республика Молдова - это страна, которая в последнее время добилась заметных успехов на внешнем фронте. Инициатива трех морей, хотя и не имеет объявленной военной цели, а только экономическую, тем не менее, ставит целью сократить превосходство России в Черном море”, - сказал Шалару в ходе передачи „Punctul pe Azi” на TVR Moldova.  

„Черное море должно стать международным, а не российским. Именно поэтому в регионе ощущается присутствие США, хотя долгое время они не проявляли интереса к Черноморскому региону. Мы хотим, чтобы Молдова могла представлять проекты в рамках Инициативы трех морей, претендовать на финансирование и поддержку”, - добавил бывший министр обороны.  

В ходе саммита в Бухаресте президент Майя Санду заявила, что Республика Молдова готова сотрудничать в развитии инфраструктурных связей, укрепляя тем самым энергетическую безопасность региона. 

„Наша защита от нестабильности заключается в том, чтобы быть лучше связанными друг с другом, обеспечить безопасность нашей инфраструктуры и доступ к большему количеству источников энергии”, - сказала президент Молдовы.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #94661
    Это , шоб всем поднять настроение rofl_mini Стратех Шалару сказал правду 2 раза
    Пока что Республика Молдова не является полноправным членом.Греция станет 13-м членом Инициативы трех морей.

    И
    власти Молдовы должны иметь возможность представлять проекты по модернизации в рамках Инициативы трех морей, чтобы получить финансирование от внешних партнеров по развитию.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    The_guest_on_this_planet #94823
    Молдове просто-таки жизненно необходимо что-нибудь предоставлять, презентовать, подставлять и т.д.; чтобы получить хоть какое-нибудь внешнее финансирование. Иначе жить будет просто не на что! smile_mini
    Quid est veritas?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх