Лента новостей

Вчера, 21:49
Украинец, спасённый жителями Молдовы на Днестре, воссоединился с семьёй в Болгарии
0
 
Вчера, 21:10
Василе Тофан и Владимир Зеленский обсудили в Киеве широкий спектр вопросов - от безопасности и Днестра до энергетики и инфраструктуры
6
 
25-10-2026, 21:54
«Закрываем школы и строим стадионы»: Василий Костюк обвинил власти Молдавии в растрате миллиона леев из фондов ЕС в селе-«фантоме»
0
 
25-10-2026, 21:49
Молдова рискует отдавать ЕС миллиарды: Валерий Осталеп раскрыл «подводные камни» евроинтеграции к 2028 году
0
 
25-10-2026, 21:12
Отчет правительства за сто дней будет представлен 5 ноября
2
 
25-10-2026, 20:20
В Молдове могут ввести обязательную военную подготовку сроком до 42 дней
2
 
24-10-2026, 23:48
В Молдове бомбоубежища хотят перевести на самоокупаемость
12
 
24-10-2026, 23:06
В Молдове прошли обыски по делу о подготовке массовых беспорядков
9
 
24-10-2026, 23:01
Спим на час дольше: в ночь на 25 октября Молдова переходит на зимнее время
1
 
24-10-2026, 22:04
Молдова вышлет сотрудника российского посольства после падения дрона в Теленештском районе
0
 
24-10-2026, 00:29
Молдова вышлет сотрудника российского посольства после падения дрона в Теленештском районе
0
 
24-10-2026, 00:26
В Теленештском районе беспилотник обнаружили рядом с жилым домом
0
 
24-10-2026, 00:04
Новые ставки НДС и повышенные акцизы: в Молдове утвердили налоговую политику на 2027 год
3
 
23-10-2026, 23:44
Energocom просит повысить регулируемую цену на электроэнергию на 30%
4
 
23-10-2026, 21:34
Резолюция Собрания приднестровского народа
2
 
23-10-2026, 21:30
Более 43 тысяч человек приняли участие в Собрании народа Приднестровья
8
 
22-10-2026, 00:11
Украинским пограничникам можно будет заходить на территорию Молдовы
1
 
21-10-2026, 22:59
В Молдове у украинской границы нашли тело 27-летнего гражданина Украины: разъяснения полиции
10
 
21-10-2026, 21:55
Компенсации за отопление в Молдове: регистрация начнется 2 ноября, проверки ужесточат
0
 
21-10-2026, 00:00
Молдова возобновила импорт металлолома из Румынии по железной дороге
1
 
Все новости

Шалару об Инициативе трех морей: Черное море должно стать международным


Экс-министр обороны Анатол Шалару отметил, что власти Молдовы должны иметь возможность представлять проекты по модернизации в рамках Инициативы трех морей, чтобы получить финансирование от внешних партнеров по развитию.


Президент Республики Молдова приняла участие в саммите Инициативы трех морей, организованном во Дворце Котрочень президентом Румынии Клаусом Йоханнисом, где Республике Молдова было предложено присоединиться в качестве ассоциированного государства-участника, передает ipn.md

Бывший министр обороны Анатол Шалару считает, что хотя заявленной целью Трехморья является развитие инфраструктурных проектов, ставка делается на снижение влияния Кремля в Черноморском регионе. Республика Молдова должна воспользоваться благоприятным контекстом и получить финансирование для как можно большего числа проектов. 

„Пока что Республика Молдова не является полноправным членом. Греция станет 13-м членом Инициативы трех морей. Я с удовлетворением отмечаю, что руководство Республики Молдова начало заниматься геополитикой, хотя и заявляло, что не будет заниматься геополитикой, а только борьбой с коррупцией. 

Однако геополитика очень важна в нынешних условиях, а Республика Молдова - это страна, которая в последнее время добилась заметных успехов на внешнем фронте. Инициатива трех морей, хотя и не имеет объявленной военной цели, а только экономическую, тем не менее, ставит целью сократить превосходство России в Черном море”, - сказал Шалару в ходе передачи „Punctul pe Azi” на TVR Moldova.  

„Черное море должно стать международным, а не российским. Именно поэтому в регионе ощущается присутствие США, хотя долгое время они не проявляли интереса к Черноморскому региону. Мы хотим, чтобы Молдова могла представлять проекты в рамках Инициативы трех морей, претендовать на финансирование и поддержку”, - добавил бывший министр обороны.  

В ходе саммита в Бухаресте президент Майя Санду заявила, что Республика Молдова готова сотрудничать в развитии инфраструктурных связей, укрепляя тем самым энергетическую безопасность региона. 

„Наша защита от нестабильности заключается в том, чтобы быть лучше связанными друг с другом, обеспечить безопасность нашей инфраструктуры и доступ к большему количеству источников энергии”, - сказала президент Молдовы.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #94661
    Это , шоб всем поднять настроение rofl_mini Стратех Шалару сказал правду 2 раза
    Пока что Республика Молдова не является полноправным членом.Греция станет 13-м членом Инициативы трех морей.

    И
    власти Молдовы должны иметь возможность представлять проекты по модернизации в рамках Инициативы трех морей, чтобы получить финансирование от внешних партнеров по развитию.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    The_guest_on_this_planet #94823
    Молдове просто-таки жизненно необходимо что-нибудь предоставлять, презентовать, подставлять и т.д.; чтобы получить хоть какое-нибудь внешнее финансирование. Иначе жить будет просто не на что! smile_mini
    Quid est veritas?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх