Лента новостей

Вчера, 22:11
Додон призвал жителей Молдовы выйти на Марш Победы 9 мая
0
 
Вчера, 22:07
Партия коммунистов Республики Молдова приглашает всех на Марш Победы 9 мая, в 09.30
0
 
5-05-2026, 23:42
Кто заплатит за ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты? Отвечает министр энергетики
1
 
5-05-2026, 22:53
Правительство Илие Боложана отправлено в отставку: парламент Румынии вынес вотум недоверия
0
 
5-05-2026, 22:33
Будьте с народом! Организатор автопробега «Победа – одна на всех» обратился к правоохранителям
0
 
5-05-2026, 22:24
В Молдове дорожают паспорта и водительские удостоверения: сколько придется платить
0
 
5-05-2026, 22:08
Сделка под вопросом: Порт Констанца может не купить Джурджулешты?
0
 
5-05-2026, 22:04
В Молдове меняются правила для иностранцев: что нужно знать работодателям и мигрантам
1
 
5-05-2026, 21:59
В районах Молдовы закрывают родильные отделения
1
 
4-05-2026, 22:02
Министерство обороны Республики Молдова готовит проект закона о режиме осадного и военного положения
3
 
4-05-2026, 21:12
Украина усиливает оборонительные рубежи на границе с непризнанным Приднестровьем
8
 
3-05-2026, 22:19
Мемориальный комплекс «Вечность» готовят к 9 мая
1
 
3-05-2026, 22:16
В Молдове растет число работников-иностранцев: в 2026 году их количество может достигнуть 8 тысяч
0
 
3-05-2026, 22:10
ЦИК снял с выборов кандидата в мэры Оргеева от партии «Демократия дома»: почему
0
 
3-05-2026, 08:20
В Молдавии захоронили останки 16 солдат, павших в боях в годы ВОВ
0
 
3-05-2026, 08:07
12 лет со дня трагических событий, которые называют «Одесской Хатынью»
2
 
1-05-2026, 23:22
Европарламент призвал ввести правило для секса без согласия: «Только „да“ — значит „да“»
1
 
1-05-2026, 23:16
Дело финансовой пирамиды TUX дошло до суда. Обвиняемым грозит до 10 лет тюрьмы
2
 
1-05-2026, 22:44
Парламент утвердил новые правила для иностранцев в Молдове
3
 
1-05-2026, 22:38
Парламент изменил порядок создания ассоциаций собственников в кондоминиумах
0
 
Все новости

Президент Украины назвал миротворцев в Приднестровье "источником опасности"

Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Кишинев сделал ряд резонансных заявлений. Текст украинский лидер зачитал после совместной встречи с президентами Молдовы, Румынии и Польши.

"Важный вопрос - военная угроза вокруг Украины, в частности, Белоруссия - ее используют как дополнительную платформу для агрессивных действий. Другие источники опасности - военные силы России в Приднестровском регионе Молдовы, Абхазии и Южной Осетии", - заявил Зеленский.

Кроме того, президент отметил, что Украина желает "освобождения Крымского полуострова, ведь это угроза и для навигации и торговли в регионе".

Он призвал страны, которые имеют доступ к Черному морю, присоединиться к этой инициативе Украины, поскольку украинская сторона "последовательно выступает за присутствие стран НАТО в Черном море, что необходимо для безопасности".

После Зеленский поблагодарил президента Молдовы Майю Санду и лидера Польши Анджея Дуду за участие в "Крымской платформе".

"Крымская платформа может стать плацдармом для поиска решений освобождения территорий, а также решения региональных конфликтов. Это может помочь нам получить желаемый результат. В особенности в евроинтеграции и евроатлантической интеграции", - пояснил Зеленский.

Кроме того, украинский лидер напомнил, что Молдова, Украина и Грузия создали недавно "Ассоциированное трио", которое подразумевает сближение этих стран с ЕС.

Зеленский также говорил об "Инициативе трех морей" и важности участия в ней стран региона.

Как прокомментировала участие в "Крымской платформе" Майя Санду


Ранее российский МИД расценил участие в "Крымской платформе" как недружественный жест в отношении РФ. В этом контексте Майе Санду был задан вопрос, сможет ли она продолжать сбалансированную внешнюю политику.

"Как я всегда говорила, внешняя политика Молдовы основывается на интересах гражданина республики. И в дальнейшем мы будем продвигать такую политику, которая будет приносить преимущества гражданину Молдовы, независимо от того, говорим мы про Восток или Запад", – отметила Санду на брифинге в четверг.



Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    Феникс #65728
    "То срачка, то перемога, то пердячка, то зрада,, то гей-парад" раздражено прорычала тётя Соня и смачно плюнула в телевизор. good_mini
  2. 
    Феникс #65729
    - Ой, Сара, у нас беда, наш телевизор сначала покраснел, а портом перегорел. - А перегорел, Циля, от чего? - Ми таки думаем, шо от стыда. blush_mini
  3. 
    KucaMypbIca #65730
    Ну что, сначала одни выбрали себе красавца. Потом другие с криками "у нас все не так" выбрали ровно такое же. Ну а что, "мы не против России же" поэтому ограничиваемся гордостью за победы, а вот когда выбираем, то очи ясны на антироссийские поступки кандидатов и кандидаток закрыты.
  4. 
    lelea1986 #65731
    Плацдарм говорите,пан Зеленский?
    Вот боюсь войны,но Зеленскому таки устроила бы плац-дерьм(а).
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #65733
      Поц-дарм!!! rofl_minifool_minirofl_mini
  5. 
    Феникс #65732
    Здравствуй, Вова, Новый Год!!! rofl_mini
  6. 
    Феникс #65737
    Билеты на поезд "Кишинёв-Одесса" значительно подорожают https://ru.publika.md/bilety-na-poezd-kishinyov-odessa-znachitelno-podorozhayut-_2219011.html А шо такое, Вови не понравилось, как его встретили?! biggrin_mini2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх