Лента новостей

Сегодня, 21:52
Плахотнюку продлили арест еще на 30 суток
0
 
Сегодня, 21:48
Минобороны Молдовы подтвердило гибель солдата
0
 
Сегодня, 21:46
Минэнерго: В высоких счетах за тепло виновата советская архитектура
0
 
Сегодня, 21:43
Молдова обогнала всю Европу: У нас самое дорогое электричество!
0
 
Сегодня, 21:41
Глава «Молдовагаз» опроверг слухи о роли России в поставках газа в Приднестровье
0
 
Сегодня, 21:39
Железную дорогу Молдовы разделят: перевозки перейдут частной компании, инфраструктура останется у государства
0
 
Сегодня, 21:36
Вадим Чебан: Тариф на газ должен снизиться более чем на 10%
0
 
Сегодня, 21:33
Молдова окажет гуманитарную помощь Украине
1
 
Сегодня, 21:27
Подготовка к выборам депутатов Народного собрания Гагаузии (НСГ), запланированным на 22 марта, приостановлена
0
 
Сегодня, 00:29
Ион Чебан будет свидетелем защиты по делу «Кулек». Судьи ВСП допустили к слушаниям 36 свидетелей, в том числе бывшего директора НЦБК, бывшего замглавы СИБ и депутатов ПСРМ
1
 
Сегодня, 00:25
Более лёгкие рюкзаки: Минобразования запускает реформу, касающуюся школьных учебников
0
 
Вчера, 23:40
Президент Республики Молдова Майя Санду приняла в Кишиневе Президента Республики Албания Байрама Бегая
1
 
Вчера, 23:31
Премьер-министр Александру Мунтяну представит Республику Молдова на Всемирном экономическом форуме в Давосе
1
 
Вчера, 23:21
Георгий Гонца подал жалобу в прокуратуру: Майя Санду может быть заслушана
1
 
Вчера, 13:09
Банк MAIB собираются продавать
0
 
Вчера, 13:03
Новые тарифы на подходе: Молдавских водителей ждёт очередное подорожание RCA
0
 
Вчера, 12:59
Глава Таможенной службы сообщил подробности расследования дела о контрабанде оружия: боеприпасы ввозили в страну с 2023 года
5
 
Вчера, 12:56
В Кишиневе задержали наркокурьера: прятал «закладки» рядом с вузами
0
 
Вчера, 12:44
«Бюджетные издержки составят около 1 миллиарда леев». Отрицательное заключение правительства о предоставлении помощи в 2000 леев получателям пенсий и социальных пособий по случаю зимних праздников
0
 
17-01-2026, 23:38
Студенческие организации выступили против объединения вуза в Кагуле с Техническим университетом
1
 
Все новости

PAS: Мы не можем сделать за два года то, что упущено за три десятилетия


Об этом заявил председатель партии "Действие и солидарность" в докладе по случаю двухлетнего правления PAS.


Лидеры, депутаты и представители формирования организовали утреннюю конференцию перед парламентом Республики Молдова, где рассказали о достижениях, а также о том, что им не удалось, сообщает Vocea Basarabiei.

"Два года назад молдаване одержали победу над ворами и теми, кто разорил страну. Вот уже два года Молдова идет по новому пути – пути нашего вступления в ЕС. Мы не можем сделать за два года то, что упустили за 30 лет. Однако мы хотим, чтобы к 2030 году ЕС был у нас дома, и нам больше не мешали на пути к развитию. Мы переживаем самый ответственный период в истории Республики Молдова. В 2023 году мы должны необратимо двигаться вперед и начать переговоры. Мы хотели бы сделать все быстрее, но грязь трудно очистить за одну ночь. Кремль через своих слуг из Кишинева делает все, чтобы нас разделить, поспорить, но мы стали сплоченнее, сильнее и смелее", - сказал председатель PAS Игорь Гросу.

Гросу также рассказал о последних достижениях правительства.

"Илан Шор был окончательно осужден и должен будет вернуть государству 5 миллиардов леев. Нам удалось добиться, благодаря нашим партнерам, наказания преступников, скрывающихся от правосудия. Нам удалось объявить партию "Шор" вне закона. У нас более жесткие штрафы за избирательную коррупцию. Мы вернули аэропорт людям", — добавил Игорь Гросу.

Премьер-министр Дорин Речан также выступил с отчетом о проектах правительства.

"Кризисы влияют на нас больше всего. Прошлой зимой мы выделили 4 миллиарда леев на оплату счетов. У нас 900 тысяч бенефициаров. Удвоили минимальную пенсию, повысили зарплату бюджетникам. Правительство утроило минимальную заработную плату по экономике. Мы проиндексировали пенсии на 15 процентов. Правительство строит свою деятельность на четырех столпах, провозглашенных Майей Санду: мир в стране, экономическое развитие, модернизация инфраструктуры и судебная система, которая вершит правосудие", - сказал Речан.

Напомним, что на парламентских выборов 11 июля 2021 года PAS получила большинство в парламенте. В настоящее время формирование представляют 63 депутата. Кроме того, большинство членов кабинета министров являются представителями и открытыми сторонниками PAS.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх