Лента новостей

Вчера, 20:57
В Дондюшанах тариф на воду достигает 40 леев: корректировка, одобренная НАРЭ
2
 
Вчера, 20:50
Всё больше украинцев подают заявления на получение молдавского гражданства
1
 
Вчера, 20:47
Полицейский Ион Пержу, осуждённый за убийство Валерия Бобока, задержан после 10 лет розысков
19
 
Вчера, 20:44
Windows 10 прекратит получать обновления через 30 дней
0
 
Вчера, 20:40
Прогнозируемая закупочная цена на газ для Молдовы составит порядка 410 евро за тысячу кубометров
0
 
15-09-2025, 22:45
Дело Плахотнюка будет рассмотрено отдельно от дела банкиров, обвиняемых в «краже миллиарда»
0
 
15-09-2025, 22:28
Внешний долг Республики Молдова на конец июня 2025 года составил 79 миллиардов леев.
0
 
15-09-2025, 22:02
Юридическая фирма экс-министра юстиции единолично сопровождала сделку по продаже Moldasig
0
 
15-09-2025, 21:55
МВД планирует усилить контроль за продажей SIM-карт
0
 
15-09-2025, 21:52
Импорт увеличился на 18%, экспорт сократился на 5,7%, за 7 месяцев
0
 
15-09-2025, 03:05
Сколько стоит проживание в общежитиях государственных университетов Молдовы
0
 
15-09-2025, 02:03
Британский премьер приветствовал готовность Молдовы разместить у себя часть международных миротворческих сил для Украины
6
 
15-09-2025, 01:49
В Молдове нельзя пересечь границу с электронными документами, обязательно наличие оригиналов
1
 
15-09-2025, 01:31
За чей счет мать и сестра Санду поехали в Ватикан? В администрации президента опровергли домыслы
0
 
13-09-2025, 23:19
Стаж для пенсии в Молдове: какой размер, как подтвердить и как увеличить
0
 
13-09-2025, 22:55
В Молдове планируют к 2050 году производить до 90% электроэнергии из возобновляемых источников
13
 
13-09-2025, 22:51
Ответ Агентства публичной собственности на запрос о приватизации Кишинёвского стекольного завода
7
 
13-09-2025, 22:39
У премьера Польши Дональда Туска угнали автомобиль, несмотря на круглосуточную охрану
0
 
13-09-2025, 22:36
Усатый: Через «Почту Молдовы» запустим систему платежей для молдавских граждан в России
0
 
12-09-2025, 22:12
Путин разрешил гражданам Молдовы и ещё трёх стран не подтверждать владение русским языком
0
 
Все новости

PAS: Мы не можем сделать за два года то, что упущено за три десятилетия


Об этом заявил председатель партии "Действие и солидарность" в докладе по случаю двухлетнего правления PAS.


Лидеры, депутаты и представители формирования организовали утреннюю конференцию перед парламентом Республики Молдова, где рассказали о достижениях, а также о том, что им не удалось, сообщает Vocea Basarabiei.

"Два года назад молдаване одержали победу над ворами и теми, кто разорил страну. Вот уже два года Молдова идет по новому пути – пути нашего вступления в ЕС. Мы не можем сделать за два года то, что упустили за 30 лет. Однако мы хотим, чтобы к 2030 году ЕС был у нас дома, и нам больше не мешали на пути к развитию. Мы переживаем самый ответственный период в истории Республики Молдова. В 2023 году мы должны необратимо двигаться вперед и начать переговоры. Мы хотели бы сделать все быстрее, но грязь трудно очистить за одну ночь. Кремль через своих слуг из Кишинева делает все, чтобы нас разделить, поспорить, но мы стали сплоченнее, сильнее и смелее", - сказал председатель PAS Игорь Гросу.

Гросу также рассказал о последних достижениях правительства.

"Илан Шор был окончательно осужден и должен будет вернуть государству 5 миллиардов леев. Нам удалось добиться, благодаря нашим партнерам, наказания преступников, скрывающихся от правосудия. Нам удалось объявить партию "Шор" вне закона. У нас более жесткие штрафы за избирательную коррупцию. Мы вернули аэропорт людям", — добавил Игорь Гросу.

Премьер-министр Дорин Речан также выступил с отчетом о проектах правительства.

"Кризисы влияют на нас больше всего. Прошлой зимой мы выделили 4 миллиарда леев на оплату счетов. У нас 900 тысяч бенефициаров. Удвоили минимальную пенсию, повысили зарплату бюджетникам. Правительство утроило минимальную заработную плату по экономике. Мы проиндексировали пенсии на 15 процентов. Правительство строит свою деятельность на четырех столпах, провозглашенных Майей Санду: мир в стране, экономическое развитие, модернизация инфраструктуры и судебная система, которая вершит правосудие", - сказал Речан.

Напомним, что на парламентских выборов 11 июля 2021 года PAS получила большинство в парламенте. В настоящее время формирование представляют 63 депутата. Кроме того, большинство членов кабинета министров являются представителями и открытыми сторонниками PAS.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх