Лента новостей

Сегодня, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
1
 
Сегодня, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
Сегодня, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
Сегодня, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
0
 
Сегодня, 00:49
Кому продадут Кишинёвский стекольный завод?
1
 
Сегодня, 00:42
Румыния вводит налог на посылки до 150 евро с Temu, Shein и Trendyol в размере 25 румынских леев
0
 
Вчера, 23:59
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
3
 
Вчера, 23:45
Майя Санду назначила Дорина Речана «специальным посланником по развитию и устойчивости»
0
 
Вчера, 23:39
Министр финансов не поддерживает идею об увеличении налогов для банков
0
 
Вчера, 23:20
Тариф на электроэнергию может вырасти. Жунгиету : Аварийная помощь повышает цены
0
 
Вчера, 23:16
Инфляция в Молдове достигла 7%: значительный рост цен на услуги и топливо
0
 
Вчера, 23:11
Мэр Кишинева предлагает ввести тестирование на наркотики в школах Молдовы
0
 
Вчера, 23:08
Австралия запретила соцсети для детей младше 16 лет
0
 
9-12-2025, 22:06
Молдова продлевает временную защиту для граждан Украины на территории страны
1
 
9-12-2025, 20:24
ЕБРР с начала своей деятельности в Молдове (1992 г. )инвестировал в страну более 2,8 млрд евро в 188 проектов
4
 
9-12-2025, 20:13
Молдавские фермеры 10 декабря приедут на акцию протеста в Кишинев.
2
 
9-12-2025, 00:19
За последние 6 лет оборот поддержанных Евросоюзом малых и средний предприятий Молдовы достиг почти 5 млрд евро
3
 
9-12-2025, 00:16
Ещё одна отставка среди сторонников Шора: Анастасия Светличная покинула должность мунсоветника Бельц
0
 
8-12-2025, 23:43
Оценки могут вернуться в 4-м классе с 1 сентября 2026 года. Министерство образования тестирует систему в ряде школ
5
 
8-12-2025, 23:39
Владимир Головатюк: «Внутренний госдолг Молдовы продолжает расти»
0
 
Все новости

Дело против Пригожина будет прекращено, а СВО продолжается. Заявления с брифинга Пескова



Тяжелый день, который был полон трагических событий. Так охарактеризовал субботу пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он также сообщил, что уголовное дело в отношении основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина будет прекращено, он "уйдет в Белоруссию", а ситуация с мятежом никак не повлияет на ход СВО.
ТАСС собрал ключевые заявления представителя Кремля.

О переговорах с Лукашенко

*Утром был разговор между президентами РФ Владимиром Путиным и Белоруссии Александром Лукашенко. "Были и другие общения двух президентов", последнее "состоялось буквально час назад".

*"Лукашенко будет оказывать посреднические усилия по урегулированию ситуации. Мы очень ценим эту готовность".

*"Александр Григорьевич давно лично знаком с [руководителем ЧВК "Вагнер" Евгением] Пригожиным, около 20 лет, это было его личное инициативное предложение". "Мы признательны президенту Белоруссии за эти усилия".

*"Вечерний разговор двух президентов был весьма продолжительный, откровенный, теплый и весьма конструктивный".

Об условиях урегулирования

  • Удалось разрешить ситуацию "без дальнейших потерь", "без повышения уровня напряженности".
  • "В итоге была достигнута договоренность о том что ЧВК "Вагнер" вернется в свои лагеря расположения. Часть из них, которая пожелает, в дальнейшем подпишет контракты с министерством обороны - это касается той части, которая не приняла участие в этом походе, были такие".
  • Остальных бойцов ЧВК "Вагнер" "никто не будет преследовать с учетом их заслуг на фронте". "Будем всегда это уважение хранить".
  • "Была высшая цель - избежать кровопролития, избежать конфронтации внутренней, избежать столкновений с непредсказуемыми результатами - именно во имя этих целей были реализованы посреднические усилия" Лукашенко.
  • В отношении Пригожина уголовное дело будет прекращено, а "сам он уйдет в Белоруссию".
  • Что он будет делать в Белоруссии, Кремлю неизвестно. Где он сейчас, Пескову не известно.

О влиянии инцидента на СВО

  • Произошедшее "ни в коем случае" не повлияет на ход спецоперации: "СВО продолжается, наши бойцы на передней линии проявляют героизм".

О перестановках в Минобороны

  • Кадровые перестановки в Минобороны - исключительная прерогатива президента как главнокомандующего, поэтому в ходе переговоров эта тема не могла подниматься.
  • "Мне неизвестно о каких-то изменениях [в вопросе доверия Путина министру обороны]".

О режиме контртеррористической операции в регионах

О работе президента

  • "Каких-либо новых сегодня или ночью обращений президента не планируется".
  • "Да, действительно" президент был в Кремле.
 



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх