Лента новостей

Сегодня, 12:02
В Кишинёве отметили 37-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана
1
 
Сегодня, 02:13
Михалаки о решении суда в пользу Санду: "За что извиняться, за правду?"
2
 
Вчера, 20:50
Сретение Господне 15 февраля: свет, граница зимы и главные традиции праздника
0
 
Вчера, 20:46
Понтонный мост: Кишинёв и Киев договорились о временной переправе через Днестр
0
 
Вчера, 20:39
В Украине будут проводить эвакуацию детей без согласия родителей из территорий активных боевых действий
0
 
Вчера, 20:34
Молдова не будет продлевать контракт с "Газпромом"
0
 
Вчера, 00:51
Нацбанк Молдовы повысил прогноз инфляции: цены вырастут на 5%
0
 
Вчера, 00:24
В Молдове пенсии повысят примерно на 6%. Мунтяну: «Мы делаем все, что можем»
1
 
Вчера, 00:19
Иностранные активы «Лукойла» может купить компания из Саудовской Аравии
0
 
Вчера, 00:05
С сегодняшнего дня отопление для жителей столицы подешевело. Решение НАРЭ о снижении тарифа опубликовано в "Официальном мониторе"
0
 
13-02-2026, 23:52
Дан Перчун: «Если районные советы не реорганизуют школы, это будет означать злоупотребление властью и вмешательство НЦБК». Реорганизуют 73 школы.
3
 
13-02-2026, 23:34
Завод по производству вооружения в Молдове: Костюк потребовал объяснений от премьер-министра
0
 
13-02-2026, 23:27
Солдат срочной службы погиб от ранения из табельного оружия
0
 
13-02-2026, 23:24
Интерпол отменил объявление в международный розыск экс-премьер-министра Влада Филата
0
 
13-02-2026, 23:19
ЕБРР продал международный порт Джурджулешты Румынии: порт Констанца становится единоличным владельцем
0
 
13-02-2026, 21:25
Суд вынес решение по иску Санду против Михалаки: женщину обязали опровергнуть ложь и извиниться
0
 
13-02-2026, 20:41
Семьи Гагаузии вновь будут получать помощь в холодный период года. Сумма выплат в январе — 400 леев
0
 
13-02-2026, 20:02
Костюк обвинил PAS в «краже» законопроекта, разработанного в поддержку местных производителей: «Раду, у тебя совсем нет воображения?»
1
 
11-02-2026, 21:10
Выступление президента Майи Санду на мероприятии, посвящённом празднованию деятельности Комратского государственного университета
0
 
11-02-2026, 20:59
Отчет Высшей судебной палаты: 62 процента нерассмотренных дел, миллионные траты на зарплаты и 39 проигрышей в ЕСПЧ
0
 
Все новости

Пять партий подписали декларацию об отказе от российского газа, немедленном выходе из СНГ и "смелых действиях" в Приднестровье



Пять проевропейских партий Молдовы подписали совместную декларацию по случаю дня Европы, передает "ИНФОТАГ": это Коалиция за единство и благосостояние (CUB), Либеральная партия, партии "Демократия дома", "Сила народа" и Зеленая экологическая партия.

Они высказали "категорическую приверженность европейскому курсу, который предполагает не только поддержку и солидарность, но и критический дух, необходимый для исправления, когда нужно, решений и политик правительств в процессе присоединения к Европейскому союзу".

Авторы документа также считают, что главные приоритеты - это "разрыв связи Молдовы с монополиями, поддерживаемыми Россией в экономике, энергетике, СМИ, немедленный выход Молдовы из СНГ. 

"Мы считаем, что победа Украины над российской агрессией является справедливой и законной причиной, а признание перспективы присоединения к ЕС соответствует нашему национальному идеалу мира, свободы, демократии и господства права", - говорится в Декларации.

Авторы документа высказались за принятие копенгагенских критериев для демократического функционирования правительства, а также "за решение конфликта в Приднестровье посредством смелых действий в демилитаризации, декриминализации и демократизации этого региона и его интеграцию в конституционное пространство страны".

"День 9 мая в Кишиневе не может быть только для ностальгии или военных парадов. Это прежде всего день, когда мы - европейцы, и когда мы можем твердо подтвердить эту идентичность. Молдова заслуживает быть частью семьи европейских народов, и для этого мы нуждаемся в широкой поддержке всего молдавского общества", - заявил председатель CUB Игорь Мунтяну.

Накануне подписания документа президент Майя Санду встретилась с представителями некоторых политических партий, чтобы обсудить вступление Молдовы в ЕС. На встрече присутствовали представитель Либеральной партии Дорин Киртоакэ, лидер Партии национального единства Анна Гуцу, председатель Молдавской национальной партии Драгош Галбур, председатель СUB Игорь Мунтяну, лидер партии "Сила народа" Руслан Кодряну, председатель Партии перемен Штефан Глигор, генеральный секретарь партии "Платформа DA" Ливиу Вовк, председатель Зелёной экологической партии Анатолий Прохницкий, лидер партии "Демократия дома" (Democraţia Acasă) Василий Костюк.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх