Лента новостей

Сегодня, 20:46
Понтонный мост: Кишинёв и Киев договорились о временной переправе через Днестр
0
 
Сегодня, 20:39
В Украине будут проводить эвакуацию детей без согласия родителей из территорий активных боевых действий
0
 
Сегодня, 20:34
Молдова не будет продлевать контракт с "Газпромом"
0
 
Сегодня, 00:51
Нацбанк Молдовы повысил прогноз инфляции: цены вырастут на 5%
0
 
Сегодня, 00:24
В Молдове пенсии повысят примерно на 6%. Мунтяну: «Мы делаем все, что можем»
1
 
Сегодня, 00:19
Иностранные активы «Лукойла» может купить компания из Саудовской Аравии
0
 
Сегодня, 00:05
С сегодняшнего дня отопление для жителей столицы подешевело. Решение НАРЭ о снижении тарифа опубликовано в "Официальном мониторе"
0
 
Вчера, 23:52
Дан Перчун: «Если районные советы не реорганизуют школы, это будет означать злоупотребление властью и вмешательство НЦБК». Реорганизуют 73 школы.
3
 
Вчера, 23:34
Завод по производству вооружения в Молдове: Костюк потребовал объяснений от премьер-министра
0
 
Вчера, 23:27
Солдат срочной службы погиб от ранения из табельного оружия
0
 
Вчера, 23:24
Интерпол отменил объявление в международный розыск экс-премьер-министра Влада Филата
0
 
Вчера, 23:19
ЕБРР продал международный порт Джурджулешты Румынии: порт Констанца становится единоличным владельцем
0
 
Вчера, 21:25
Суд вынес решение по иску Санду против Михалаки: женщину обязали опровергнуть ложь и извиниться
0
 
Вчера, 20:41
Семьи Гагаузии вновь будут получать помощь в холодный период года. Сумма выплат в январе — 400 леев
0
 
Вчера, 20:02
Костюк обвинил PAS в «краже» законопроекта, разработанного в поддержку местных производителей: «Раду, у тебя совсем нет воображения?»
1
 
11-02-2026, 21:10
Выступление президента Майи Санду на мероприятии, посвящённом празднованию деятельности Комратского государственного университета
0
 
11-02-2026, 20:59
Отчет Высшей судебной палаты: 62 процента нерассмотренных дел, миллионные траты на зарплаты и 39 проигрышей в ЕСПЧ
0
 
11-02-2026, 19:00
Влад Плахотнюк не явился на заседание по делу «Кулёк», где должен был быть допрошен в качестве свидетеля. Суд постановил применить принудительный привод
3
 
11-02-2026, 18:55
США запретили России участвовать в сделках с венесуэльской нефтью. Лавров назвал запрет США на сделки с нефтью Венесуэлы дискриминацией
0
 
11-02-2026, 18:50
Александру Мунтяну обозначил приоритеты правительства после визита в Киев: рост ВВП, инфраструктура и энергетическая безопасность
4
 
Все новости

Депутат: Партия Санду может отменить «пророссийские» итоги выборов в Гагаузии


Депутат Цырдя: Ставленник президента Молдавии Дмитрий Кройтор проиграл выборы в Гагаузии пророссийским кандидатам

Президент Молдавии Майя Санду может отменить итоги голосования в Гагаузии, а ее сторонники требуют ограничить автономию региона, сказал газете ВЗГЛЯД депутат парламента Молдавии Богдан Цырдя. Ранее по итогам голосования на выборах главы Гагаузии в составе Молдавии одним из лидеров стала кандидат от оппозиционной партии «Шор» Евгения Гуцул.

Цырдя пояснил, что в Гагаузии сохраняются очень мощные пророссийские настроения. Еще в 2014 году там прошел референдум, на котором 90% проголосовало за вступление Молдавии в Таможенный союз – это предтеча нынешнего Евразийского союза.

Депутат считает, что именно поэтому Санду и ее партия решили не выдвигать там напрямую своего ставленника, а использовать якобы независимого кандидата Дмитрия Кройтора.

«Его поддерживала нынешний башкан (высшее должностное лицо в Гагаузии – Прим. ВЗГЛЯД) Ирина Влах, которая замечена в заигрывании с Кишиневом. Его поддерживали и местные чиновники, и местные магнаты. Несмотря на этот большой административный и финансовый ресурс, Кройтор с треском проиграл, оказавшись в хвосте – то ли на пятом, то ли на шестом месте. Первые места заняли кандидаты, которые оба ратуют за дружбу с Москвой. Это и вызвало звериное раздражение у партии власти. Судя по утечкам информации, внутри ДиС даже рассматриваются сценарии аннулирования итогов голосования», – заявил Цырдя.

«Теперь, как ни крути, победит все равно пророссийский кандидат. Башкан по должности входит в правительство Молдавии, он имеет право на заседаниях задавать вопросы, предлагать инициативы, если захочет, – устраивать скандалы», – отметил депутат.

По словам Цырди, один из депутатов парламента Молдавии от правящей партии уже пригрозил: если башкан будет выступать с антигосударственными инициативами, то партия «Действие и солидарность» (ДиС) добьется ограничения полномочий автономии.

Центризбирком Гагаузии 1 мая подвел предварительные итоги выборов главы (башкана) автономии на юге Молдавии, состоявшихся 30 апреля. Из восьми участников предвыборной гонки в финал вышли двое – Евгения Гуцул и Григорий Узун. Оба, согласно данным ЦИКа, набрали по 26,4% голосов, но за господина Узуна проголосовали на 13 человек больше, пишет «Коммерсант».

В МИД России заявили, что Кишинев проявил недружественный подход к Москве, отказав посольству в Молдавии в возможности наблюдать за выборами главы Гагаузии.

Напомним, Гагаузия занимает дружественную по отношению к России позицию. Сейчас в Кишиневе критикуют руководство региона за желание территории общаться с «агрессором».



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    lelea1986 #91780
    Рада, что не пропустила эту новость, т.к. в ней много новой для меня информации.
    Ставленник президента Молдавии Дмитрий Кройтор

    Депутат считает, что именно поэтому Санду и ее партия решили не выдвигать там напрямую своего ставленника, а использовать якобы независимого кандидата Дмитрия Кройтора.

    «Его поддерживала нынешний башкан (высшее должностное лицо в Гагаузии – Прим. ВЗГЛЯД) Ирина Влах, которая замечена в заигрывании с Кишиневом.

    и подтверждение манипуляций с подсчетом голосов на выборах башкана Гагаузии 30 апреля 2023 года
    Оба, согласно данным ЦИКа, набрали по 26,4% голосов, но за господина Узуна проголосовали на 13 человек больше, пишет «Коммерсант».
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #91782
      Поскольку оба кандидата их активно не устраивают, то можно предположить, что они постараются сорвать выборы через провокации каких-то "ужасных нарушений" на самом 2-ом туре, далее изменить законодательство, а выборы перенести на период общих местных. bo_mini "Выборы в Гагаузии – это первый этап реализации неясного, хорошо финансируемого замаскированного плана по смещению Республики Молдова с европейского пути." - это отсюда, загляните про "подкуп и организованную преступность" https://point.md/ru/novosti/politika/gligor-gagauziia-pokazala-kakie-riski-budut-na-mestnykh-vyborakh-osen-iu/
      1. 
        lelea1986 #91786
        Ну, Глигор для меня понятный персонаж.
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          fenix #91797
          А "принципиальные и последовательные", если помните, так ему благоволили, аж слюни от умиления пускали. blush_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх