Лента новостей

Вчера, 23:46
19 миллионов леев в золоте: задержан мужчина, для которого везли слитки через границу
1
 
Вчера, 23:43
Вступили в силу новые единые тарифы на услуги по распределению природного газа
0
 
Вчера, 23:36
В пятницу цена дизеля превысит 25 леев. Максимальные расценки на топливо на 13 марта
0
 
Вчера, 23:32
Министр окружающей среды объявил о критическом уровне загрязнения Днестра в районе Наславчи
1
 
Вчера, 22:48
Депутаты от оппозиции потребовали досрочно отозвать Игоря Гросу с поста спикера
0
 
Вчера, 21:26
Новый пункт пропуска на молдо-украинской границе: правительство одобрило документ
6
 
Вчера, 00:44
Переброс спецтехники из Кишинева в Унгены: тактические учения спецподразделений Молдовы и Румынии
1
 
Вчера, 00:13
Румыния временно разместит у себя американскую военную технику на фоне войны в Иране
3
 
11-03-2026, 22:33
В Гагаузии созывают срочное заседание НСГ
4
 
11-03-2026, 22:28
У Гагаузии хотят отобрать еще ряд полномочий. На этот раз через КС
1
 
11-03-2026, 21:51
ЖДМ выставляет на аукцион объекты недвижимости и тяговые агрегаты
0
 
11-03-2026, 21:48
Молдова официально выходит из СНГ
0
 
11-03-2026, 21:44
Восемь телеканалов и одна радиостанция оштрафованы в общей сложности на 375 тысяч леев
0
 
10-03-2026, 22:33
Александру Зацепину — 100 лет
1
 
10-03-2026, 22:16
Годовая инфляция в Молдове набирает скорость
0
 
10-03-2026, 21:32
Республика Молдова денонсирует Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (11 марта )
0
 
10-03-2026, 21:26
Акции по озеленению пройдут в Молдове 14 марта: граждан приглашают принять участие
0
 
10-03-2026, 21:10
Администрация президента выделяет 2,7 миллиона леев на государственные награды
2
 
10-03-2026, 11:33
ЕС призывает власти Кишинева согласовать «поправку фон Хебеля» с Венецианской комиссией
0
 
10-03-2026, 11:29
Конституционный суд отклонил иск оппозиции против поправок, касающихся фон Хебеля
0
 
Все новости

Антикоррупционная прокуратура проверяет спонсоров ПДС: что говорят в партии?

Антикоррупционная прокуратура (АП) намерена проверить финансирование партии “Действие и солидарность” (ПДС) на выборах 2021 г. PulsMedia.MD опубликовал документ, отправленный председателю Центральной избирательной комиссии (ЦИК), Анжелике Караман.

В документе говорится о расследовании журналистов редакции Cu Sens, изучивших спонсоров многих политических партий, в том числе ПДС, политической партии “ШОР” и Блока коммунистов и социалистов (БКС).

И.о.заместителя главного прокурора АП Михаил Иванов запросил у ЦИК информацию, касающуюся только ПДС и лиц, задекларировавших “нулевые” доходы в Налоговой службе, но финансировавших формирование на выборах.

Расследование показало, что 147 человек, которые фигурируют в списке спонсоров ПДС, не имели источников доходов, задекларированных в Государственной налоговой службе.

 

ПДС выступила с официальной реакцией на своей странице в Facebook, заявив, что “партия выиграла последние выборы благодаря честным людям”.

“Мы являемся партией, насчитывающей более 11 000 членов, уплачивающих взносы, и зарегистрировали первую онлайн-систему пожертвований. От дома к дому разносились информационные материалы благодаря пожертвованиям тысяч граждан, в том числе из диаспоры. Мы всегда чтили закон и продолжим это делать. Касательно обращения прокурора Антикоррупционной прокуратуры. Сообщаем, что в ходе избирательной кампании 2021 года у нас были сотни пожертвований из диаспоры, которые не имеют возможности задекларировать доходы в налоговые органы страны. Мы еще раз выражаем благодарность людям из диаспоры за их вклад в кампанию, которая помогла добиться перемен в стране. ПДС была и остается прозрачной и очень внимательной во всем, что касается финансирования партии”, – говорится в пресс-релизе ПДС.

Напомним, партия “Действие и солидарность” (ПДС) победила на досрочных всеобщих выборах 11 июля 2021 года, набрав 52,80% голосов.

Основные соперники, Блок коммунистов и социалистов, заняли второе место с 27,17% голосов, а партия “ШОР” получила 5,74% голосов.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх