Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

Сторонники БКС протестовали у Конституционного суда против изменения названия «молдавский язык» на «румынский»



Более сотни членов и сторонников Блока коммунистов и социалистов протестовали в понедельник у Конституционного суда (КС) Молдовы, требуя соблюдения Конституции в части названия государственного языка.

Как передает «ИНФОТАГ», пикетчики пришли с плакатами «Молдова, молдаване, молдавский», «Государственный язык Молдовы – молдавский. 13 статья Конституции». Они выкрикивали лозунг: «Соблюдайте Конституцию!», держали в руках государственных флаги Молдовы.

Депутат парламента Василе Боля сообщил на митинге, что люди пришли к КС, потому что правящая PAS «покусилась на самое святое, что есть у каждого молдаванина – язык матерей, бабушек и дедушек».

«Язык матери и предков, на котором мы разговариваем, - это молдавский язык, который закреплён в Конституции. На прошлой неделе депутаты большинства решили в своем “сельсовете” изменить Конституцию с помощью обычного законопроекта. Если они примут во втором чтении этот законопроект, мы будем снова будем у КС, чтобы защитить молдавский язык», - сказал парламентарий.

Он напомнил, что текст Основного закона может быть изменен или отменен либо путем референдума, либо посредством сложных парламентских процедур, при поддержке не более двух третей депутатов парламента.

Лидер Партии коммунистов Владимир Воронин заявил, что «во время множества кризисов, спровоцированных PAS и нынешним главой государства, власти не нашли ничего лучше, как вспомнить о названии языка».

«Власти, которые обещали гражданам “хорошие времена”, не смогли ничего сделать и взялись за язык. За все годы, находясь у власти, мы не трогали Конституцию и не вносили никаких изменений, не поменяли ни одной запятой. В конечном итоге, те, кто сегодня нарушают Конституцию, ответят за это», – заявил Воронин.

На митинге выступали и другие депутаты-социалисты и общественники, которые ратуют за сохранение названия «молдавский язык». Они обещали продолжить борьбу и не допустить внесения поправок в законодательство.

NEWSMD.md: Заголовок изменен




Похожие публикации

Войти через

21 комментарий

  1. 
    lelea1986 #89670
    Чтобы не плодить на сайте отдельные мнения и предложения, а так же предположения, сделаю это "внутри" новости.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #89671
    PAS о протесте у КС: Вместо объединения общества, БКС ведет игру России
    Партия "Действие и солидарность" прокомментировала протест, организованный БКС перед Конституционным судом, против законопроекта, предусматривающего замену в Конституции фразы "молдавский язык" на "румынский язык".
    "Социалисты и коммунисты нашли еще один инструмент, чтобы разделить нас и дестабилизировать ситуацию в стране — язык, на котором мы говорим. В эти непростые времена вместо объединения общества, они играют в игру Российской Федерации.

    Проект, касающийся румынского языка, является долгожданным для нашего общества проектом, за который мы решительно проголосуем и во втором чтении. Это проект, который, наконец, воздает должное румынскому языку и гражданам этой страны", - сказала пресс-секретарь PAS Адриана Влас, сообщает realitatea.md

    БКС провел 6 марта у здания Конституционного суда протест "в защиту молдавского языка".

    Напомним, что законопроект о замене синтагмы "молдавский язык" на "румынский язык" во всем законодательстве Республики Молдова, включая Конституцию Республики Молдова, был принят в первом чтении. Документ поддержали 56 депутатов.

    После одобрения в окончательном чтении закон вступит в силу после публикации в "Официальном мониторе". Впоследствии все действующие нормативные акты, содержащие словосочетания "молдавский язык", "государственный язык", "официальный язык" и "родной язык", будут изменены путем включения синтагмы "румынский язык".
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #89672
    Мариан: "Молдавский язык" - результат промывания мозгов при советской оккупации
    Депутат PAS Раду Мариан отреагировал на акцию протеста, организованную БКС у Конституционного суда после того, как парламент проголосовал за замену фразы "молдавский язык" на "румынский язык" во всех законах страны.
    ""Споры" о румынском языке закончатся, когда вы спросите депутатов-социалистов и коммунистов, в чем разница между "здравствуйте" на румынском и "здравствуйте" на так называемом "молдавском".

    Просто смешно, как истинно научное, юридическое, историческое и моральное, а именно то, что в Республике Молдова говорят на румынском языке, до сих пор вызывает сомнения. Это результат промывания мозгов во время советской оккупации и коммунистического правления в период с 2001 по 2009 год.

    Пора оставить эти "споры" и заняться делом", — написал Мариан, цитирует unimedia.info

    БКС провел 6 марта у здания Конституционного суда протест "в защиту молдавского языка".

    Напомним, что законопроект о замене синтагмы "молдавский язык" на "румынский язык" во всем законодательстве Республики Молдова, включая Конституцию Республики Молдова, был принят в первом чтении. Документ поддержали 56 депутатов.

    После одобрения в окончательном чтении закон вступит в силу после публикации в "Официальном мониторе". Впоследствии все действующие нормативные акты, содержащие словосочетания "молдавский язык", "государственный язык", "официальный язык" и "родной язык", будут изменены путем включения синтагмы "румынский язык".
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      lelea1986 #89678
      Вот хотела бы спросить Мариана : раз вы не видите разницы, раз до вас не доходит,то предложите Румынии переименовать румынский язык в молдавский!
      Шо, Мариан, слабО?!
      "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #89673
    ДЕПУТАТ ПДС( Пётр Фрунзе) : МОЛДАВСКИЙ ЯЗЫК — ЭТО ЛОЖЬ, ПРИДУМАННАЯ ТЕМИ, КТО ПЫТАЛСЯ НАС РАЗДЕЛИТЬ
    Если бы в 1940 году Советский Союз незаконно не оккупировал сегодняшнюю территорию Республики Молдова, то мы даже не знали бы, что румынский язык можно назвать «молдавским языком». Молдавский язык — это ложь, придуманная теми, кто пытался нас разделить. Об этом заявил депутат от Партии «Действие и Солидарность» (ПДС) Петр Фрунзе, сообщает ТРИБУНА.

    Политик уточнил, что, когда мы говорим Молдова, мы должны понимать, что в Румынии находится более крупный регион Княжества Молдова. Таким образом, в Сучаве, Яссах, Ботошанах, Пятра Нямце, Бакэу, Васлуе, Фокшанах, Галацах все считают себя говорящими на румынском языке, никто не утверждает, что говорит на «молдавском языке».

    «Тогда давайте сделаем вывод, все молдаване, живущие на правом берегу Прута говорят, что разговаривают на румынском языке, а часть граждан, живущих на левом берегу Прута считают, что мы умнее наших братьев по ту сторону Прута. Это просто понять, территория за Прутом не была оккупирована Советским Союзом, поэтому людьми не манипулировали, что они говорят на другом языке.

    В разных регионах Румынии на румынском языке говорят с разным акцентом, поэтому в Республике Молдова мы говорим на румынском языке с молдавским акцентом», — пояснил он.

    Петр Фрунзе отметил, что не корректно указывать нам из Москвы, на каком языке мы говорим, мы уважаем язык русского народа, не называем русский язык в зависимости от регионов Российской Федерации.

    «Поэтому мы просим уважать наш язык, румынский язык.

    Румынский язык — единственный язык!», — заключил он.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    lelea1986 #89674
    Ну, и заодно Батрынча опроверг, что у него есть румынское гражданство
    На акции протеста перед Конституционным судом социалиста Влада Батрынчу спросили, есть ли у него румынское гражданство.
    Депутат опроверг эту информацию, заявив, что у него только молдавское гражданство и он никогда на подавал заявок на получение гражданства другого государства, сообщает realitatea.md

    «Я здесь родился, я здесь живу и здесь меня проводят в последний путь», — добавил Батрынча.

    На вопрос, какая из синтагм верная, «румынский язык» или «молдавский язык», Батрынча уклонился от прямого ответа. Он лишь отметил, что должно быть так, как прописано в Конституции, а решение об изменениях должно быть принято на референдуме.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    Либра #89675
    Виктор Боршевич: Мы народ многонациональный

    1. 
      lelea1986 #89676
      Спасибо.
      "Спасибо Деду за Победу!"
  7. 
    lelea1986 #89677
    сюда же «PAS хочет отвлечь внимание людей». Влах об изменении названия «молдавского языка» на «румынский»
    Башкан Гагаузии Ирина Влах считает незаконным решение парламентского большинства одобрить в первом чтении законопроект об изменении в законах названия «молдавский язык» на «румынский». Об этом она сказала 6 марта в эфире программы Puterea a Patra на телеканале N4.

    «Сейчас в Молдове очень тяжелая ситуация. У нас много проблем, и как обычно партии PAS хочет отвлечь внимание людей, поэтому они предложили эту инициативу», — заявила Влах.

    Она считает незаконным решение фракции партии «Действие и солидарность» (PAS) изменить название государственного языка в Конституции и всех других законах с «молдавского» на «румынский».

    «Они представили эту инициативу в конце февраля, через неделю одобрили в первом чтении голосами 56 депутатов. Но мы знаем, что изменения в Конституцию должны утверждать 67 голосов депутатов», — заявила Влах.

    На вопрос, как, по ее мнению, называется язык, башкан Гагаузии ответила так: «Я много раз говорила, что я учила и говорю на румынском языке».

    В правящей партии пока не прокомментировали заявление Влах.

    Напомним, 28 февраля парламент одобрил в первом чтении голосами депутатов от PAS законопроект об изменении в законах названия «молдавский язык» на «румынский». Согласно проекту, словосочетания «молдавский язык», «государственный язык», «официальный язык» и «родной язык» в любой грамматической форме необходимо заменить словосочетанием «румынский язык» в соответствующей грамматической форме. Также в части 1 статьи 13 Конституции предлагается признать устаревшим текст «функционирующий на основе латинской графики».

    Кроме того, согласно проекту PAS, праздник Лимба ноастрэ переименуют в Лимба ромынэ. Все изменения необходимо будет внести в нормативные акты в течение 30 дней после вступления закона в силу.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  8. 
    lelea1986 #89679
    Итак, я обещала написать пару слов о вчерашнем протесте, но хочу обратить внимание на то, что заголовок слегка изменен, в оригинале было так (LIVE) СТОРОННИКИ ПСРМ ПРОТЕСТОВАЛИ У КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА ПРОТИВ ИЗМЕНЕНИЯ НАЗВАНИЯ «МОЛДАВСКИЙ ЯЗЫК» НА «РУМЫНСКИЙ»
    На мой взгляд некорректно было упоминать только ПСРМ, т.к. на протесте присутствовал именно БКС.
    Я это утверждаю, как участница , присутствующая на данном мероприятии по убеждению, а не по принадлежности к какой-то партии.
    Данный протест считаю морально обоснованным и поддерживаю его.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  9. 
    lelea1986 #89680
    Вчера я много наснимала на телефон. И не только митингующих, но и провокаторов.
    Их было "целых" 2 "группы": первая состояла из двух женщин с одним мегафоном;
    вторая - из целого одного мужика, появившегося со своим "личным мегафоном, странным образом точно таким, как в дамской "группе".
    "Спасибо Деду за Победу!"
  10. 
    lelea1986 #89681
    Второй групп по окончании протеста, когда почти никого не осталось, разошелся не на шутку: орал "Чемодан, вокзал Россия!", "Слава Украине!" , " Путин- ..ло!".
    Он так же матом оскорбил молодую женщину, о чем полиция зафиксировала протокол.
    Обещали наказать штрафом.
    Со стороны этих двух "групп" были высказывания , нелицеприятные, не только о русских, но и об евреях! И я не буду писать, что я считаю. Я лишь хочу намекнуть о законе.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  11. 
    lelea1986 #89682
    К моему сожалению , я не видела там партии Шор.
    Я никак этого не увязываю, но вчера и сегодня представители власти всячески интерпретируют этот протест PAS о протесте у КС: Вместо объединения общества, БКС ведет игру России
    "Социалисты и коммунисты нашли еще один инструмент, чтобы разделить нас и дестабилизировать ситуацию в стране — язык, на котором мы говорим. В эти непростые времена вместо объединения общества, они играют в игру Российской Федерации.

    Но до этого уже партию Шор отнесли к "агентам Кремля", но эти самые "агенты" на протесте, касаемого молдавского языка отсутствовали.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  12. 
    lelea1986 #89683
    О внепартийной оппозиции. Я там не видела никого, ни: Ткачука, Нэстасе, Мунтяна, С.Мишина, Ф. Гелича, М. Лагуты и т.д.
    Иры Влах я там тоже не узрела, но она по языку сказала раньше "румынский ши пунктул"
    Хотя, казалось бы вопрос должен был зацепить . Не нужно выступать, просто постой и покажи своим присутствием своё отношение.
    Но раз их не было, значит, не зацепило.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #89684
      Как я понимаю, цепляет почти всех их нечто другое, а точнее, очень их хочется полного разгрома, а лучше запрета, конкурентов на левом и центристском фланге, что бы на следующих местных и центральных выборах наконец-то влезть во власть на ровное пустое место, как блохи на чистую собаку, выбежавшую на улицу. Вот такие "хорошие" люди эти 2-3-хпроцентные."больци за всё халёсее". Думаю, что эта тема требует острейшего внимания и откровенного честного дискурса.
    2. 
      lelea1986 #89690
      А может оне без микрофона не могут и не хочут? rofl_mini
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        fenix #89691
        Без микрофона где? blush_mini
  13. 
    lelea1986 #89687
    Феникс,а они сами пОняли, что не выступив,сами обнажили свою принадлежность к власти.
    И я не "бомбила бы" их не будь это так очевидно.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #89688
      Эти "великие деятели" всё прекрасно понимают, но основная цель "конструктивной оппозиции" несколько другая, влезть во власть технически "хоть чучелом, хоть тушкой", и они очень на власть надеются в части рейдерского захода в "левое поле" за счет политического уничтожения конкурентов, потому ей в этом и всячески помогают, тут их цель совпадает полностью (здесь я не о партии ШОР, а о "плисипиальних и послеявятельных малысах"). Так же невыход "борцунов" связан с тем, что очень многие из них граждане Румынии, причем очень давно, что тоже "секрет Полишинеля". dirol_mini
      1. 
        lelea1986 #89689
        Всё равно палёно.Могли бы догадаться ,что сами себя выдают.Хотя...когда на народ насрать,можно и на язык плюнуть.
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          fenix #89692
          Когда на языке накакано, таки можно и на язык плюнуть. biggrin_mini2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх