Лента новостей

Вчера, 21:06
В Молдове стоимость на дизтопливо приближается к 31 лею: цены на 26 марта
0
 
Вчера, 20:58
Автоперевозчики Молдовы требуют повышения тарифов для пассажиров в два раза
0
 
Вчера, 20:51
Ежедневные выплаты для детей, оставшихся без родительской опеки, вырастут с 1 апреля 2026 года
0
 
Вчера, 20:36
Опубликовано в «Monitorul Oficial»: специальные меры по защите энергетической системы и сокращению потребления в период чрезвычайного положения вступили в силу
0
 
Вчера, 20:04
"Сегодня вы все услышите": Плахотнюк отвергает доказательства прокуроров
2
 
Вчера, 20:01
Министр окружающей среды на Новоднестровской ГЭС: Источник загрязнения устранен, но риски сохраняются
0
 
Вчера, 19:56
НАРЭ отказалось от намерения незначительно снизить тарифы на электроэнергию
0
 
Вчера, 19:50
Обсуждение обязательной военной подготовки: что стоит за инициативой властей
0
 
Вчера, 19:44
Кишинев рассчитывает на поддержку международных партнеров для вывода российских войск из Приднестровского региона
0
 
Вчера, 19:39
Принято правительством: с 1 апреля пенсии будут индексированы на 6,8% и увеличены на фиксированную сумму более 50 леев
0
 
24-03-2026, 21:04
В Молдове отключилась ЛЭП Исакча – Вулканешты после ночных ударов в Украине
6
 
24-03-2026, 21:00
Николай Ботгрос сдает мандат депутата парламента
0
 
24-03-2026, 20:58
Парламент Молдовы утвердил введение чрезвычайного положения в энергетическом секторе
2
 
24-03-2026, 20:56
Рост промышленного производства в Молдове снизился до 8,6%
0
 
22-03-2026, 21:06
Трамп выдвинул ультиматум Ирану: 48 часов на открытие Ормузского пролива. Реакция Тегерана
6
 
22-03-2026, 20:46
В Молдове планируют узаконить использование воздушных судов с вертикальным взлетом и посадкой
1
 
22-03-2026, 20:33
На фоне напряжённости Румыния завершила участие в миссии в Ираке
1
 
20-03-2026, 23:29
Посольство России прокомментировало отказ Игоря Гросу от встречи с Озеровым
0
 
20-03-2026, 23:28
Посол России Озеров запросил встречу, спикер парламента отказался
1
 
20-03-2026, 23:26
Что показал анализ воды в Кишиневе: отчет Комиссии по ЧС
3
 
Все новости

ПДС подтверждает увеличение зарплат судьям КС: ежемесячно они будут получать 82 тыс. леев

Председатель парламентской комиссии по праву и назначениям, депутат ПДС Олеся Стамате подтвердила, что зарплата судьи Конституционного суда практически удвоилась и достигла 82 тыс. леев в месяц.

— Конституционный суд – фундамент защиты демократии в любом государстве, и нет государства в Европе, которое позволяет себе платить такие маленькие зарплаты, как в Молдове. В Румынии судья КС получает 6 тыс. евро в месяц. Мы не можем позволить себе платить аналогичные зарплаты, но считаем, что обеспечение независимости нужно обеспечить и достойной оплатой труда судей и несомненно, мы считаем, что зарплаты всего публичного сектора нужно увеличивать, но бюджет не позволяет значительного увеличения. Мы будем повышать их постепенно, но влияние на бюджет зарплат 6 судей минимально, но важно, — заявила Олеся Стамате для портала «Agora». 

Напомним, что зарплата судьи КС в настоящее время составляет 40 тыс. леев. Правящее большинство проголосовало за увеличение их размера на 100%.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    seweryn #72716
    Попор,вот у кого настали "хорошие времена".
    Ну не врала же мадамауазеля прешидинте? smile_mini
    Прешидинтура,парламент,КС,(наверноеикабинет министров на очереди) заживут по-еуропейски наконец. mocking_mini
      1. 
        KucaMypbIca #72770
        Действительно, голосувальныкы еще в положение вошли и не стали делать зряплату в 6000 евролеев, а ограничились четырьмя. Так что надо еще бы литров 50 бензину для личного авто добавить. А то вдруг топливом купят, раз деньгами не выйдет mocking_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх