Лента новостей

Вчера, 23:50
Около 83 тысяч леев в месяц: сколько Ревенко заработала во главе Центра страткома
1
 
Вчера, 23:20
Зарплаты, дивиденды, электричество, газ и посылки: правительство рассматривает налоговые изменения на 2027 год
2
 
Вчера, 23:16
В Молдове отложат повышение цен на паспорта на две недели
0
 
Вчера, 23:12
Тариф на теплоэнергию от Apă-Canal Chișinău может вырасти на 33,5% из-за цен на газ
0
 
Вчера, 23:09
НАРЭ утвердило новые тарифы для Крикова: технологическая вода и канализация станут дороже
0
 
Вчера, 23:05
НДС на HoReCa и часть продуктов повысят до 12%: что сохранит льготную ставку
0
 
Вчера, 22:04
Под натиском общественности власти обещают пересмотреть НДС на средства гигиены
6
 
7-09-2026, 21:54
Санду встретилась с главой ОБСЕ в Молдове: обсудили ситуацию в Приднестровье
0
 
7-09-2026, 21:51
Строительство линии Вулканешты — Кишинев затянулось: социалисты требуют расследования
0
 
7-09-2026, 21:48
Тариф на тепло в Комрате может вырасти до 4405 леев за Гкал
0
 
7-09-2026, 21:46
Грэдинару: Текущий тариф на газ не покрывает затрат, возможен новый рост цен
0
 
7-09-2026, 21:42
Termoelectrica объяснила, почему разрушает новые тротуары в Кишиневе
0
 
7-09-2026, 21:40
Мэрия ужесточает правила для Termoelectrica: Чебан требует восстановить поврежденные после работ улицы
0
 
7-09-2026, 21:37
Костюк: партия «Демократия дома» намерена вступить в группу Европейских консерваторов и реформистов
0
 
7-09-2026, 21:35
Бужорян объявил о слиянии LOC с Национал-либеральной партией
0
 
7-09-2026, 21:30
Александр Стояногло будет баллотироваться на пост башкана Гагаузии
6
 
5-09-2026, 00:23
Военная техника будет передвигаться по национальным дорогам в связи с проведением учений «Огненный щит 2026»
1
 
4-09-2026, 22:31
Мандат Дорина Речана в совете государственного предприятия MoldATSA прекращен
2
 
2-09-2026, 23:05
Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии
14
 
2-09-2026, 22:32
НАРЭ распределило квоты на создание запасов газа на холодный сезон 2026–2027
0
 
Все новости

МИДЕИ прокомментировало отмену Путиным указа, касавшегося решения приднестровского конфликта



Официальный Кишинев принял к сведению решение президента России Владимира Путина об отмене указа о внешней политике России от 2012 года.

Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел и евроинтеграции Молдовы Филипп Кожокару.

“Мы тщательно проанализируем содержание новой концепции, как только она будет обнародована. Что касается подхода нашей страны к приднестровскому урегулированию, то мы по-прежнему твердо привержены процессу мирного урегулирования конфликта”, – заверил Кожокару.

Он отметил, что Кишинев продолжит “требовать вывода российских вооруженных сил с территории Молдовы”.

Следует отметить, что глава российского государства Владимир Путин подписал сегодня указ, признающий утратившим силу один из его «майских указов» 2012 г. "О мерах по реализации внешнеполитического курса РФ", при этом один из его пунктов касался Приднестровского региона и перспектив приднестровского урегулирования в рамках единой Молдовы.

В частности, Владимир Путин отменил свой указ 2012 г. о внешнеполитическом курсе России, который предполагал, что Россия сблизится с ЕС и США и будет уважать суверенитет Молдовы и территориальную целостность всех стран. В нем говорилось среди прочего, что Россия будет продолжать активно участвовать в поиске путей решения приднестровской проблемы на основе уважения суверенитета, территориальной целостности и нейтрального статуса Молдовы при определении особого статуса Приднестровья.

Владимир Путин подписал новый указ «в целях обеспечения национальных интересов РФ в связи с глубокими изменениями, происходящими в международных отношениях», сказано в документе.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что вскоре Кремль опубликует новую концепцию внешней политики России.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх