Лента новостей

Вчера, 23:43
Гостиницу «Заря» выставят на аукцион вместе с тремя другими объектами госсобственности
0
 
Вчера, 23:35
Карп об инциденте на Днестре: «Насколько мне известно, МИД направил ноту протеста
1
 
Вчера, 23:29
Главная страница » Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике
1
 
Вчера, 23:26
Госучреждения оценят на предмет реорганизации или ликвидации
0
 
Вчера, 23:21
Молдова занимает по 30 млн леев в день, а проценты обходятся бюджету всё дороже
0
 
Вчера, 23:17
Боля: С французскими партнерами обсуждаем запуск наземного метро в Кишиневе
0
 
Вчера, 22:54
Украинца, переплывшего Днестр, выпишут из больницы и переведут в Бельцы: он запросил убежище в Молдове
1
 
Вчера, 21:49
«Веймарский формат» поддерживает приднестровское урегулирование мирными средствами
1
 
Вчера, 00:47
Костюк об украинских пограничниках: У них в лодке был автомат Калашникова, 120 патронов и два пистолета
3
 
Вчера, 00:41
В Молдове объявлен «желтый» код из-за сильных дождей: рекомендации спасателей и полиции
1
 
Вчера, 00:36
Тромбицкий: проблема начнется, когда водохранилище будет переведено в режим накопления воды
0
 
Вчера, 00:31
В Молдове появилась платформа, где можно найти потерянную кошку или собаку. Как она работает?
0
 
Вчера, 00:22
Яд в составе: ЕС объявил войну водоотталкивающим химикатам в одежде
0
 
18-10-2026, 23:31
Франция потрясена после дня беспорядков
5
 
18-10-2026, 23:24
Власти усилят контроль за использованием убежищ гражданской защиты
0
 
18-10-2026, 23:00
Ион Чебан потребовал объяснений по поводу предполагаемых учений с отключением интернета, света и воды на 72 часа
0
 
18-10-2026, 21:09
Двое украинских пограничников, задержанных на территории Молдовы, переданы украинским властям
9
 
18-10-2026, 00:38
Брюссель допускает ограничения на трудоустройство граждан Молдовы после вступления в ЕС
1
 
18-10-2026, 00:34
Налог на недвижимость в Молдове: 1850 леев в год за квартиру в миллион после переоценки?
1
 
18-10-2026, 00:14
В Гагаузии стартовала кампания по выборам башкана: пять кандидатов уже развернули агитацию
0
 
Все новости

Ещё один кандидат отказывается от участия в президентской гонке

В бюллетени на президентских выборах 1 ноября могут быть включены 10 из 13 первоначально объявленных кандидатов после того, как ещё один кандидат на пост главы государства выбыл из гонки. Генерал запаса Ион Косташ говорит, что он собрал более 17 000 подписей в поддержку своей кандидатуры, но не будет передавать их в Центральную избирательную комиссию (ЦИК), поскольку «нынешние выборы неконституционны», сообщает Ziarul Naional.

Косташ ссылается на анализ Ассоциации «Sirius», который показывает, что государственные учреждения нарушили бы конституционные положения, касающиеся выборов президента, поскольку «более 20 органических законов» не были бы приняты для регулирования этого процесса.

Напомним, что ЦИК зарегистрировала 13 инициативных групп по сбору подписей в пользу кандидатов на пост президента. Независимый кандидат Александр Калинин отказался от сбора подписей после того, как член его инициативной группы был избит «активистом Додона», а Андриан Канду не был зарегистрирован ЦИК после того, как они несколько сотен подписей были аннулированы.

На данный момент в предвыборной гонке зарегистрировано четыре кандидата - Ренато Усатый (НП), Андрей Настасе (Платформа DA), Тудор Делиу (ЛДПМ) и Игорь Додон (независимый кандидат). Майя Санду, Виолетта Иванов и Октавиан Цыку также подали подписи в ЦИК.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    seweryn #43624
    Ну,хоть Николаич не виноват.На пенсии поспокойнее оно. smile_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх