Лента новостей

Сегодня, 21:48
Premier Energy запросила повышение тарифа на электроэнергию до 4,64 лея за кВт/ч
0
 
Вчера, 23:30
Скандал из-за зерна в Джурджулештах: Костюк ответил на упреки Тофана в создании угрозы безопасности
2
 
Вчера, 23:21
В случае продвижения России к границам Молдовы Санду инициирует объединение с Румынией
2
 
Вчера, 23:16
НБМ опроверг утверждения о том, что обнаружение кода IBAN банковского счёта позволило бы получить доступ к средствам владельца
0
 
Вчера, 23:13
Президент Майя Санду призвала власти Венгрии не блокировать процесса вступления Молдовы и Украины в Европейский союз
0
 
Вчера, 23:11
Представлены предварительные результаты местных выборов и референдума, прошедших 1 ноября в семи населенных пунктах
0
 
Вчера, 22:58
Молдова и Румыния впервые осуществят совместную закупку военной техники для оборонительных целей в рамках европейского финансового инструмента SAFE
4
 
Вчера, 22:24
В Молдове начался приём заявок на компенсации за энергоресурсы в холодный сезон года
1
 
Вчера, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
1
 
Вчера, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
0
 
Вчера, 00:24
Голосование на новых местных выборах и местном референдуме завершилось
0
 
Вчера, 00:07
Молдова и Украина ищут совместные решения для обеспечения безопасности на границе
0
 
1-11-2026, 22:31
Нефтетрейдеров в Молдове обяжут разбавлять бензин и солярку биотопливом
2
 
1-11-2026, 22:25
CNAS начинает финансирование выплат пенсий и пособий за ноябрь
0
 
1-11-2026, 22:08
Выборы и референдум в Молдове 1 ноября: явка избирателей к 15:00 и 18:00
1
 
1-11-2026, 21:55
ЦИК отказался от цифровой идентификации избирателей на выборах 1 ноября
8
 
30-10-2026, 22:47
Молдова впервые закупает газ в Украине. Во сколько обошлась сделка
4
 
30-10-2026, 22:28
Зарплата президента может вырасти с 22 300 до 55 000 леев
0
 
30-10-2026, 22:20
Истекает срок обжалования новых кадастровых оценок: у собственников недвижимости осталось время до субботы
0
 
29-10-2026, 22:06
В парламенте проведут слушания из-за утечки персональных данных 750 тысяч граждан
0
 
Все новости

Ещё один кандидат отказывается от участия в президентской гонке

В бюллетени на президентских выборах 1 ноября могут быть включены 10 из 13 первоначально объявленных кандидатов после того, как ещё один кандидат на пост главы государства выбыл из гонки. Генерал запаса Ион Косташ говорит, что он собрал более 17 000 подписей в поддержку своей кандидатуры, но не будет передавать их в Центральную избирательную комиссию (ЦИК), поскольку «нынешние выборы неконституционны», сообщает Ziarul Naional.

Косташ ссылается на анализ Ассоциации «Sirius», который показывает, что государственные учреждения нарушили бы конституционные положения, касающиеся выборов президента, поскольку «более 20 органических законов» не были бы приняты для регулирования этого процесса.

Напомним, что ЦИК зарегистрировала 13 инициативных групп по сбору подписей в пользу кандидатов на пост президента. Независимый кандидат Александр Калинин отказался от сбора подписей после того, как член его инициативной группы был избит «активистом Додона», а Андриан Канду не был зарегистрирован ЦИК после того, как они несколько сотен подписей были аннулированы.

На данный момент в предвыборной гонке зарегистрировано четыре кандидата - Ренато Усатый (НП), Андрей Настасе (Платформа DA), Тудор Делиу (ЛДПМ) и Игорь Додон (независимый кандидат). Майя Санду, Виолетта Иванов и Октавиан Цыку также подали подписи в ЦИК.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    seweryn #43624
    Ну,хоть Николаич не виноват.На пенсии поспокойнее оно. smile_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх