Лента новостей

Вчера, 23:37
Сотни людей протестуют у здания НАРЭ против повышения тарифов на газ и тепло
1
 
Вчера, 23:29
НАРЭ утвердило новые тарифы на отопление для Кишинева и Бельц: сколько будут платить граждане
0
 
Вчера, 23:24
НАРЭ утвердило новый тариф на газ: 26,14 лея за кубометр с НДС
3
 
Вчера, 23:08
Осмокеску допустил рост цен на хлеб, масло и сахар из-за энергетического кризиса
0
 
Вчера, 21:33
Собственники недвижимости могут до 31 октября проверить результаты кадастровой переоценки
2
 
Вчера, 01:57
Чебан, Додон, Костюк и бывшая Демпартия сообщили о протесте 28 сентября. Когда НАРЭ будет повышать тариф на газ
0
 
Вчера, 01:45
Уровень Днестра продолжает снижаться: Хаждер рассказал о ситуации с водоснабжением и призвал к экономии
11
 
Вчера, 01:42
Чебан потребовал раскрыть переговоры по Днестру: «Вода практически перестала поступать»
0
 
Вчера, 01:39
Готовится закон о новом административно-территориальном устройстве Молдовы
0
 
Вчера, 01:28
Коммунисты вышли к правительству из-за будущих счетов за газ и отопление
0
 
Вчера, 00:54
Парламент выставил на аукцион помещение в центре столицы
0
 
Вчера, 00:26
В понедельник НАРЭ рассмотрит заявки на повышение цен на газ и тепло
0
 
Вчера, 00:21
НАРЭ ежемесячно платит около 30 тысяч евро за аренду офиса
0
 
27-09-2026, 23:58
Василе Тофан с трибуны ООН: «Молдова, возможно, не станет великой державой, но она определенно может стать великой страной»
14
 
27-09-2026, 23:27
Госдолг на каждого молдаванина оценили в $7,2 тысячи
0
 
27-09-2026, 22:56
Молдова вводит новые правила для водителей Приднестровья
0
 
27-09-2026, 22:51
«Тюремный манифест» Плахотнюка: экс-лидер ДПМ раскритиковал власть и экономическую ситуацию в стране
0
 
27-09-2026, 22:48
Дело «Кулёк»: прокуратура пересматривает обвинение против Игоря Додона
0
 
27-09-2026, 22:46
Молдова отказала во въезде супруге замкомандира ОГРВ. Она не прошла контроль в аэропорту Кишинева
0
 
27-09-2026, 22:11
6 млн леев в год за офис Energocom: сколько за аренду платят потребители газа и при чем тут бизнесмен Топало
0
 
Все новости

"Не фиксируем никаких признаков". В США не видят прямой угрозы Молдове или Румынии со стороны России



В Вашингтоне не видят в настоящее время «никаких признаков» военной угрозы со стороны Москвы Кишиневу или Бухаресту. Об этом заявил представитель Госдепа США Ведант Патель, комментируя заявления о возможном пролете нескольких российских ракет в воздушном пространстве Молдовы и Румынии. 

"Сейчас мы не фиксируем никаких признаков прямой военной угрозы со стороны России против Молдовы или Румынии", - сказал он.

По словам Пателя, США находятся в тесном контакте с молдавскими партнерами и румынскими союзниками.

Накануне главнокомандующий ВСУ и президент Украины сообщили о пролете российских ракет «Калибр» в небе над Румынией и Молдовой. 

"Несколько российских ракет прошли по воздушному пространству Молдовы и Румынии. Очередное доказательство того, что террор не знает и никогда не знал каких-либо границ. Очередное доказательство того, что защита Украины – это защита всей Европы и мира, каждой страны, которая просто хочет жить", - заявил Зеленский в видеообращении.

Минобороны Румынии официально опровергло информацию о пролете российских ракет над территорией страны. 

"Система воздушного наблюдения ВВС Румынии зафиксировала в пятницу, 10 февраля, воздушную цель, запущенную из акватории Черного моря с корабля Российской Федерации, вблизи Крымского полуострова, скорее всего, крылатую ракету, которая развернулась в воздушном пространстве Украины, зашла на территорию Республики Молдова и повторно вошла в воздушное пространство Украины, ни разу не пересекая воздушное пространство Румынии", – говорилось в сообщении на сайте румынского министерства. 

В свою очередь в молдавском оборонном ведомстве сообщили, что российская ракета, летевшая на Украину, действительно нарушила воздушное пространство страны. 

"Ответственные структуры учреждения обнаружили в 10:18 ракету, которая пересекла воздушное пространство Республики Молдова над селом Мокра в Приднестровском регионе, а затем над селом Косэуць Сорокского района с направлением в сторону Украины. Министерство обороны во взаимодействии с ответственными структурами страны внимательно следит за ситуацией в регионе и решительно осуждает нарушение воздушного пространства Республики Молдова", - отметили в Минобороны. 

Вскоре после этого Министерство иностранных дел и евроинтеграции Молдовы вызвало для разъяснений российского посла в Молдове.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    fenix #89218
    В США и Румынии не фиксируют, зато официальные Костюжены фиксируют. fool_mini
  2. 
    lelea1986 #89220
    Феникс,вы ни фига в этом не смыслите mocking_mini .
    Тут такая хитрая штука имеется ,Румыния и США -союзники,а Украина и Молдова-партнеры.
    Разница как между женой и любовницей.
    Доминируя с обеими в постели,рискуешь разделом имущества только с одной.
    Любовница потому и хочет подвинуть жену,чтоб самой делить.
    Если рассматривать Молдову и Украину в ракурсе любовниц,то Украина более наглая,поэтому Молдова подумывает,каким боком можно сразу стать союзницей: через унирю.
    Естественно, подразумеваю власти.
    Пример с Костюженами понравился. handshake
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #89221
      Им бы там заседать под чутким присмотром санитаров. biggrin_mini2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх