Лента новостей

Вчера, 21:06
В Молдове стоимость на дизтопливо приближается к 31 лею: цены на 26 марта
0
 
Вчера, 20:58
Автоперевозчики Молдовы требуют повышения тарифов для пассажиров в два раза
0
 
Вчера, 20:51
Ежедневные выплаты для детей, оставшихся без родительской опеки, вырастут с 1 апреля 2026 года
0
 
Вчера, 20:36
Опубликовано в «Monitorul Oficial»: специальные меры по защите энергетической системы и сокращению потребления в период чрезвычайного положения вступили в силу
0
 
Вчера, 20:04
"Сегодня вы все услышите": Плахотнюк отвергает доказательства прокуроров
2
 
Вчера, 20:01
Министр окружающей среды на Новоднестровской ГЭС: Источник загрязнения устранен, но риски сохраняются
0
 
Вчера, 19:56
НАРЭ отказалось от намерения незначительно снизить тарифы на электроэнергию
0
 
Вчера, 19:50
Обсуждение обязательной военной подготовки: что стоит за инициативой властей
0
 
Вчера, 19:44
Кишинев рассчитывает на поддержку международных партнеров для вывода российских войск из Приднестровского региона
0
 
Вчера, 19:39
Принято правительством: с 1 апреля пенсии будут индексированы на 6,8% и увеличены на фиксированную сумму более 50 леев
0
 
24-03-2026, 21:04
В Молдове отключилась ЛЭП Исакча – Вулканешты после ночных ударов в Украине
6
 
24-03-2026, 21:00
Николай Ботгрос сдает мандат депутата парламента
0
 
24-03-2026, 20:58
Парламент Молдовы утвердил введение чрезвычайного положения в энергетическом секторе
2
 
24-03-2026, 20:56
Рост промышленного производства в Молдове снизился до 8,6%
0
 
22-03-2026, 21:06
Трамп выдвинул ультиматум Ирану: 48 часов на открытие Ормузского пролива. Реакция Тегерана
6
 
22-03-2026, 20:46
В Молдове планируют узаконить использование воздушных судов с вертикальным взлетом и посадкой
1
 
22-03-2026, 20:33
На фоне напряжённости Румыния завершила участие в миссии в Ираке
1
 
20-03-2026, 23:29
Посольство России прокомментировало отказ Игоря Гросу от встречи с Озеровым
0
 
20-03-2026, 23:28
Посол России Озеров запросил встречу, спикер парламента отказался
1
 
20-03-2026, 23:26
Что показал анализ воды в Кишиневе: отчет Комиссии по ЧС
3
 
Все новости

Минобороны РФ удалось остановить реализацию военно-биологических программ США на Украине. Брифинг генерал-лейтенанта И.Кириллова 30.01.2023


По словам начальника войск РХБЗ Вооруженных сил РФ Игоря Кириллова, в связи с этим Пентагон активно переносит незавершенные в рамках украинских проектов исследования в государства Центральной Азии и Восточной Европы

Министерству обороны РФ удалось остановить реализацию военно-биологических программ Вашингтона на территории Украины. Об этом заявил в понедельник начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов.

"Активными действиями Минобороны России удалось остановить реализацию военно-биологических программ на территории Украины", - сказал он на брифинге по анализу документов, касающихся военно-биологической деятельности США.
Кириллов указал, что в связи с этим Пентагон активно переносит исследования, которые не были завершены в рамках украинских проектов, в страны Центральной Азии и Восточной Европы. По его словам, параллельно наращивается сотрудничество с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в частности Таиландом, Сингапуром и Кенией.

Участники программ

Кириллов напомнил, что Минобороны России уже приводило имена участников военно-биологических программ, в числе которых представители демократической партии США, сотрудники американского военного ведомства и подрядных организаций Пентагона.

"Из отчетных документов DTRA (Управление Минобороны США по сокращению военной угрозы, Defense Threat Reduction Agency - прим. ТАСС) мы получили новую информацию о ключевых фигурантах так называемых украинских проектов, которые до сих пор оставались в тени", - рассказал он.

Кириллов сообщил, что среди них исполнительный директор Labyrinth Global Health и бывший директор программ "Метабиоты" в Центральной Африке Карен Сейлорс. Она работала на Украине в качестве ведущего консультанта проекта UP-10 по изучению путей распространения африканской чумы свиней с 2016 года.

Сотрудник Университета штата Теннесси, директор института исследований систем "хозяин - патоген" Колин Джонсон была куратором проекта UP-8 по исследованию ареалов возбудителя хантавирусов и Конго-Крымской лихорадки Украине, сообщил Кириллов. По его словам, Джонсон руководила процессом отбора биологических проб у военных на Украине, обеспечивала взаимодействие заказчиков из США с Центром общественного здоровья Минздрава Украины.

Начальник войск РХБЗ назвал также имя Льюиса фон Таера - президента и исполнительного директора компании "Баттель", которая является крупным подрядчиком Пентагона и Министерства энергетики США. Кириллов сообщил, что компания с 2003 года курировала реализацию исследовательских проектов, связанных с зоонозными инфекциями, на территории Украины.

Генерал-лейтенант отметил, что полученные материалы передадут в Следственный комитет РФ для принятия мер по привлечению виновных к ответственности. 





Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #88877
    Отчет: США потратили на разработку биологического оружия свыше $100 млрд https://usapress.net/nauka/000888-otchet-ssha-potratili-na-razrabotku-biologicheskogo-oruzhiya-svyshe-100-mlrd
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх