Лента новостей

Сегодня, 12:16
День Советской армии и Военно-морского флота
1
 
Вчера, 20:11
Премьер о новом сроке ввода ЛЭП Вулканешты-Кишинев: Главное - запустить как можно скорее
4
 
Вчера, 20:06
Министерство энергетики сетует на «советскую систему»
1
 
21-02-2026, 22:50
Молдова отказывается от «советского времени»
1
 
21-02-2026, 22:45
Фицо угрожает Украине остановкой поставок электроэнергии с понедельника
0
 
20-02-2026, 21:22
Корнелиу Попович: «Выборы в ГУМ могут стать прелюдией к скрытой ликвидации»
0
 
20-02-2026, 20:56
В парламент Румынии внесен законопроект об объединении с Молдовой
1
 
20-02-2026, 19:51
Верховный суд США признал введение пошлин Трампа превышением полномочий
0
 
20-02-2026, 19:44
Александру Мунтяну: Не вижу оснований для повышения тарифов на электроэнергию
3
 
20-02-2026, 19:41
Министр энергетики отправляется в США: Дорин Жунгиету примет участие в Трансатлантическом газовом саммите
0
 
20-02-2026, 16:25
Правительство обещает, что примэрии не исчезнут из сел, появятся местные центры услуг и представители примара
11
 
19-02-2026, 23:10
Минэнерго: закупочная цена газа снижается, экономия для потребителей — около 400 млн леев
0
 
19-02-2026, 23:05
Запасы газа в Молдове на исходе
0
 
19-02-2026, 22:13
В Молдове выпустили цифровые учебники: как получить доступ?
0
 
19-02-2026, 22:00
В Молдове упрощается получение разрешений на выращивание конопли
0
 
19-02-2026, 21:56
Игорь Додон: Необходимо вернуться к закупкам электроэнергии у Молдавской ГРЭС
0
 
19-02-2026, 21:39
Патриарх Московский и всея Руси удостоил Вадима Красносельского ордена Святого благоверного князя Даниила Московского
0
 
19-02-2026, 21:27
Парламентская оппозиция выдвинула резолюцию против политики Министерства обороны
0
 
18-02-2026, 20:31
В Комрате подорожала вода более чем на 70 %
4
 
18-02-2026, 20:21
Госсекретарь Министерства энергетики Кристина Перетятку покидает свой пост
1
 
Все новости

Чебан: Цели правительства остаются прежними - банкротство Apă-Canal Chișinău

В пятницу в экстренном порядке был созван административный совет Apă-Canal Chișinău. На повестке дня была только одна тема – критическое и чрезвычайное положение предприятия по оказанию услуг водоснабжения и канализации.

Об этом сообщил мэр Кишинева Ион Чебан, передает rupor.md

“Членам совета еще раз рассказали о катастрофической ситуации, возникшей в связи с повышением цен на все услуги, что привело к возникновению задолженности Apă-Canal Chișinău перед Premier Energy. Были представлены отчеты, свидетельствующие об увеличении затрат более чем на 30 млн леев в месяц в результате повышения цен на энергоресурсы, особенно электроэнергии”, – написал градоначальник.

В то же время было принято решение срочно повторно обратиться во все центральные учреждения. Мэр напомнил, что в 2021 и 2022 годах были направлены десятки обращений в Высший совет безопасности, администрацию президента, парламент, НАРЭ, но они остались без внимания со стороны властей.

“Вчера нам показали процесс отключения некоторых объектов. Отсрочка, которую дала компания Premier Energy, никак не решает проблему. Сегодня, после заседания комиссии, правительство было повторно проинформировано о данной ситуации, и странно, что представители исполнительной власти в публичном общении занимают позицию страуса. 

На самом деле цели правительства остаются прежними: банкротство компании, возложение полной ответственности на мэрию и Apă-Canal Chișinău и указание на внешний фактор, который не имеет ничего общего с повышением цен на все услуги, которое они сделали, тем самым образовав долги на стратегическом предприятии. 

Мы попросили рассмотреть ситуацию, при которой такие государственные учреждения, как парламент, администрация президента, правительство, первыми будут отключены от подачи воды и канализации, чтобы обеспечить экономию, которую предлагает Premier Energy. Чтобы они первыми увидели, каково это – остаться без жизненно важных услуг“, – добавил глава городской администрации.



фото документов ​rupor.md​​​



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #88843
    Тут не трудно догадаться, что на Апа-Канал нашёлся выгодный иностранный покупатель, а Чебан им мешает провернуть махинацию. Только умственно отсталый или дитя малое не замечают тотальной распродажи.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх