Лента новостей

Сегодня, 23:34
Завод по производству вооружения в Молдове: Костюк потребовал объяснений от премьер-министра
0
 
Сегодня, 23:27
Солдат срочной службы погиб от ранения из табельного оружия
0
 
Сегодня, 23:24
Интерпол отменил объявление в международный розыск экс-премьер-министра Влада Филата
0
 
Сегодня, 23:19
ЕБРР продал международный порт Джурджулешты Румынии: порт Констанца становится единоличным владельцем
0
 
Сегодня, 21:25
Суд вынес решение по иску Санду против Михалаки: женщину обязали опровергнуть ложь и извиниться
0
 
Сегодня, 20:41
Семьи Гагаузии вновь будут получать помощь в холодный период года. Сумма выплат в январе — 400 леев
0
 
Сегодня, 20:02
Костюк обвинил PAS в «краже» законопроекта, разработанного в поддержку местных производителей: «Раду, у тебя совсем нет воображения?»
0
 
11-02-2026, 21:10
Выступление президента Майи Санду на мероприятии, посвящённом празднованию деятельности Комратского государственного университета
0
 
11-02-2026, 20:59
Отчет Высшей судебной палаты: 62 процента нерассмотренных дел, миллионные траты на зарплаты и 39 проигрышей в ЕСПЧ
0
 
11-02-2026, 19:00
Влад Плахотнюк не явился на заседание по делу «Кулёк», где должен был быть допрошен в качестве свидетеля. Суд постановил применить принудительный привод
3
 
11-02-2026, 18:55
США запретили России участвовать в сделках с венесуэльской нефтью. Лавров назвал запрет США на сделки с нефтью Венесуэлы дискриминацией
0
 
11-02-2026, 18:50
Александру Мунтяну обозначил приоритеты правительства после визита в Киев: рост ВВП, инфраструктура и энергетическая безопасность
4
 
11-02-2026, 18:46
Соглашение о военно-техническом сотрудничестве между Молдовой и Украиной будет обновлено
0
 
11-02-2026, 18:04
Дата : В селе Кузьмин почтили память Героя Советского Союза Ивана Солтыса
1
 
11-02-2026, 17:57
Жители столицы будут платить меньше за отопление. НАРЭ предлагает снизить тариф примерно на 500 леев
0
 
10-02-2026, 22:26
ЦИК и Народное собрание Гагаузии ищут решения для организации выборов в регионе
0
 
10-02-2026, 22:23
Национальная касса соцстрахования: доступ к некоторым услугам будет временно ограничен
0
 
10-02-2026, 22:20
Выход из СНГ обойдется Молдове в 100 тыс евро? Попшой: «Придется заплатить, чтобы жить в мире и согласии»
0
 
10-02-2026, 22:17
Примар Кишинева Ион Чебан заявил, что не допустит повышения налога на недвижимость в столице.
0
 
10-02-2026, 22:15
Почему жители Молдовы получили в январе большие счета за газ, тепло и электричество? Объяснение НАРЭ
0
 
Все новости

НАРЭ отклонило запрос о повышении тарифов на воду и канализацию


Национальное агентство по регулированию в энергетике выступило с ответом на запрос МСК относительно повышения тарифов на воду и канализацию.

По словам представителей НАРЭ, в настоящее время это невозможно, а расходы, на которые ссылаются представители Apă-Canal Chișinău, лишены оснований.

Начальник Управления водоснабжения и канализации НАРЭ Александр Мижа заявил на заседании МСК, что пока нет предпосылок для повышения тарифов на воду в текущем году, сообщает Deschide.md.

Также представитель НАРЭ уточнил, что если МСК все же прибегнет к утверждению такого решения об изменении тарифа на воду и канализацию для жителей столицы, это решение может быть оспорено, а его действие – приостановлено.

Чиновник также сообщил, что Apă-Canal Chișinău работает на основе внешних кредитов ЕБРР и ЕИБ, и в этой ситуации все решения по установлению тарифов принимает только НАРЭ. «Только если эти кредиты будут предоставлены оператором, только тогда Apă-Canal сможет устанавливать тарифы», - пояснил Александр Мижа.

На днях глава Apă-Canal Chișinău Ирина Гутник заявила на заседании МСК, что существует риск отключения столичных потребителей от водоснабжения и канализации из-за сложной ситуации в сфере энергетики. По ее словам, ситуация связана с тем, что компания «погрязла» в долгах.

В результате столичная администрация разработала проект решения о повышении тарифа на услуги водоснабжения и водоотведения для жителей муниципия Кишинев.

Соответствующий проект подвергся резкой критике со стороны представителей НАРЭ, которые заявили, что Apă-Canal Chișinău действует на основе международных кредитных соглашений, а правовая компетенция утверждать тарифы на коммунальную канализацию и/или очистку сточных вод в данном случае принадлежит Агентству.

Ранее представители ПДС заявляли, что Apă-Canal Chișinău намерен потребовать тариф в размере 24 лея/м3 воды, что вдвое превышает нынешнюю цену.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #86037
    Ну значит начнут проворачивать историю 90-х по банкротству Водоканала. Уже так провернули с электросетями и продали их Феносе (вот тогда тариф срочно повысили, до этого ни-ни). Так что уррря товарищи!
  2. 
    lelea1986 #86040
    Мне думается ,что НАРЭ не приняло повышения в пику Чебану и Гутник.Сидел бы свой -двумя руками бы подняли тарифы.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх