Лента новостей

Вчера, 22:58
КС рассмотрит 16 октября вопрос о признании результатов выборов и мандатов избранных депутатов
0
 
Вчера, 22:44
Президент ПМР Вадим Красносельский провел встречу со спецпредставителем ОБСЕ Томасом Ленком
0
 
Вчера, 19:22
Ион Чебан заявил, что откажется от мандата депутата парламента и останется примаром Кишинева
0
 
Вчера, 19:18
Платон выиграл дело в ЕСПЧ: Молдову обязали выплатить ему почти 18 тысяч евро
1
 
Вчера, 19:13
Moldtelecom опроверг информацию о повышении тарифов на фиксированную телефонную связь
0
 
Вчера, 19:10
Правительство продлило компенсацию первых 110 киловатт электроэнергии на сентябрь и октябрь
0
 
Вчера, 19:04
Молдова продлевает программу зимних компенсаций: с 1 ноября стартует регистрация на отопление
0
 
5-10-2025, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
5-10-2025, 00:10
Бывший депутат Константин Цуцу арестован на 30 суток за незаконное пересечение границы и попытку подкупа
4
 
3-10-2025, 23:51
PAS требует аннулировать регистрацию в избирательной гонке партии «Демократия дома», прошедшей в парламент. Сегодня состоится заседание ЦИК
10
 
3-10-2025, 23:35
Украина добилась отмены концерта оперной певицы из России Анны Нетребко в Румынии
0
 
3-10-2025, 23:20
На фоне победы PAS: Тарнавский призвал руководство Гагаузии уйти в отставку
4
 
3-10-2025, 23:14
Новый тариф на газ станет известен только в декабре
6
 
3-10-2025, 23:06
Игорь Гросу: В отношениях с Гагаузией нужна новая стратегия, а не временные уступки
0
 
3-10-2025, 22:23
С 6 октября Energocom начнет выставлять счета за газ
2
 
3-10-2025, 22:20
Termoelectrica объявила о начале процедуры подключения всех потребителей к отоплению
0
 
3-10-2025, 22:15
Бывший депутат Константин Цуцу самостоятельно сдался пограничной полиции.
1
 
3-10-2025, 20:58
Реакция председателя партии «Демократия дома» на решение ЦИК
0
 
3-10-2025, 20:55
«Демократия ‘не дома'»: судьба мандатов, полученных партией Василе Костюка, будет решаться в Конституционном суде
22
 
3-10-2025, 20:51
В Национальный архив Молдовы переданы почти тысяча дел под грифом «совершенно секретно» периода СССР
0
 
Все новости

НАРЭ отклонило запрос о повышении тарифов на воду и канализацию


Национальное агентство по регулированию в энергетике выступило с ответом на запрос МСК относительно повышения тарифов на воду и канализацию.

По словам представителей НАРЭ, в настоящее время это невозможно, а расходы, на которые ссылаются представители Apă-Canal Chișinău, лишены оснований.

Начальник Управления водоснабжения и канализации НАРЭ Александр Мижа заявил на заседании МСК, что пока нет предпосылок для повышения тарифов на воду в текущем году, сообщает Deschide.md.

Также представитель НАРЭ уточнил, что если МСК все же прибегнет к утверждению такого решения об изменении тарифа на воду и канализацию для жителей столицы, это решение может быть оспорено, а его действие – приостановлено.

Чиновник также сообщил, что Apă-Canal Chișinău работает на основе внешних кредитов ЕБРР и ЕИБ, и в этой ситуации все решения по установлению тарифов принимает только НАРЭ. «Только если эти кредиты будут предоставлены оператором, только тогда Apă-Canal сможет устанавливать тарифы», - пояснил Александр Мижа.

На днях глава Apă-Canal Chișinău Ирина Гутник заявила на заседании МСК, что существует риск отключения столичных потребителей от водоснабжения и канализации из-за сложной ситуации в сфере энергетики. По ее словам, ситуация связана с тем, что компания «погрязла» в долгах.

В результате столичная администрация разработала проект решения о повышении тарифа на услуги водоснабжения и водоотведения для жителей муниципия Кишинев.

Соответствующий проект подвергся резкой критике со стороны представителей НАРЭ, которые заявили, что Apă-Canal Chișinău действует на основе международных кредитных соглашений, а правовая компетенция утверждать тарифы на коммунальную канализацию и/или очистку сточных вод в данном случае принадлежит Агентству.

Ранее представители ПДС заявляли, что Apă-Canal Chișinău намерен потребовать тариф в размере 24 лея/м3 воды, что вдвое превышает нынешнюю цену.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #86037
    Ну значит начнут проворачивать историю 90-х по банкротству Водоканала. Уже так провернули с электросетями и продали их Феносе (вот тогда тариф срочно повысили, до этого ни-ни). Так что уррря товарищи!
  2. 
    lelea1986 #86040
    Мне думается ,что НАРЭ не приняло повышения в пику Чебану и Гутник.Сидел бы свой -двумя руками бы подняли тарифы.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх