Лента новостей

Вчера, 01:03
Семья из Страшен, в которой отец растит четверых детей, осталась без дома: система лишила их соцпомощи
2
 
Вчера, 00:38
В Сынжерейском районе обнаружили еще один упавший дрон: местный житель вез его домой
4
 
Вчера, 00:36
Лекарства на 5 млн леев выбросили в мусор: в Минздраве грозят увольнениями
0
 
Вчера, 00:32
Тёплый и влажный декабрь препятствует уборке урожая
2
 
Вчера, 00:30
Русский язык в Украине больше не защищен Европейской хартией языков: румынский язык — под защитой
3
 
Вчера, 00:02
В 2026 году у Молдовы появится радар последнего поколения? Носатый: «Он способен обнаруживать дроны»
3
 
3-12-2025, 23:42
Какие школы на севере Молдовы будут реорганизованы или закрыты
4
 
3-12-2025, 23:28
Граждане Молдовы больше НЕ будут получать компенсации за электроэнергию
6
 
3-12-2025, 23:25
Майя Санду приняла верительные грамоты от восьми послов
0
 
3-12-2025, 00:14
Приднестровского активиста Геннадия Чорбу лишили российского гражданства
5
 
3-12-2025, 00:12
В Молдове реорганизуют 73 школы: изменения затронут около 1,3 тыс. учеников
0
 
3-12-2025, 00:01
Европа переосмысливает свою валюту: какими будут новые банкноты евро
0
 
2-12-2025, 23:54
Молдова ужесточила правила предоставления компенсаций за отопление: снижены лимиты и максимальные суммы
0
 
2-12-2025, 23:51
Депутат НСГ Александр Тарнавский требует открытого рассмотрения штрафов за «электоральную коррупцию» в Гагаузии
0
 
2-12-2025, 23:46
Заседание Парламентского комитета по ассоциации Республика Молдова – Европейский союз пройдет в пятницу в Кишиневе.
0
 
2-12-2025, 00:30
Влад Плахотнюк из СИЗО-13: Я завершил изучение дела и требую открыть процесс для всей прессы
1
 
2-12-2025, 00:23
Илан Шор объявил о закрытии своих «социальных проектов» в Молдове
6
 
2-12-2025, 00:15
Какими будут налоги на посылки стоимостью до 150 евро в 2026 году. Раду Мариан сообщил подробности
0
 
1-12-2025, 23:51
Майя Санду в Национальный день Румынии: «Мы должны защитить историческую правду и наше единство»
3
 
1-12-2025, 23:42
Никушор Дан наградил ветерана румынской армии – участника карательных операций в Транснистрии
0
 
Все новости

Протест молдавских журналистов у Дома прессы в Бухаресте

Молдавские журналисты, представляющие телеканалы, чьи лицензии были приостановлены на время действия режима ЧП, среди которых и наши коллеги, протестовали сегодня в Бухаресте против соответствующего решения Комиссии по ЧС. Журналисты решили напрямую проинформировать румынские и европейские институты о ситуации в Молдове со свободой слова.

Флешмоб молдавских журналистов был проведен в весьма символичном месте – у дома прессы в Бухаресте. Своей акцией сотрудники СМИ попытались проинформировать румынские госинституты о ситуации в Молдове и попросить их поддержки.

«Мы приехали сюда в Бухарест за поддержкой Румынии, ибо Румыния всегда была, своего рода, голосом Молдовы в европейских институтах. Румыния нас поддерживала всегда. Я являюсь и гражданином Румынии, поэтому считаю, что у меня есть право запросить помощи здесь. То, что происходит в Кишинёве это вообще не про демократию, не про свободу выражения мнений и не про свободу информироваться из любых источников», — заявил журналист Алексей Лунгу.

Журналисты, устроившие демонстрацию на Площади свободной прессы в Бухаресте, намерены направить петиции в ключевые государственные институты Румынии и проинформировать их о ситуации в Молдове. Одно из таких обращение уже было подано в Национальный совет по аудиовизуалу Румынии и ещё одно в румынский парламент.

Напомним 16 декабря Национальная комиссия по ЧС приняла решение временно отозвать лицензии на вещание шести телеканалов, среди которых Primul în Moldova, Accent TV, ТV6, Orhei TV, RTR Moldova и NTV Moldova. В решении КЧС отмечается, что лицензии приостановлены на время действия режима ЧП из-за отсутствия достоверной информации в освещении национальных событий, а также войны в Украине.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх