Лента новостей

Сегодня, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
Вчера, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
Вчера, 23:10
Президент Майя Санду подписала указ о назначении Еуджена Осмокеску и.о. премьер-министра
0
 
Вчера, 23:05
Молдове грозит рост тарифов на свет из-за нехватки накопителей энергии
0
 
Вчера, 22:13
Две трети госпредприятий Молдовы убыточны или не работают
5
 
Вчера, 17:51
Впервые за последние пять лет НБМ перечислит часть прибыли в государственный бюджет
0
 
Вчера, 17:37
Квитанции за газ придут с опозданием: Energocom полностью отказался от услуг Moldovagaz
1
 
6-07-2026, 00:09
Костюк назвал возможного кандидата в премьеры
1
 
5-07-2026, 21:50
Партия MAN выступила за досрочные парламентские и президентские выборы
0
 
5-07-2026, 21:47
США отмечают День независимости: парламент Молдовы подсветили в цвета американского флага
0
 
5-07-2026, 21:43
Скончался барон ромов Артур Черарь
0
 
5-07-2026, 21:39
В Кишиневе закрылся "Русский дом"
0
 
5-07-2026, 21:21
Церемония прощания с председателем Союза ветеранов войны в Афганистане Михаилом Мокан состоится завтра, 5 июля
0
 
3-07-2026, 20:59
Обнародованы огромные зарплаты топ-менеджеров госкомпании EnergoCom
1
 
3-07-2026, 17:32
Ушел из жизни глава Союза ветеранов войны в Афганистане Михаил Мокан: Он основал Парк афганцев в Кишиневе и помог сотням людей
4
 
3-07-2026, 17:06
Депутаты Народного собрания Гагаузии приняли отставку Николая Орманжи
0
 
3-07-2026, 17:03
Украина объяснила Румынии взрыв морского дрона в порту Констанца
0
 
3-07-2026, 16:58
Оппозиция об отставке А. Мунтяну ( блок )
0
 
3-07-2026, 10:19
Александр Мунтяну объявил об уходе с поста премьер-министра
4
 
3-07-2026, 08:23
Бывший глава MoldATSA покинул Молдову
4
 
Все новости

Протест молдавских журналистов у Дома прессы в Бухаресте

Молдавские журналисты, представляющие телеканалы, чьи лицензии были приостановлены на время действия режима ЧП, среди которых и наши коллеги, протестовали сегодня в Бухаресте против соответствующего решения Комиссии по ЧС. Журналисты решили напрямую проинформировать румынские и европейские институты о ситуации в Молдове со свободой слова.

Флешмоб молдавских журналистов был проведен в весьма символичном месте – у дома прессы в Бухаресте. Своей акцией сотрудники СМИ попытались проинформировать румынские госинституты о ситуации в Молдове и попросить их поддержки.

«Мы приехали сюда в Бухарест за поддержкой Румынии, ибо Румыния всегда была, своего рода, голосом Молдовы в европейских институтах. Румыния нас поддерживала всегда. Я являюсь и гражданином Румынии, поэтому считаю, что у меня есть право запросить помощи здесь. То, что происходит в Кишинёве это вообще не про демократию, не про свободу выражения мнений и не про свободу информироваться из любых источников», — заявил журналист Алексей Лунгу.

Журналисты, устроившие демонстрацию на Площади свободной прессы в Бухаресте, намерены направить петиции в ключевые государственные институты Румынии и проинформировать их о ситуации в Молдове. Одно из таких обращение уже было подано в Национальный совет по аудиовизуалу Румынии и ещё одно в румынский парламент.

Напомним 16 декабря Национальная комиссия по ЧС приняла решение временно отозвать лицензии на вещание шести телеканалов, среди которых Primul în Moldova, Accent TV, ТV6, Orhei TV, RTR Moldova и NTV Moldova. В решении КЧС отмечается, что лицензии приостановлены на время действия режима ЧП из-за отсутствия достоверной информации в освещении национальных событий, а также войны в Украине.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх