Лента новостей

Вчера, 23:15
Позиция Партии коммунистов Республики Молдова по вопросу ограничения полномочий Гагаузской автономии и о выборах 15 ноября 2026 года.
3
 
Вчера, 22:10
НОН нашел почти 239 тысяч леев необоснованного имущества у бывшего начальника управления полиции и его жены
0
 
Вчера, 22:08
В Бельцах начались военные учения с резервистами
0
 
Вчера, 22:04
Новый транш на 156 млн евро: итоги исторического Совета ассоциации ЕС-РМ
1
 
Вчера, 01:07
С Днём Учителя!
1
 
Вчера, 00:52
6% ВВП на образование: Василе Тофан заявил, что результаты системы не соответствуют расходам
0
 
Вчера, 00:46
С 4 октября дорожает обязательное страхование автогражданской ответственности
0
 
Вчера, 00:44
Украина возбудила дело в Испании против журналиста, критикующего Зеленского.
0
 
Вчера, 00:39
Спикер парламента Молдавии допустил высылку посла России
0
 
Вчера, 00:14
«Не верю никому»: мэр Кишинева требует открыть протоколы Днестровской комиссии и призывает к переговорам
4
 
3-10-2026, 22:26
День вина и сезонные ярмарки: полный гид по торговым площадкам Кишинева на уикенд
0
 
3-10-2026, 22:24
День вина в Молдове: более 500 человек установили рекорд Guinness
0
 
1-10-2026, 23:19
Авиация исключением не станет: Тофан настаивает на объединении четырех транспортных ведомств
1
 
1-10-2026, 23:12
График выплат пенсий в Молдове в октябре
0
 
1-10-2026, 23:08
В выборах башкана Гагаузии намерены участвовать восемь кандидатов
0
 
1-10-2026, 23:05
Хаждер выступил с разъяснением ситуации вокруг водоснабжения столицы
1
 
1-10-2026, 22:56
Костюк: Украина просто взяла Днестр в плен
0
 
1-10-2026, 22:52
Тофан: Молдова заставила Украину сбрасывать больше воды в Днестр
0
 
1-10-2026, 22:49
Эколог Тромбицкий признал, что его попросили удалить пост о ситуации на Днестре
0
 
1-10-2026, 22:46
Вместо 32 районов в Молдове создадут три региона - Север, Центр и Юг
0
 
Все новости

Протест молдавских журналистов у Дома прессы в Бухаресте

Молдавские журналисты, представляющие телеканалы, чьи лицензии были приостановлены на время действия режима ЧП, среди которых и наши коллеги, протестовали сегодня в Бухаресте против соответствующего решения Комиссии по ЧС. Журналисты решили напрямую проинформировать румынские и европейские институты о ситуации в Молдове со свободой слова.

Флешмоб молдавских журналистов был проведен в весьма символичном месте – у дома прессы в Бухаресте. Своей акцией сотрудники СМИ попытались проинформировать румынские госинституты о ситуации в Молдове и попросить их поддержки.

«Мы приехали сюда в Бухарест за поддержкой Румынии, ибо Румыния всегда была, своего рода, голосом Молдовы в европейских институтах. Румыния нас поддерживала всегда. Я являюсь и гражданином Румынии, поэтому считаю, что у меня есть право запросить помощи здесь. То, что происходит в Кишинёве это вообще не про демократию, не про свободу выражения мнений и не про свободу информироваться из любых источников», — заявил журналист Алексей Лунгу.

Журналисты, устроившие демонстрацию на Площади свободной прессы в Бухаресте, намерены направить петиции в ключевые государственные институты Румынии и проинформировать их о ситуации в Молдове. Одно из таких обращение уже было подано в Национальный совет по аудиовизуалу Румынии и ещё одно в румынский парламент.

Напомним 16 декабря Национальная комиссия по ЧС приняла решение временно отозвать лицензии на вещание шести телеканалов, среди которых Primul în Moldova, Accent TV, ТV6, Orhei TV, RTR Moldova и NTV Moldova. В решении КЧС отмечается, что лицензии приостановлены на время действия режима ЧП из-за отсутствия достоверной информации в освещении национальных событий, а также войны в Украине.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх