Лента новостей

Вчера, 23:42
Кто заплатит за ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты? Отвечает министр энергетики
0
 
Вчера, 22:53
Правительство Илие Боложана отправлено в отставку: парламент Румынии вынес вотум недоверия
0
 
Вчера, 22:33
Будьте с народом! Организатор автопробега «Победа – одна на всех» обратился к правоохранителям
0
 
Вчера, 22:24
В Молдове дорожают паспорта и водительские удостоверения: сколько придется платить
0
 
Вчера, 22:08
Сделка под вопросом: Порт Констанца может не купить Джурджулешты?
0
 
Вчера, 22:04
В Молдове меняются правила для иностранцев: что нужно знать работодателям и мигрантам
1
 
Вчера, 21:59
В районах Молдовы закрывают родильные отделения
1
 
4-05-2026, 22:02
Министерство обороны Республики Молдова готовит проект закона о режиме осадного и военного положения
3
 
4-05-2026, 21:12
Украина усиливает оборонительные рубежи на границе с непризнанным Приднестровьем
8
 
3-05-2026, 22:19
Мемориальный комплекс «Вечность» готовят к 9 мая
1
 
3-05-2026, 22:16
В Молдове растет число работников-иностранцев: в 2026 году их количество может достигнуть 8 тысяч
0
 
3-05-2026, 22:10
ЦИК снял с выборов кандидата в мэры Оргеева от партии «Демократия дома»: почему
0
 
3-05-2026, 08:20
В Молдавии захоронили останки 16 солдат, павших в боях в годы ВОВ
0
 
3-05-2026, 08:07
12 лет со дня трагических событий, которые называют «Одесской Хатынью»
2
 
1-05-2026, 23:22
Европарламент призвал ввести правило для секса без согласия: «Только „да“ — значит „да“»
1
 
1-05-2026, 23:16
Дело финансовой пирамиды TUX дошло до суда. Обвиняемым грозит до 10 лет тюрьмы
2
 
1-05-2026, 22:44
Парламент утвердил новые правила для иностранцев в Молдове
3
 
1-05-2026, 22:38
Парламент изменил порядок создания ассоциаций собственников в кондоминиумах
0
 
1-05-2026, 22:34
Румынский лей падает: худший курс за 20 лет на фоне кризиса
0
 
1-05-2026, 22:18
Молдова выходит из Договора об энергетической хартии
1
 
Все новости

Протест молдавских журналистов у Дома прессы в Бухаресте

Молдавские журналисты, представляющие телеканалы, чьи лицензии были приостановлены на время действия режима ЧП, среди которых и наши коллеги, протестовали сегодня в Бухаресте против соответствующего решения Комиссии по ЧС. Журналисты решили напрямую проинформировать румынские и европейские институты о ситуации в Молдове со свободой слова.

Флешмоб молдавских журналистов был проведен в весьма символичном месте – у дома прессы в Бухаресте. Своей акцией сотрудники СМИ попытались проинформировать румынские госинституты о ситуации в Молдове и попросить их поддержки.

«Мы приехали сюда в Бухарест за поддержкой Румынии, ибо Румыния всегда была, своего рода, голосом Молдовы в европейских институтах. Румыния нас поддерживала всегда. Я являюсь и гражданином Румынии, поэтому считаю, что у меня есть право запросить помощи здесь. То, что происходит в Кишинёве это вообще не про демократию, не про свободу выражения мнений и не про свободу информироваться из любых источников», — заявил журналист Алексей Лунгу.

Журналисты, устроившие демонстрацию на Площади свободной прессы в Бухаресте, намерены направить петиции в ключевые государственные институты Румынии и проинформировать их о ситуации в Молдове. Одно из таких обращение уже было подано в Национальный совет по аудиовизуалу Румынии и ещё одно в румынский парламент.

Напомним 16 декабря Национальная комиссия по ЧС приняла решение временно отозвать лицензии на вещание шести телеканалов, среди которых Primul în Moldova, Accent TV, ТV6, Orhei TV, RTR Moldova и NTV Moldova. В решении КЧС отмечается, что лицензии приостановлены на время действия режима ЧП из-за отсутствия достоверной информации в освещении национальных событий, а также войны в Украине.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх