Лента новостей

Сегодня, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
1
 
Сегодня, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
Сегодня, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
Сегодня, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
0
 
Сегодня, 00:49
Кому продадут Кишинёвский стекольный завод?
1
 
Сегодня, 00:42
Румыния вводит налог на посылки до 150 евро с Temu, Shein и Trendyol в размере 25 румынских леев
0
 
Вчера, 23:59
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
3
 
Вчера, 23:45
Майя Санду назначила Дорина Речана «специальным посланником по развитию и устойчивости»
0
 
Вчера, 23:39
Министр финансов не поддерживает идею об увеличении налогов для банков
0
 
Вчера, 23:20
Тариф на электроэнергию может вырасти. Жунгиету : Аварийная помощь повышает цены
0
 
Вчера, 23:16
Инфляция в Молдове достигла 7%: значительный рост цен на услуги и топливо
0
 
Вчера, 23:11
Мэр Кишинева предлагает ввести тестирование на наркотики в школах Молдовы
0
 
Вчера, 23:08
Австралия запретила соцсети для детей младше 16 лет
0
 
9-12-2025, 22:06
Молдова продлевает временную защиту для граждан Украины на территории страны
1
 
9-12-2025, 20:24
ЕБРР с начала своей деятельности в Молдове (1992 г. )инвестировал в страну более 2,8 млрд евро в 188 проектов
4
 
9-12-2025, 20:13
Молдавские фермеры 10 декабря приедут на акцию протеста в Кишинев.
2
 
9-12-2025, 00:19
За последние 6 лет оборот поддержанных Евросоюзом малых и средний предприятий Молдовы достиг почти 5 млрд евро
3
 
9-12-2025, 00:16
Ещё одна отставка среди сторонников Шора: Анастасия Светличная покинула должность мунсоветника Бельц
0
 
8-12-2025, 23:43
Оценки могут вернуться в 4-м классе с 1 сентября 2026 года. Министерство образования тестирует систему в ряде школ
5
 
8-12-2025, 23:39
Владимир Головатюк: «Внутренний госдолг Молдовы продолжает расти»
0
 
Все новости

Ионицэ: Почему АО «Молдовагаз» обязано покупать сейчас газ у «Энергокома»?

«У меня вопрос – почему компания «Молдовагаз» обязана покупать сейчас газ у «Энергокома»? Если у «Энергокома» газ дорогой, а у нас есть 20 компаний, которые имеют право продавать газ, то почему у «Энергокома» была монополия на покупку газа и почему не объявили конкурс: кто может пополнить наши запасы газа по самой лучшей цене?», — задал свои вопросы эксперт в области экономики Вячеслав Ионицэ в эфире передачи «ТЕМА с Людмилой Бельченковой» на телеканале «Primul în Moldova», вещаемом в интернете.

В то же время, эксперт удивился, почему АО «Молдовагаз» закупал дорогой газ у «Энергокома», а не обратился за более дешевым топливом, продаваемом на биржах.

«Компания «Энергоком» купила газ. Промахнулась, бывает. Все могут промахнуться. Но у меня вопрос: почему «Молдовагаз» не объявляет, что мы хотим покупать газ с биржи? У нас есть открытая биржа. «Молдовагаз» мог сказать, что мы хотим покупать на бирже, кто продает по лучшей цене? И «Энергоком» понесет потери. И «Энергоком» будет потом отвечать, будут разные вопросы», — отметил Ионицэ.

По мнению экономиста, этим вопросом должен заняться Совет по конкуренции, уточнив, что хотел бы увидеть «цену предложения тех 20 небольших компаний-поставщиков, которые, наверное, могли бы поставлять Молдове газ».

«Я думаю, что этот вопрос будет обсуждаться еще долго, потому что здесь, к сожалению, я вижу проблему», — отметил Ионицэ, подчеркнув, что «если еще окажется, что у кого-то есть в этом интерес, то это вообще плохо».

Подводя итог, эксперт дал понять, что не исключает наличие определенного интереса в установленной монополии на покупку «Молдовагазом» газа именно у «Энергокома», уточнив, что он «имеет право думать об этом (наличие интереса, — прим. ред.)».

На момент написания новости, пресс-службы АО «Молдовагаз», «Энергокома», правительства никак не прокомментировали заявления Вячеслава Ионицэ.

Посмотреть передачу можно по ссылке ​https://www.facebook.com/100063619463473/videos/916263286051799​​​



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх