Лента новостей

Сегодня, 21:51
ПКРМ выходит из блока «Патриотический»
0
 
Вчера, 22:58
КС рассмотрит 16 октября вопрос о признании результатов выборов и мандатов избранных депутатов
0
 
Вчера, 22:44
Президент ПМР Вадим Красносельский провел встречу со спецпредставителем ОБСЕ Томасом Ленком
0
 
Вчера, 19:22
Ион Чебан заявил, что откажется от мандата депутата парламента и останется примаром Кишинева
0
 
Вчера, 19:18
Платон выиграл дело в ЕСПЧ: Молдову обязали выплатить ему почти 18 тысяч евро
1
 
Вчера, 19:13
Moldtelecom опроверг информацию о повышении тарифов на фиксированную телефонную связь
0
 
Вчера, 19:10
Правительство продлило компенсацию первых 110 киловатт электроэнергии на сентябрь и октябрь
0
 
Вчера, 19:04
Молдова продлевает программу зимних компенсаций: с 1 ноября стартует регистрация на отопление
0
 
5-10-2025, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
5-10-2025, 00:10
Бывший депутат Константин Цуцу арестован на 30 суток за незаконное пересечение границы и попытку подкупа
4
 
3-10-2025, 23:51
PAS требует аннулировать регистрацию в избирательной гонке партии «Демократия дома», прошедшей в парламент. Сегодня состоится заседание ЦИК
10
 
3-10-2025, 23:35
Украина добилась отмены концерта оперной певицы из России Анны Нетребко в Румынии
0
 
3-10-2025, 23:20
На фоне победы PAS: Тарнавский призвал руководство Гагаузии уйти в отставку
4
 
3-10-2025, 23:14
Новый тариф на газ станет известен только в декабре
6
 
3-10-2025, 23:06
Игорь Гросу: В отношениях с Гагаузией нужна новая стратегия, а не временные уступки
0
 
3-10-2025, 22:23
С 6 октября Energocom начнет выставлять счета за газ
2
 
3-10-2025, 22:20
Termoelectrica объявила о начале процедуры подключения всех потребителей к отоплению
0
 
3-10-2025, 22:15
Бывший депутат Константин Цуцу самостоятельно сдался пограничной полиции.
1
 
3-10-2025, 20:58
Реакция председателя партии «Демократия дома» на решение ЦИК
0
 
3-10-2025, 20:55
«Демократия ‘не дома'»: судьба мандатов, полученных партией Василе Костюка, будет решаться в Конституционном суде
22
 
Все новости

По всей стране идут обыски по делам о незаконном субсидировании в сельском хозяйстве


Сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) во вторник, 24 января, проводят обыски по делам, связанным с незаконным предоставлением субсидий в сельском хозяйстве, в отношении публичных лиц из Агентства по интервенции и платежам в области сельского хозяйства (AIPA), местных органов власти и некоторых экономических агентов. Эту информацию для «Ziarul de Gardă» подтвердила пресс-секретарь НЦБК Анжела Старински.

«Мы проводим следственные действия на севере, в центре и на юге страны по делам, связанным с незаконным субсидированием сельского хозяйства. В данный момент проводятся обыски у публичных лиц в AIPA, в местных органах власти и у нескольких экономических агентов», — пояснила Анжела Старински.

Пресс-секретарь НЦБК добавила, что сотрудники учреждения представят подробности дела позже.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #88724
    Что делать , чтоб НЕ СУБСИДИРОВАТЬ аграриев?
    Верно! Нужно начать расследования по "незаконному" субсидированию.
    Вы сомневаетесь?
    11 декабря 2022 года - На этой неделе власти Молдовы начнут выплачивать субсидии фермерам
    Субсидии по 200 леев на гектар посевов начнут поступать на счета аграриев двумя траншами до конца декабря.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #88725
    19 января 2023 года В Молдове возобновился процесс выплаты субсидии аграриям
    Агентство по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве сообщает, что с вступлением в силу Закона о государственном бюджете на 2023 г. начался процесс оплаты заявок на финансовую поддержку, поступивших в 2022 г. В связи с этим, с начала текущего года AIPA санкционировала выплату первых 32,5 млн леев, источников, которые направляются сельхозпроизводителям через механизм постинвестиционного субсидирования.

    Об этом сообщает сайт maia.gov.md.

    При этом отметим, что в 2022 году в AIPA поступило рекордное количество запросов о финансовой поддержке – 16 146, из них:

    10 864 (67,3%) - постинвестиционные субсидии ;
    3 977 (24,6%) - частичная компенсация акциза на дизельное топливо, использованное сельхозтоваропроизводителями в 2022 году ;
    211 (1,3%) - заявлений на предоставление авансовых субсидий, способствующих повышению уровня жизни и труда в сельской местности ;
    42 (0,3%) - заявки на предоставление авансовой субсидии на развитие start-up проекта ;497 (3,1%) - заявок на предоставление прямых выплат на голову животного ;
    555 (3,4%) - запросы на реализацию проектов через подход ЛИДЕР.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #88726
    18 января 2023 года В Молдове аграриям сократили субсидии. Будут ли протесты?
    В Молдове государство сократило фонд субсидирования аграриев в 2023 году на 250 млн леев по сравнению с прошлым годом, и это не гарантирует предсказуемость для сельхозпроизводителей. Об этом заявил исполнительный директор ассоциации «Moldova Fruct» Юрие Фалэ, сообщает AgroExpert.md.

    По его словам, сельхозпроизводители не хотят провоцировать протесты, но если правительство не будет рассматривать сельское хозяйство как приоритетную отрасль, им придется прибегнуть к этой форме давления.

    Согласно Закону о государственном бюджете на 2023 год, Национальный фонд развития сельского хозяйства составляет 1,5 млрд леев. Сумма меньше, чем в прошлом году, и это возмущает фермеров, которые говорят, что сокращение фонда субсидирования приводит к снижению инвестиций в аграрный сектор.

    Там в тексте есть и за "силу фермеров" , возглавляемую Александром Слусарем.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #88727
    21 января 2023 года Выплату субсидий аграриям возобновили в Молдове
    Агентство по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве Республики Молдова (AIPA) объявило, что с вступлением в силу Закона о государственном бюджете на 2023 год начался процесс оплаты поступивших в прошлом году заявок на финансовую поддержку, сообщает МОЛДПРЕС.

    По данным учреждения, с начала этого года AIPA санкционировала выплату первых 32,5 млн леев (более 1,6 млн евро), которые направляются сельхозпроизводителям через механизм пост инвестиционного субсидирования.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #88731
      И здесь тоже рейдом попахивает. dirol_mini Надо понимать, "незаконно субсидировались" фермеры, не связанные с некими иностранными инвесторами, те, которые создают конкуренцию оным.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх