Лента новостей

Сегодня, 23:11
Молдаване перевели домой рекордные 1,66 млрд долларов в 2025 году
0
 
Сегодня, 22:40
Приднестровье как тайный маршрут беглецов: парламент готовит экстренные поправки
0
 
Сегодня, 22:23
Молдова на историческом минимуме рождаемости — 9 рождений на тысячу жителей
1
 
Сегодня, 22:05
Костюк - Чернэуцану: "Вчера на Ботанике стреляли в парня, какие меры приняты?"
0
 
Сегодня, 21:28
Попшой: Процесс выхода Молдовы из СНГ займет несколько месяцев
2
 
Сегодня, 21:24
Потребители, оставшиеся без поставщика газа, с 1 февраля будут платить более высокие тарифы в качестве «крайней меры».
0
 
Сегодня, 21:09
«Газпром» требует увольнения Чебана и проведения аудита: комментарии и.о.главы «Молдовагаз» и минэнерго
0
 
Сегодня, 21:06
Раду Мариан объявил о реформе местного самоуправления: Меньше мэрий в Молдове
0
 
Сегодня, 20:04
23 января Гагаузию с рабочим визитом посетил посол Российской Федерации в Республике Молдова Олег Озеров.
7
 
Вчера, 23:44
Опасная находка в Штефан-Водском районе: в огороде дома обнаружили беспилотник
0
 
Вчера, 22:32
Сергей Мишин, задержанный ФСБ, незадолго до ареста посещал Госдуму РФ
11
 
Вчера, 22:26
Комрат: после повышения тарифа на тепло подорожает и вода — рост может превысить 57%
0
 
Вчера, 22:18
О выходе Республики Молдова из СНГ
0
 
Вчера, 22:03
Новый контингент Национальной армии направляется для участия в миссии KFOR в Косово
1
 
Вчера, 21:59
Что Игорь Додон обсудил с послом России
5
 
Вчера, 21:56
Платон не смог выступить свидетелем по делу Стояногло
0
 
Вчера, 21:50
В Молдове запущен новый портал госуслуг
0
 
Вчера, 21:47
Правительство создаёт современную систему обучения чиновников
0
 
21-01-2026, 21:52
Плахотнюку продлили арест еще на 30 суток
0
 
21-01-2026, 21:48
Минобороны Молдовы подтвердило гибель солдата
0
 
Все новости

Кику: "Почему молдаване дважды платят за газ?"


Экс-премьер Ион Кику отметил, что большинство граждан уже получили счета за газ за декабрь.


По мнению политика, мы платим за газ во 2-й раз, так как мы уже заплатили один раз - "из 11 миллиардов леев, изъятых из бюджета в течение года по решениям КЧС".

Кику отмечает, что в эти дни рыночная цена на природный газ упала ниже 600 долларов США. Так как газ от россиян для правого берега мы больше не получаем с ноября, то получается, что мы используем только закупленный по рыночным ценам газ.

"Если к 600 долларам добавить 8% НДС, то цена газа на границе страны будет около 13 леев/куб.м. Теоретически это будет та цена, по которой "Энергоком" Спыну должен поставлять газ дистрибьютору "Молдовагаз".

При этом мы продолжаем платить по тарифу 29,27 леев, и снижать его никто не спешит, хотя стоимость в два раза ниже.

Гаврилица и Спыну, которые решениями КЧС взяли из государственного бюджета за год почти 11 миллиардов леев на закупку газа, скажут нам, что мы не можем снизить внутренний тариф на газ, потому что они, "сделали запас" в сентябре по 1881 доллар и этот газ должен быть израсходован сейчас.

Вы считаете, что хотя бы один лей из этих миллиардов попали обратно в бюджет? Ноль, ничего.
Но в этой ситуации возникает вопрос: почему люди должны платить за газ дважды? Один раз от налогов, собираемых в бюджет, а второй - по тарифу в 29 леев?

Кроме того, несколько миллиардов леев были взяты из бюджета и выплачены "Молдовагазу" и другим операторам в виде тарифных компенсаций.

Даже с учетом кредита в 300 миллионов евро, взятого неграмотной и коррумпированной группировкой у ЕБРР, непонятно, где деньги. Эти 11 миллиардов леев, изъятые незаконными решениями КЧС из бюджета, включены или нет?

Гаврилица, вы не объясните молдаванам, почему мы дважды платим за газ?

Госпожа Драгалин, разве вы не хотите расследовать кражу этого миллиарда евро? То, что украдено с 2014 года, вас уже не интересует, насколько мы понимаем", - написал Кику в соцсетях.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    KucaMypbIca #88596
    А почем Энергоком газ закупал? Потому что закупал он его теоретически на пике цен, но у Молдовагаз (цена не уточнялась). В общем тариф рисуется по приципу "нцу купили же, когда рыночная цена была 1300, надо отбивать".
    1. 
      lelea1986 #88601
      Киса, я сейчас выставлю на похожую тему новость.
      "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #88605
      а кажется в сентябре проскакивала новость, что Молдовагаз продает "излишки" газа Энергокому. В это же время стоял вопль "Россия прикрутила кран, нам не хватает газа, у нас кризисная ситуевина и ЧП в энергетике". Новости шли примерно в одно время. Я не помню, чтоб кто-то их сопоставил и задал вопросы.
  2. 
    lelea1986 #88606
    Киса, я уже выставила немного в др. варианте https://newsmd.md/news/25211-v-cheban-v-dekabre-u-jenergokoma-priobreteno-96-mln-m-gaza-po-cene-1183.html
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх