Лента новостей

Сегодня, 00:47
Костюк об украинских пограничниках: У них в лодке был автомат Калашникова, 120 патронов и два пистолета
3
 
Сегодня, 00:41
В Молдове объявлен «желтый» код из-за сильных дождей: рекомендации спасателей и полиции
1
 
Сегодня, 00:36
Тромбицкий: проблема начнется, когда водохранилище будет переведено в режим накопления воды
0
 
Сегодня, 00:31
В Молдове появилась платформа, где можно найти потерянную кошку или собаку. Как она работает?
0
 
Сегодня, 00:22
Яд в составе: ЕС объявил войну водоотталкивающим химикатам в одежде
0
 
Вчера, 23:31
Франция потрясена после дня беспорядков
5
 
Вчера, 23:24
Власти усилят контроль за использованием убежищ гражданской защиты
0
 
Вчера, 23:00
Ион Чебан потребовал объяснений по поводу предполагаемых учений с отключением интернета, света и воды на 72 часа
0
 
Вчера, 21:09
Двое украинских пограничников, задержанных на территории Молдовы, переданы украинским властям
9
 
Вчера, 00:38
Брюссель допускает ограничения на трудоустройство граждан Молдовы после вступления в ЕС
1
 
Вчера, 00:34
Налог на недвижимость в Молдове: 1850 леев в год за квартиру в миллион после переоценки?
1
 
Вчера, 00:14
В Гагаузии стартовала кампания по выборам башкана: пять кандидатов уже развернули агитацию
0
 
17-10-2026, 23:56
Азербайджан вновь намерен закупать газ у «Газпрома»
1
 
17-10-2026, 23:48
Мост строят, денег нет: Временную переправу Косэуць–Ямполь закроют для обычного транспорта
1
 
17-10-2026, 23:45
Банковское мошенничество: процесс возврата средств по экстренным кредитам почти остановился
0
 
17-10-2026, 23:41
«Завод дронов уже строят в Кишиневе» — Чебан требует от PAS объяснений
0
 
17-10-2026, 21:34
Погоня на Днестре закончилась уголовным делом: как украинские военные оказались в Молдове
14
 
16-10-2026, 00:01
Игорь Додон встретился в Москве с депутатами Госдумы от «Единой России»
0
 
15-10-2026, 23:57
План закупок парламента увеличился на 18%: бюджет на питание делегаций утроили
7
 
15-10-2026, 23:54
Глава НАРЭ: Повышение тарифов на электричество неизбежно
0
 
Все новости

Кику: "Почему молдаване дважды платят за газ?"


Экс-премьер Ион Кику отметил, что большинство граждан уже получили счета за газ за декабрь.


По мнению политика, мы платим за газ во 2-й раз, так как мы уже заплатили один раз - "из 11 миллиардов леев, изъятых из бюджета в течение года по решениям КЧС".

Кику отмечает, что в эти дни рыночная цена на природный газ упала ниже 600 долларов США. Так как газ от россиян для правого берега мы больше не получаем с ноября, то получается, что мы используем только закупленный по рыночным ценам газ.

"Если к 600 долларам добавить 8% НДС, то цена газа на границе страны будет около 13 леев/куб.м. Теоретически это будет та цена, по которой "Энергоком" Спыну должен поставлять газ дистрибьютору "Молдовагаз".

При этом мы продолжаем платить по тарифу 29,27 леев, и снижать его никто не спешит, хотя стоимость в два раза ниже.

Гаврилица и Спыну, которые решениями КЧС взяли из государственного бюджета за год почти 11 миллиардов леев на закупку газа, скажут нам, что мы не можем снизить внутренний тариф на газ, потому что они, "сделали запас" в сентябре по 1881 доллар и этот газ должен быть израсходован сейчас.

Вы считаете, что хотя бы один лей из этих миллиардов попали обратно в бюджет? Ноль, ничего.
Но в этой ситуации возникает вопрос: почему люди должны платить за газ дважды? Один раз от налогов, собираемых в бюджет, а второй - по тарифу в 29 леев?

Кроме того, несколько миллиардов леев были взяты из бюджета и выплачены "Молдовагазу" и другим операторам в виде тарифных компенсаций.

Даже с учетом кредита в 300 миллионов евро, взятого неграмотной и коррумпированной группировкой у ЕБРР, непонятно, где деньги. Эти 11 миллиардов леев, изъятые незаконными решениями КЧС из бюджета, включены или нет?

Гаврилица, вы не объясните молдаванам, почему мы дважды платим за газ?

Госпожа Драгалин, разве вы не хотите расследовать кражу этого миллиарда евро? То, что украдено с 2014 года, вас уже не интересует, насколько мы понимаем", - написал Кику в соцсетях.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    KucaMypbIca #88596
    А почем Энергоком газ закупал? Потому что закупал он его теоретически на пике цен, но у Молдовагаз (цена не уточнялась). В общем тариф рисуется по приципу "нцу купили же, когда рыночная цена была 1300, надо отбивать".
    1. 
      lelea1986 #88601
      Киса, я сейчас выставлю на похожую тему новость.
      "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #88605
      а кажется в сентябре проскакивала новость, что Молдовагаз продает "излишки" газа Энергокому. В это же время стоял вопль "Россия прикрутила кран, нам не хватает газа, у нас кризисная ситуевина и ЧП в энергетике". Новости шли примерно в одно время. Я не помню, чтоб кто-то их сопоставил и задал вопросы.
  2. 
    lelea1986 #88606
    Киса, я уже выставила немного в др. варианте https://newsmd.md/news/25211-v-cheban-v-dekabre-u-jenergokoma-priobreteno-96-mln-m-gaza-po-cene-1183.html
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх