Лента новостей

Вчера, 22:17
Толкатель ядра из Молдовы занял 1-е место на Кубке Европы на Кипре
2
 
Вчера, 21:39
Водители могут проверять цены на топливо и его наличие на веб-платформе
0
 
Вчера, 21:30
Граждане могут онлайн проверить свои доходы и пособия по соцобеспечению
0
 
Вчера, 19:44
В Бельцах ввели экстренные меры из-за проблем с водоснабжением: сколько продлится кризис
0
 
Вчера, 19:41
В Молдове ввели режим экологической тревоги на Днестре
1
 
Вчера, 00:25
Стал известен тайный план Кишинева по включению Приднестровья в состав Молдовы
0
 
14-03-2026, 22:55
В Молдавии сообщили о контакте с РФ по теме освобождения своих агентов разведки
2
 
14-03-2026, 22:32
В Иране пригрозили Украине ударами, назвав её территорию «законной целью»
1
 
14-03-2026, 22:08
Из-за загрязнения Днестра временно отключат воду в нескольких районах Молдовы
1
 
13-03-2026, 20:13
В Молдове запустят платформу для анонимного сообщения об употреблении наркотиков
0
 
13-03-2026, 19:58
Вадим Красносельский принял делегацию российского посольства
1
 
13-03-2026, 19:49
В НСГ рассмотрели кандидатуры в состав избирательного органа автономии
0
 
13-03-2026, 19:47
МВД и министерство образования и инноваций объявили о запуске общего плана действий по предотвращению употребления и распространения наркотиков среди школьников и молодежи на 2026–2027 годы.
0
 
13-03-2026, 19:45
Премьер-министр Александру Мунтяну издал распоряжении об ограничении расходования средств государственными учреждениями Республики Молдова.
0
 
13-03-2026, 19:18
Цены на топливо в Молдове продолжают рост: Дизель превысит 25 леев за литр
0
 
12-03-2026, 23:46
19 миллионов леев в золоте: задержан мужчина, для которого везли слитки через границу
1
 
12-03-2026, 23:43
Вступили в силу новые единые тарифы на услуги по распределению природного газа
0
 
12-03-2026, 23:36
В пятницу цена дизеля превысит 25 леев. Максимальные расценки на топливо на 13 марта
0
 
12-03-2026, 23:32
Министр окружающей среды объявил о критическом уровне загрязнения Днестра в районе Наславчи
1
 
12-03-2026, 22:48
Депутаты от оппозиции потребовали досрочно отозвать Игоря Гросу с поста спикера
0
 
Все новости

Власти Молдовы отказались от статуса культурной столицы СНГ 2023 года для города Комрата


Молдавские власти отказались от статуса культурной столицы СНГ 2023 года для города Комрата. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом сообщил Исполнительный комитет СНГ по запросу радио Europa Liberă.

Согласно сообщению, в Исполкоме СНГ сообщили, что получили Меморандум от правительства Молдовы о том, что республика не может взять на себя ответственность за проведение мероприятий в рамках предоставления Комрату статуса культурной столицы СНГ.

В связи с этим, в середине декабря культурной столицей СНГ был объявлен город Санкт-Петербург. Решение было принято Исполкомом СНГ, а не Совет глав государств.

В октябре 2021 года Совет глав государств СНГ принял решение о том, что в 2023 году культурной столицей СНГ станет Комрат. В заседании, которое тогда, в условиях пандемии COVID-19 прошло в формате видеоконференции, приняла участие премьер-министр Наталья Гаврилица. Это было последний саммит глав государств СНГ, в котором Молдова принимала участие, а премьер-министр выступила с изложением позиции Молдовы.

После вторжения России в Украину в феврале 2022 года, Молдова приостановила свое участие в мероприятиях в рамках СНГ. Председатель парламента Игорь Гросу пояснил по этому поводу, что «в условиях войны в Украине участие в мероприятиях в рамках СНГ не представляется возможным». По этой причине было отменено и несколько мероприятий по линии Парламентской Ассамблеи СНГ, которые должны были пройти в Кишиневе.

При этом, молдавские власти заявили, что статус кандидата в члены Европейского союза не противоречит пребыванию Молдовы в составе СНГ. На многочисленные вопросы о выходе из СНГ, руководители Молдовы отвечали, что решение может быть принято только после всестороннего изучения законодательной базы и всех подписанных в рамках СНГ соглашений. В то же время, в 2023 году в государственном бюджете Молдовы не предусмотрены средства для оплаты членских взносов или каких-либо мероприятий в рамках СНГ. В 2022 году Молдова также не участвовала в финансировании телеканала «Мир», вещание которого в республике было запрещено после начала войны в Украине.

Культурную столицу СНГ утверждает Совет глав государств. В 2022 г. этот статус имел город Каракол из Кыргызстана. Программа реализуется при содействии Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества (МФГС) государств — участников СНГ.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #87851
    Вот еще о Гагаузии Депутаты Гагаузии обеспокоены давлением на руководство автономии со стороны Кишинева
    Движение "Народный союз Гагаузии" обратилось к дипломатам России и Турции с просьбой поддержать регион
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    fenix #87873
    Как это мило!!! rose В ЛГБТ наверное высоко оценят.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх