Лента новостей

Сегодня, 23:19
День Бендерской трагедии: 19 июня в Приднестровье пройдут памятные мероприятия
4
 
Сегодня, 23:13
Суд заочно арестовал Илана Шора по делу о выводе 100 млн долларов из BEM
0
 
Сегодня, 23:07
В Молдове планируют повысить пенсионный возраст для силовиков до 50 лет
0
 
Сегодня, 23:04
Молдова готовит поэтапное повышение акцизов на топливо: до 44% к 2029 году
0
 
Сегодня, 23:00
ПСРМ проведет «Марш семьи» за день до Pride в Кишиневе
0
 
Сегодня, 22:57
Ренато Усатый сообщил о взломе серверов международной преступной группировки, специализирующейся на телефонном мошенничестве
0
 
Сегодня, 22:55
Молдова запустила новый портал для продвижения страны за рубежом
0
 
Сегодня, 22:51
Новые меры по предотвращению телефонного мошенничества: SIM‑карты можно будет активировать только на основании удостоверения личности
0
 
Сегодня, 22:43
Два декана Комратского университета задержаны по делу о коррупции. Ректор – под следствием на свободе
0
 
Вчера, 00:31
Костюк об оскорблении оппозиции на съезде PAS: "Вы так интегрируетесь в Европу?"
2
 
Вчера, 00:25
В PAS признали недопустимыми оскорбления в адрес оппозиции на партийном конгрессе
1
 
Вчера, 00:21
Посол ЕС: Приднестровье не станет препятствием для вступления Молдовы в Евросоюз
0
 
Вчера, 00:08
Молдова в пять раз увеличила поставки бензина в Украину
1
 
Вчера, 00:01
Чернэуцану о мошенниках: Мы установили адреса колл-центров, но не можем просто прийти туда
4
 
16-06-2026, 23:14
«Поросята из дворца»: На съезде правящей в Молдове партии прозвучали оскорбления в адрес оппозиционных политиков. Зал аплодировал
1
 
16-06-2026, 22:55
Правительство рассмотрит передачу зданий ЖДМ в Кишиневе Высшему совету магистратуры
1
 
15-06-2026, 23:30
Импорт в Молдову превысил 82 млрд леев за пять месяцев
1
 
15-06-2026, 23:27
В Молдове повысят ставки налога на инвестиционные доходы физлиц
0
 
15-06-2026, 23:20
Рост ВВП Молдовы замедлился до 0,4%
1
 
15-06-2026, 22:13
Кишинёвский стекольный завод выставлен на приватизацию
1
 
Все новости

Власти Молдовы отказались от статуса культурной столицы СНГ 2023 года для города Комрата


Молдавские власти отказались от статуса культурной столицы СНГ 2023 года для города Комрата. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом сообщил Исполнительный комитет СНГ по запросу радио Europa Liberă.

Согласно сообщению, в Исполкоме СНГ сообщили, что получили Меморандум от правительства Молдовы о том, что республика не может взять на себя ответственность за проведение мероприятий в рамках предоставления Комрату статуса культурной столицы СНГ.

В связи с этим, в середине декабря культурной столицей СНГ был объявлен город Санкт-Петербург. Решение было принято Исполкомом СНГ, а не Совет глав государств.

В октябре 2021 года Совет глав государств СНГ принял решение о том, что в 2023 году культурной столицей СНГ станет Комрат. В заседании, которое тогда, в условиях пандемии COVID-19 прошло в формате видеоконференции, приняла участие премьер-министр Наталья Гаврилица. Это было последний саммит глав государств СНГ, в котором Молдова принимала участие, а премьер-министр выступила с изложением позиции Молдовы.

После вторжения России в Украину в феврале 2022 года, Молдова приостановила свое участие в мероприятиях в рамках СНГ. Председатель парламента Игорь Гросу пояснил по этому поводу, что «в условиях войны в Украине участие в мероприятиях в рамках СНГ не представляется возможным». По этой причине было отменено и несколько мероприятий по линии Парламентской Ассамблеи СНГ, которые должны были пройти в Кишиневе.

При этом, молдавские власти заявили, что статус кандидата в члены Европейского союза не противоречит пребыванию Молдовы в составе СНГ. На многочисленные вопросы о выходе из СНГ, руководители Молдовы отвечали, что решение может быть принято только после всестороннего изучения законодательной базы и всех подписанных в рамках СНГ соглашений. В то же время, в 2023 году в государственном бюджете Молдовы не предусмотрены средства для оплаты членских взносов или каких-либо мероприятий в рамках СНГ. В 2022 году Молдова также не участвовала в финансировании телеканала «Мир», вещание которого в республике было запрещено после начала войны в Украине.

Культурную столицу СНГ утверждает Совет глав государств. В 2022 г. этот статус имел город Каракол из Кыргызстана. Программа реализуется при содействии Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества (МФГС) государств — участников СНГ.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #87851
    Вот еще о Гагаузии Депутаты Гагаузии обеспокоены давлением на руководство автономии со стороны Кишинева
    Движение "Народный союз Гагаузии" обратилось к дипломатам России и Турции с просьбой поддержать регион
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    fenix #87873
    Как это мило!!! rose В ЛГБТ наверное высоко оценят.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх