Лента новостей

Сегодня, 00:43
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
0
 
Сегодня, 00:30
В Румынии уже объявлены новые тарифы на электроэнергию
0
 
Сегодня, 00:12
Решение НАРЭ: Румынская компания OPEM возьмет на себя управление рынком электроэнергии Молдовы
0
 
Сегодня, 00:01
Олег Серебрян — новый посол Молдовы в Турции
0
 
Вчера, 23:58
Владислав Кульминский — посол Молдовы в США
0
 
Вчера, 23:48
В СИБ обратились с требованием не впускать в Молдову Басту и Сергея Жукова
0
 
Вчера, 23:41
Двоих российских журналистов Sputnik-Азербайджан задержали в офисе агентства
0
 
29-06-2025, 21:07
Румынские священники пытаются захватить храм в селе Гринэуць
5
 
29-06-2025, 00:05
Приднестровские кикбоксеры привезли 107 медалей с чемпионата Европы WKF
0
 
28-06-2025, 23:55
Молдова может усложнить предоставление гражданства жителям Приднестровья
0
 
28-06-2025, 20:40
Открытое обращение Партии коммунистов Республики Молдова к ПАСЕ, Европейскому союзу, ОБСЕ и Венецианской комиссии
1
 
26-06-2025, 23:14
Аккредитацию посла России сорвали «недружественные действия Кремля» — глава молдавского МИД
7
 
26-06-2025, 23:11
Организаторов ЛГБТ-марша в Кишинёве оштрафовали
0
 
26-06-2025, 23:04
Социалисты организовали акцию протеста у здания Конституционного суда
0
 
26-06-2025, 22:59
Назначен новый глава Национальной пенитенциарной администрации
0
 
26-06-2025, 22:49
Что глава Приднестровья обсудил с украинскими дипломатами
0
 
26-06-2025, 22:45
Перед парламентом Молдовы прошел флешмоб против социального неравенства
0
 
26-06-2025, 20:49
"Горячий прием": В Оргееве молдавского премьера Речана встречали метелками и требованиями об отставке
7
 
25-06-2025, 23:26
Лидеры стран НАТО договорились ежегодно инвестировать 5% ВВП в оборону к 2035 году. Декларация принята на саммите в Гааге
1
 
25-06-2025, 23:20
Блок «Альтернатива» зарегистрирован ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
Все новости

Власти Молдовы отказались от статуса культурной столицы СНГ 2023 года для города Комрата


Молдавские власти отказались от статуса культурной столицы СНГ 2023 года для города Комрата. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом сообщил Исполнительный комитет СНГ по запросу радио Europa Liberă.

Согласно сообщению, в Исполкоме СНГ сообщили, что получили Меморандум от правительства Молдовы о том, что республика не может взять на себя ответственность за проведение мероприятий в рамках предоставления Комрату статуса культурной столицы СНГ.

В связи с этим, в середине декабря культурной столицей СНГ был объявлен город Санкт-Петербург. Решение было принято Исполкомом СНГ, а не Совет глав государств.

В октябре 2021 года Совет глав государств СНГ принял решение о том, что в 2023 году культурной столицей СНГ станет Комрат. В заседании, которое тогда, в условиях пандемии COVID-19 прошло в формате видеоконференции, приняла участие премьер-министр Наталья Гаврилица. Это было последний саммит глав государств СНГ, в котором Молдова принимала участие, а премьер-министр выступила с изложением позиции Молдовы.

После вторжения России в Украину в феврале 2022 года, Молдова приостановила свое участие в мероприятиях в рамках СНГ. Председатель парламента Игорь Гросу пояснил по этому поводу, что «в условиях войны в Украине участие в мероприятиях в рамках СНГ не представляется возможным». По этой причине было отменено и несколько мероприятий по линии Парламентской Ассамблеи СНГ, которые должны были пройти в Кишиневе.

При этом, молдавские власти заявили, что статус кандидата в члены Европейского союза не противоречит пребыванию Молдовы в составе СНГ. На многочисленные вопросы о выходе из СНГ, руководители Молдовы отвечали, что решение может быть принято только после всестороннего изучения законодательной базы и всех подписанных в рамках СНГ соглашений. В то же время, в 2023 году в государственном бюджете Молдовы не предусмотрены средства для оплаты членских взносов или каких-либо мероприятий в рамках СНГ. В 2022 году Молдова также не участвовала в финансировании телеканала «Мир», вещание которого в республике было запрещено после начала войны в Украине.

Культурную столицу СНГ утверждает Совет глав государств. В 2022 г. этот статус имел город Каракол из Кыргызстана. Программа реализуется при содействии Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества (МФГС) государств — участников СНГ.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #87851
    Вот еще о Гагаузии Депутаты Гагаузии обеспокоены давлением на руководство автономии со стороны Кишинева
    Движение "Народный союз Гагаузии" обратилось к дипломатам России и Турции с просьбой поддержать регион
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    fenix #87873
    Как это мило!!! rose В ЛГБТ наверное высоко оценят.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх