Лента новостей

Вчера, 23:37
Сотни людей протестуют у здания НАРЭ против повышения тарифов на газ и тепло
1
 
Вчера, 23:29
НАРЭ утвердило новые тарифы на отопление для Кишинева и Бельц: сколько будут платить граждане
0
 
Вчера, 23:24
НАРЭ утвердило новый тариф на газ: 26,14 лея за кубометр с НДС
3
 
Вчера, 23:08
Осмокеску допустил рост цен на хлеб, масло и сахар из-за энергетического кризиса
0
 
Вчера, 21:33
Собственники недвижимости могут до 31 октября проверить результаты кадастровой переоценки
2
 
Вчера, 01:57
Чебан, Додон, Костюк и бывшая Демпартия сообщили о протесте 28 сентября. Когда НАРЭ будет повышать тариф на газ
0
 
Вчера, 01:45
Уровень Днестра продолжает снижаться: Хаждер рассказал о ситуации с водоснабжением и призвал к экономии
11
 
Вчера, 01:42
Чебан потребовал раскрыть переговоры по Днестру: «Вода практически перестала поступать»
0
 
Вчера, 01:39
Готовится закон о новом административно-территориальном устройстве Молдовы
0
 
Вчера, 01:28
Коммунисты вышли к правительству из-за будущих счетов за газ и отопление
0
 
Вчера, 00:54
Парламент выставил на аукцион помещение в центре столицы
0
 
Вчера, 00:26
В понедельник НАРЭ рассмотрит заявки на повышение цен на газ и тепло
0
 
Вчера, 00:21
НАРЭ ежемесячно платит около 30 тысяч евро за аренду офиса
0
 
27-09-2026, 23:58
Василе Тофан с трибуны ООН: «Молдова, возможно, не станет великой державой, но она определенно может стать великой страной»
14
 
27-09-2026, 23:27
Госдолг на каждого молдаванина оценили в $7,2 тысячи
0
 
27-09-2026, 22:56
Молдова вводит новые правила для водителей Приднестровья
0
 
27-09-2026, 22:51
«Тюремный манифест» Плахотнюка: экс-лидер ДПМ раскритиковал власть и экономическую ситуацию в стране
0
 
27-09-2026, 22:48
Дело «Кулёк»: прокуратура пересматривает обвинение против Игоря Додона
0
 
27-09-2026, 22:46
Молдова отказала во въезде супруге замкомандира ОГРВ. Она не прошла контроль в аэропорту Кишинева
0
 
27-09-2026, 22:11
6 млн леев в год за офис Energocom: сколько за аренду платят потребители газа и при чем тут бизнесмен Топало
0
 
Все новости

Вступление Республики Молдова в ЕС при условии легализации ЛГБТ-браков

    Это была рука Майи Санду? ЛГБТ-эксперимент ЕС в Республике Молдова вышел на новый уровень

Европейский Союз попросил Республику Молдова разрешить однополые браки в качестве условия для будущего членства в ЕС. Более того, в годовом отчете о выполнении Соглашения об ассоциации между ЕС и Республикой Молдова также содержится запрос относительно демократического доступа к сельскохозяйственным землям, что, по сути, выражается в разрешении их продажи иностранным гражданам.

Учитывая 60 страниц условий и прогресса, который Республика Молдова должна пройти для вступления в Европейский Союз, на это, вероятно, уйдет около 50 лет. Одним из условий, наложенных на Правительство и Парламент в Кишиневе, является разрешение ЛГБТ-браков, хотя законодательство ЕС не обязывает государства-члены разрешать или признавать однополые партнерства или браки. В главе о правах человека и основных свободах ЕС просит Республику Молдова отменить конституционный запрет на однополые браки, установленный в 1994 году, и установить меры по борьбе с дискриминацией ЛГБТИ-людей. В то же время в отчете подчеркивается, что ненавистнические высказывания в отношении ЛГБТ остаются поводом для беспокойства.


Свобода прессы в свободном падении


Республика Молдова занимает 89-е место из 180 стран в мировом рейтинге свободы прессы на 2021 год (поднявшись на две позиции по сравнению с предыдущим годом), сохраняются опасения по поводу концентрации собственности в СМИ, монополизации рекламного рынка, отсутствие редакционной независимости и контроль, который экономические и политические группы осуществляют над учреждениями СМИ, согласно отчету ЕС.

«Необходимо создать институциональную основу и согласованный комплекс государственной политики для борьбы с дезинформацией, включая дезинформацию против ЕС, манипулирование информацией, фейковые новости и пропаганду, а также любое злонамеренное иностранное вмешательство, в частности, посредством стратегической коммуникации и устойчивости. против дезинформации и манипулирования информацией внутренними и внешними субъектами, как онлайн, так и офлайн. Власти Молдовы приглашаются к сотрудничеству с Европейской комиссией по программам и реформам, способствующим повышению медийно-информационной грамотности в контексте современной цифровой эры, а также по совершенствованию отраслевого сотрудничества в цифровой экономике», — говорится в сообщении.


Нам нужна земля!


В отчете ЕС также содержится призыв к Республике Молдова в полной мере использовать преференциальные экспортные возможности в ЕС за счет более эффективного и устойчивого выращивания сельскохозяйственных земель, а также за счет более демократичного доступа к земле и ее использования, тем самым достигая сельскохозяйственные продукты, которые усиливают относительные сельскохозяйственные преимущества Республики Молдова. С другой стороны, что любопытно, партнерство кишиневского правительства с Китаем рассматривается ЕС как абсолютно положительный момент. «Мы отмечаем повышенный интерес Китая к инвестициям в экономику Республики Молдова, в том числе в энергетический сектор, телекоммуникационный сектор, транспортную инфраструктуру и фармацевтический сектор», — говорится в отчете ЕС.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #87754
    Внимание !!! Источник новости - румынский.
    Перевод сделан через транслит.
    Оригинал на румынском читайте по ссылке https://www.national.ro/politica/intrarea-republicii-moldova-in-ue-conditionata-de-legalizarea-casatoriilor-lgbt-783981.html
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #87756
      А шо ви удивляетесь?! Оно же на их, с позволения сказать, на лицах написано .... и накакано. blush_mini
  2. 
    fenix #87759
    Стесняюсь спросить, а они хотят, шо би это стало обязательным, как у них в партии?! blush_miniblush_miniblush_mini
  3. 
    fenix #87760
    1. 
      lelea1986 #87763
      Спасибо за ссылку , Феникс. Я даже хотела ее выставить, но придётся дождаться местной трактовки. handshake
      "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх