Лента новостей

Сегодня, 00:25
Стал известен тайный план Кишинева по включению Приднестровья в состав Молдовы
0
 
Вчера, 22:55
В Молдавии сообщили о контакте с РФ по теме освобождения своих агентов разведки
2
 
Вчера, 22:32
В Иране пригрозили Украине ударами, назвав её территорию «законной целью»
1
 
Вчера, 22:08
Из-за загрязнения Днестра временно отключат воду в нескольких районах Молдовы
1
 
13-03-2026, 20:13
В Молдове запустят платформу для анонимного сообщения об употреблении наркотиков
0
 
13-03-2026, 19:58
Вадим Красносельский принял делегацию российского посольства
1
 
13-03-2026, 19:49
В НСГ рассмотрели кандидатуры в состав избирательного органа автономии
0
 
13-03-2026, 19:47
МВД и министерство образования и инноваций объявили о запуске общего плана действий по предотвращению употребления и распространения наркотиков среди школьников и молодежи на 2026–2027 годы.
0
 
13-03-2026, 19:45
Премьер-министр Александру Мунтяну издал распоряжении об ограничении расходования средств государственными учреждениями Республики Молдова.
0
 
13-03-2026, 19:18
Цены на топливо в Молдове продолжают рост: Дизель превысит 25 леев за литр
0
 
12-03-2026, 23:46
19 миллионов леев в золоте: задержан мужчина, для которого везли слитки через границу
1
 
12-03-2026, 23:43
Вступили в силу новые единые тарифы на услуги по распределению природного газа
0
 
12-03-2026, 23:36
В пятницу цена дизеля превысит 25 леев. Максимальные расценки на топливо на 13 марта
0
 
12-03-2026, 23:32
Министр окружающей среды объявил о критическом уровне загрязнения Днестра в районе Наславчи
1
 
12-03-2026, 22:48
Депутаты от оппозиции потребовали досрочно отозвать Игоря Гросу с поста спикера
0
 
12-03-2026, 21:26
Новый пункт пропуска на молдо-украинской границе: правительство одобрило документ
6
 
12-03-2026, 00:44
Переброс спецтехники из Кишинева в Унгены: тактические учения спецподразделений Молдовы и Румынии
1
 
12-03-2026, 00:13
Румыния временно разместит у себя американскую военную технику на фоне войны в Иране
3
 
11-03-2026, 22:33
В Гагаузии созывают срочное заседание НСГ
4
 
11-03-2026, 22:28
У Гагаузии хотят отобрать еще ряд полномочий. На этот раз через КС
1
 
Все новости

Вступление Республики Молдова в ЕС при условии легализации ЛГБТ-браков

    Это была рука Майи Санду? ЛГБТ-эксперимент ЕС в Республике Молдова вышел на новый уровень

Европейский Союз попросил Республику Молдова разрешить однополые браки в качестве условия для будущего членства в ЕС. Более того, в годовом отчете о выполнении Соглашения об ассоциации между ЕС и Республикой Молдова также содержится запрос относительно демократического доступа к сельскохозяйственным землям, что, по сути, выражается в разрешении их продажи иностранным гражданам.

Учитывая 60 страниц условий и прогресса, который Республика Молдова должна пройти для вступления в Европейский Союз, на это, вероятно, уйдет около 50 лет. Одним из условий, наложенных на Правительство и Парламент в Кишиневе, является разрешение ЛГБТ-браков, хотя законодательство ЕС не обязывает государства-члены разрешать или признавать однополые партнерства или браки. В главе о правах человека и основных свободах ЕС просит Республику Молдова отменить конституционный запрет на однополые браки, установленный в 1994 году, и установить меры по борьбе с дискриминацией ЛГБТИ-людей. В то же время в отчете подчеркивается, что ненавистнические высказывания в отношении ЛГБТ остаются поводом для беспокойства.


Свобода прессы в свободном падении


Республика Молдова занимает 89-е место из 180 стран в мировом рейтинге свободы прессы на 2021 год (поднявшись на две позиции по сравнению с предыдущим годом), сохраняются опасения по поводу концентрации собственности в СМИ, монополизации рекламного рынка, отсутствие редакционной независимости и контроль, который экономические и политические группы осуществляют над учреждениями СМИ, согласно отчету ЕС.

«Необходимо создать институциональную основу и согласованный комплекс государственной политики для борьбы с дезинформацией, включая дезинформацию против ЕС, манипулирование информацией, фейковые новости и пропаганду, а также любое злонамеренное иностранное вмешательство, в частности, посредством стратегической коммуникации и устойчивости. против дезинформации и манипулирования информацией внутренними и внешними субъектами, как онлайн, так и офлайн. Власти Молдовы приглашаются к сотрудничеству с Европейской комиссией по программам и реформам, способствующим повышению медийно-информационной грамотности в контексте современной цифровой эры, а также по совершенствованию отраслевого сотрудничества в цифровой экономике», — говорится в сообщении.


Нам нужна земля!


В отчете ЕС также содержится призыв к Республике Молдова в полной мере использовать преференциальные экспортные возможности в ЕС за счет более эффективного и устойчивого выращивания сельскохозяйственных земель, а также за счет более демократичного доступа к земле и ее использования, тем самым достигая сельскохозяйственные продукты, которые усиливают относительные сельскохозяйственные преимущества Республики Молдова. С другой стороны, что любопытно, партнерство кишиневского правительства с Китаем рассматривается ЕС как абсолютно положительный момент. «Мы отмечаем повышенный интерес Китая к инвестициям в экономику Республики Молдова, в том числе в энергетический сектор, телекоммуникационный сектор, транспортную инфраструктуру и фармацевтический сектор», — говорится в отчете ЕС.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #87754
    Внимание !!! Источник новости - румынский.
    Перевод сделан через транслит.
    Оригинал на румынском читайте по ссылке https://www.national.ro/politica/intrarea-republicii-moldova-in-ue-conditionata-de-legalizarea-casatoriilor-lgbt-783981.html
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #87756
      А шо ви удивляетесь?! Оно же на их, с позволения сказать, на лицах написано .... и накакано. blush_mini
  2. 
    fenix #87759
    Стесняюсь спросить, а они хотят, шо би это стало обязательным, как у них в партии?! blush_miniblush_miniblush_mini
  3. 
    fenix #87760
    1. 
      lelea1986 #87763
      Спасибо за ссылку , Феникс. Я даже хотела ее выставить, но придётся дождаться местной трактовки. handshake
      "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх