Лента новостей

Вчера, 23:37
Сотни людей протестуют у здания НАРЭ против повышения тарифов на газ и тепло
1
 
Вчера, 23:29
НАРЭ утвердило новые тарифы на отопление для Кишинева и Бельц: сколько будут платить граждане
0
 
Вчера, 23:24
НАРЭ утвердило новый тариф на газ: 26,14 лея за кубометр с НДС
3
 
Вчера, 23:08
Осмокеску допустил рост цен на хлеб, масло и сахар из-за энергетического кризиса
0
 
Вчера, 21:33
Собственники недвижимости могут до 31 октября проверить результаты кадастровой переоценки
2
 
Вчера, 01:57
Чебан, Додон, Костюк и бывшая Демпартия сообщили о протесте 28 сентября. Когда НАРЭ будет повышать тариф на газ
0
 
Вчера, 01:45
Уровень Днестра продолжает снижаться: Хаждер рассказал о ситуации с водоснабжением и призвал к экономии
11
 
Вчера, 01:42
Чебан потребовал раскрыть переговоры по Днестру: «Вода практически перестала поступать»
0
 
Вчера, 01:39
Готовится закон о новом административно-территориальном устройстве Молдовы
0
 
Вчера, 01:28
Коммунисты вышли к правительству из-за будущих счетов за газ и отопление
0
 
Вчера, 00:54
Парламент выставил на аукцион помещение в центре столицы
0
 
Вчера, 00:26
В понедельник НАРЭ рассмотрит заявки на повышение цен на газ и тепло
0
 
Вчера, 00:21
НАРЭ ежемесячно платит около 30 тысяч евро за аренду офиса
0
 
27-09-2026, 23:58
Василе Тофан с трибуны ООН: «Молдова, возможно, не станет великой державой, но она определенно может стать великой страной»
14
 
27-09-2026, 23:27
Госдолг на каждого молдаванина оценили в $7,2 тысячи
0
 
27-09-2026, 22:56
Молдова вводит новые правила для водителей Приднестровья
0
 
27-09-2026, 22:51
«Тюремный манифест» Плахотнюка: экс-лидер ДПМ раскритиковал власть и экономическую ситуацию в стране
0
 
27-09-2026, 22:48
Дело «Кулёк»: прокуратура пересматривает обвинение против Игоря Додона
0
 
27-09-2026, 22:46
Молдова отказала во въезде супруге замкомандира ОГРВ. Она не прошла контроль в аэропорту Кишинева
0
 
27-09-2026, 22:11
6 млн леев в год за офис Energocom: сколько за аренду платят потребители газа и при чем тут бизнесмен Топало
0
 
Все новости

Администрация СЭЗ сможет передать право на землю своим резидентам


Земли, закрепленные за свободными экономическими зонами, могут быть переданы в ведение Администрации соответствующей свободной экономической зоны без уплаты ежегодного роялти, если правовым актом о передаче земель не предусмотрено иное. В то же время Администратор сможет передать свое право на землю резидентам свободной зоны после регистрации этого права в реестре недвижимости.

В «Официальном мониторе» от 16 декабря опубликован Закон № 323 от 24 ноября 2022 г. о внесении изменений в некоторые нормативные акты (Закон № 440/2001 о свободных экономических зонах, Уголовный кодекс и Закон № 163/2010 о разрешении на выполнение строительных работ). Его целью является разблокирование ситуации, в которой экономические агенты, зарегистрированные в СЭЗ, сталкиваются с препятствиями, связанными с получением градостроительного сертификата и разрешения на строительство.

Таким образом, и градостроительный паспорт на проектирование, и разрешение на строительство будут выданы в срок не более 30 рабочих дней с момента его регистрации примаром административно-территориальной единицы на основании заявления собственника, заявления владельца земельного участка с письменного согласия собственника земли, а в случае инженерных и электронных коммуникационных сетей и элементов инфраструктуры – на основании заявления инвестора/выгодоприобретателя или провайдера общедоступных электронных коммуникаций сетей с указанием местоположения здания/участка. Для получения сертификата и разрешения необходимо будет представить документ, удостоверяющий право собственности или право на земельный участок, а также письменное согласие собственника на запланированные на участке строительные работы.

В то же время Закон № 440/2001 дополнен положением, которое дает резидентам СЭЗ право не только производить промышленную продукцию, но и развивать производственную инфраструктуру и инфраструктуру технических зданий в свободных зонах.

Новые правила вступят в силу 16 января 2023 года.

От NEWSMD.md На данный момент Закон о внесении изменений в некоторые нормативные акты (№ 323 от 24 ноября 2022 г.) в Monitorul Oficial № 402 - 408
без подписки не доступен.







Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх