Лента новостей

Вчера, 23:50
Около 83 тысяч леев в месяц: сколько Ревенко заработала во главе Центра страткома
1
 
Вчера, 23:20
Зарплаты, дивиденды, электричество, газ и посылки: правительство рассматривает налоговые изменения на 2027 год
2
 
Вчера, 23:16
В Молдове отложат повышение цен на паспорта на две недели
0
 
Вчера, 23:12
Тариф на теплоэнергию от Apă-Canal Chișinău может вырасти на 33,5% из-за цен на газ
0
 
Вчера, 23:09
НАРЭ утвердило новые тарифы для Крикова: технологическая вода и канализация станут дороже
0
 
Вчера, 23:05
НДС на HoReCa и часть продуктов повысят до 12%: что сохранит льготную ставку
0
 
Вчера, 22:04
Под натиском общественности власти обещают пересмотреть НДС на средства гигиены
6
 
7-09-2026, 21:54
Санду встретилась с главой ОБСЕ в Молдове: обсудили ситуацию в Приднестровье
0
 
7-09-2026, 21:51
Строительство линии Вулканешты — Кишинев затянулось: социалисты требуют расследования
0
 
7-09-2026, 21:48
Тариф на тепло в Комрате может вырасти до 4405 леев за Гкал
0
 
7-09-2026, 21:46
Грэдинару: Текущий тариф на газ не покрывает затрат, возможен новый рост цен
0
 
7-09-2026, 21:42
Termoelectrica объяснила, почему разрушает новые тротуары в Кишиневе
0
 
7-09-2026, 21:40
Мэрия ужесточает правила для Termoelectrica: Чебан требует восстановить поврежденные после работ улицы
0
 
7-09-2026, 21:37
Костюк: партия «Демократия дома» намерена вступить в группу Европейских консерваторов и реформистов
0
 
7-09-2026, 21:35
Бужорян объявил о слиянии LOC с Национал-либеральной партией
0
 
7-09-2026, 21:30
Александр Стояногло будет баллотироваться на пост башкана Гагаузии
6
 
5-09-2026, 00:23
Военная техника будет передвигаться по национальным дорогам в связи с проведением учений «Огненный щит 2026»
1
 
4-09-2026, 22:31
Мандат Дорина Речана в совете государственного предприятия MoldATSA прекращен
2
 
2-09-2026, 23:05
Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии
14
 
2-09-2026, 22:32
НАРЭ распределило квоты на создание запасов газа на холодный сезон 2026–2027
0
 
Все новости

Платформа DA и Партия перемен выступили с совместным заявлением


Генеральной прокуратуре необходимо провести уголовное расследование для привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных во взломе личных учетных записей, а также уголовное расследование в отношении предполагаемого вмешательства в деятельность Высшего совета прокуроров через призму превышения должностных обязанностей.

Таковы требования Платформы DA и Партии перемен, опубликованные сегодня в виде совместного заявления по этому поводу.

Два формирования, возглавляемые Дину Плынгэу и Штефаном Глигором соответственно, также требуют от занимающих ответственные государственные должности лиц, ставших жертвами просочившейся в публичное пространство информации, внятных объяснений относительно правдивости информации, появившейся в публичном пространстве, подтверждения или опровержения своего вмешательства в дела правосудия.

В то же время они требуют от президента Республики Молдова Майи Санду инициировать прозрачные публичные консультации с привлечением представителей гражданского общества, внепарламентских партий с проевропейскими взглядами на тему реформы правосудия и национальной безопасности.

Платформа DA и Партия перемен также считают необходимым привлечение внепарламентской оппозиции к процессу реформы юстиции в качестве наблюдателей «для обеспечения прозрачности процессов, в частности, для уменьшения попыток вмешательства, злоупотребления влиянием или превышения власти, явлений, которые непоправимо скомпрометируют понятие справедливости и реформы в Республике Молдова».

Напоминаем, что 9 ноября были взломаны Telegram-аккаунты президента Майи Санду, вице-премьера Андрея Спыну и других официальных лиц. На них появились фейковые сообщения в адрес министра юстиции Сергея Литвиненко. Случайно или нет, но это произошло как раз в тот день, когда министр юстиции готовился подать в Конституционный суд заявление о запрете партии «Шор».



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #86408
    Резервная копия PAS на всякий случай?! biggrin_mini2 Не?!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх