Лента новостей

Вчера, 21:25
Председатель «Нашей партии» Ренато Усатый вновь заявил, что власти готовят отставку правительства Александра Мунтяну
1
 
Вчера, 21:16
Ренато Усатый заявил о задержании в России двух офицеров СИБ. Реакция МИД
0
 
Вчера, 20:00
Когда запустят ЛЭП Вулканешты – Кишинёв — «линию энергетической независимости»
2
 
Вчера, 19:53
ПДС переписывает закон ради Германа фон Хебеля
0
 
Вчера, 19:49
Цырдя предложил выкупить порт Джурджулешты и вернуть его в собственность государства
2
 
Вчера, 19:40
Энергетический сектор Молдовы переходит в режим повышенной готовности
5
 
4-03-2026, 21:58
Визит посла РФ в МИД — официальное разъяснение ведомства
1
 
4-03-2026, 21:52
Молдова начинает процедуру окончательного выхода из уставных органов СНГ
0
 
4-03-2026, 21:45
Боля: аэропорт Мэркулешты может стать мультимодальным логистическим центром
0
 
4-03-2026, 21:41
Закупка электроэнергии в феврале обошлась дешевле чем в январе
0
 
4-03-2026, 21:37
Дизельное топливо подорожает на 56 банов: НАРЭ установило новые цены
0
 
4-03-2026, 21:23
Реакция на скандал: МВД Молдовы отменяет процедуру «признания гражданства» для молодежи без документов
0
 
4-03-2026, 21:21
«Moldovagaz» и дальше будет отвечать за обеспечение Приднестровского региона природным газом
1
 
4-03-2026, 21:16
Стоимость мобильной связи в Молдове постепенно растет
0
 
4-03-2026, 21:10
Молдова и Украина договорились о возобновлении экспорта мяса птицы
0
 
3-03-2026, 23:50
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не обнаружило в Иране ядерное оружие
0
 
3-03-2026, 22:31
Тарнавский: «Бюджет Гагаузии стагнирует, а реальные доходы снижаются»
23
 
3-03-2026, 22:24
Новые правила тарифов на автомобильные пассажирские перевозки: ANTA объясняет механизм расчета и календарь утверждения
0
 
3-03-2026, 22:13
Молдова введет новые паспорта в 2026 году: Как они будут выглядеть и что в них изменится?
0
 
3-03-2026, 22:09
Чеботарь опровергла слухи о желании сместить Додона: «Называть друг друга врагами и оппонентами неправильно»
0
 
Все новости

В Кишиневе может подорожать вода: Apă-Canal намерен обратиться в НАРЭ

В Кишиневе может подорожать вода. Поставщик хочет обратиться в Национальное агентство по регулированию в энергетике с вопросом о повышении тарифа на услуги водоснабжения и канализации.


Apă-Canal Chişinău намерен обратиться в НАРЭ с просьбой повысить тариф на воду.
Однако, по словам главы предприятия Ирины Гутник, это произойдет только после того, как НАРЭ утвердит новый метод расчета цен на эти две услуги, сообщает publika.md

При этом Гутник не смогла сказать, на сколько может измениться тариф, но отметила, что нынешняя ставка в 10 леев за кубометр даже отдаленно не покрывает расходы водоканала.  

"Apă Canal выступил с предложениями по поводу изменения методологии расчета тарифа. Мы ожидаем, что НАРЭ примет во внимание то, что мы представили, и позже мы сможем подать запрос, по поводу утверждения тарифа", - сообщила директор предприятия.  

На прошлой неделе НАРЭ утвердило новые тарифы на услуги водоснабжения и канализации в городах Бричаны и Сороки. 

Жители Бричан будут платить за кубометр воды по 45 леев и 10 банов - это почти на 13 леев больше, чем раньше. В Сороках тариф вырос на 4 лея 53 бана, так что кубометр питьевой воды будет стоить примерно 25 леев. 

О повышении цен на свои услуги попросил и бельцкий водоканал. Если НАРЭ одобрит запрос поставщика, для жителей муниципия вода подорожает до 19 леев и 30 банов, что на восемь леев и 22 бана больше нынешнего тарифа.





Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    lelea1986 #82026
    Мне лень копаться в своих комментариях,но я ванговала ,что так будет.
    Однако,цена в Бричанах меня шокировала! 4,5 бануцы 1 литр воды!
    Вы чё, нулись совсем?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #82027
    Как вам сегодня водичка с неба?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #82033
      Еще и с градом. В округе поломана куча деревьев, бензопила работала под окнами часов до трех ночи. Перед подъездом упавшая ветка помяла машину. Я хочу уточнить, сейчас надо кричать, что деревья не пилят и это плохо, или что пилят и это плохо.
      К слову, рядом с кирпичным заводом здоровое дерево упало полностью, вроде зеленое, а корни оказались гнилые.
      1. 
        fenix #82039
        Примар столицы Ион Чебан резко ответил на критику PAS из-за последствий вчерашней непогоды в столице.

        Во время утреннего заседания примэрии градоначальник заявил, что власти продемонстрировали "садистское поведение, наслаждаясь трагедией и проблемами других", сообщает realitatea.md

        «Мы шокированы заявлениями некоторых представителей действующего правительства, министров и депутатов. У меня нет слов, чтобы прокомментировать публичные заявления этих так называемых высокопоставленных лиц. Складывается впечатление, что у людей в детстве были очень серьезные травмы. Так садистски радоваться, что человек умер или получил травмы, что падают деревья, повреждаются машины, разрушаются здания, сносятся крыши и т.д. Получают садистское удовольствие, когда другим трудно", - заявил Чебан.

        Мэр отметил, что непогода вызвала серьезные последствия по всей стране, но правительство не спешит реагировать.

        «В нормальной стране сегодня бок о бок с нами работала бы армия, МВД, ГИЧС. Это нормально, это солидарность", - сказал Ион Чебан.

        Ранее министр инфраструктуры Андрей Спыну раскритиковал примара Иона Чебана и написал, что "в Кишинёве достаточно кратковременного дождя, чтобы были пробки, наводнения, крыши снесло ветром, град, поломанные деревья и всё что угодно на дорогах".

        "Ион (Иван) можно строить километры тротуаров, но всего 30 минут дождя показывают, как плохо ты управляешь этим городом", - написал Спыну в социальной сети. https://point.md/ru/novosti/politika/cheban-otvetil-spynu-vlast-sadistski-raduetsia-bedam-goroda-i-liudei/
        1. 
          KucaMypbIca #82040
          Крыши я так понимаю все настелил Чебан? Деревья...Падаждите, кто там вопит, что город лишают зеленых насаждений? Ливневки...А кто их в асфальт закатывал? При Чебане как раз видела, что их делают.
          Я как бы за критику, но критику по делу, а не так как у нас.
          1. 
            fenix #82041
            Плохому танцору, как известно, ноги мешают. У нас здесь тоже периодически проскакивает подобная, мягко говоря, инклюзия. В нашем райончике есть один редко трезвый и редко работающий сосед, тот тоже постоянно слезливо сетует, мол, "На хрена деньги тратят на эти тротуары, лучше бы их отдали бедным"... (на пропой в его случае). fool_mini
            1. 
              KucaMypbIca #82045
              Ну да, это прекрасное "лучше бы отдали бабушкам". У нас так любят давить на банальные зависть и жадность. И это работало, работает и, скорее всего, работать будет))
    2. 
      fenix #82035
      Бог палкой не бьёт ... good_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх