Лента новостей

7-11-2025, 22:46
С рынка Молдовы изъяли косметику из России с опасными веществами в составе
3
 
7-11-2025, 22:00
Майя Санду сформировала новый Высший совет безопасности
1
 
7-11-2025, 21:57
Новые тарифы и сроки на государственные услуги: от регистрации смерти до карты резидента
0
 
7-11-2025, 21:49
"Наша партия" требует восстановления групп дружбы с Россией и Беларусью ради интересов граждан и прекращения войны
0
 
7-11-2025, 21:44
ПСРМ предложила создать группы дружбы с Российской Федерацией и Республикой Беларусь
0
 
7-11-2025, 20:13
Экономика Молдовы вошла в рецессию: за 5 лет рост был почти нулевой, а экономическая слабость сопоставима по масштабам с кризисом 90-х, - Вячеслав Ионицэ
0
 
7-11-2025, 20:04
Пропасть в доходах: 20% самых богатых граждан Молдовы владеют 42% национального дохода
0
 
7-11-2025, 19:42
Правительство готовится взять на себя инфраструктуру "Лукойла" в аэропорту Кишинева
16
 
6-11-2025, 21:18
Украина возобновила импорт газа через Молдову
5
 
6-11-2025, 20:49
Решение о денонсации соглашения, предусматривающего функционирование российских культурных центров, опубликовано в Monitorul Oficial
5
 
6-11-2025, 20:27
На грани топливного кризиса: молдавское правительство ищет выход из ситуации с «Лукойлом»
3
 
6-11-2025, 19:30
В Чадыр-Лунге хотят поднять цену на воду в полтора раза: власти готовы судиться с НАРЭ
0
 
6-11-2025, 19:28
В Молдове продолжается рост цен на горючее
0
 
6-11-2025, 19:20
Реакция посольства России на решение Молдовы закрыть "Русский дом" в Кишинёве
2
 
6-11-2025, 19:06
Парламент отказывается от групп дружбы с Россией и Беларусью
0
 
6-11-2025, 18:27
Дорин Жунгиету объяснил, почему в октябре выросли цены на электроэнергию
0
 
5-11-2025, 22:05
Тарифы на природный газ будут скорректированы в начале 2026 года
0
 
5-11-2025, 21:58
ЦИК начал комплексную проверку финансирования избирательного блока и политической партии
5
 
5-11-2025, 21:47
У Евгении Гуцул выявлено необоснованное имущество на сумму более 1,2 млн леев: ее могут отстранить от должности башкана
0
 
5-11-2025, 21:42
Правительство денонсирует Соглашение с Россией о деятельности культурных центров
0
 
Все новости

В Кишиневе может подорожать вода: Apă-Canal намерен обратиться в НАРЭ

В Кишиневе может подорожать вода. Поставщик хочет обратиться в Национальное агентство по регулированию в энергетике с вопросом о повышении тарифа на услуги водоснабжения и канализации.


Apă-Canal Chişinău намерен обратиться в НАРЭ с просьбой повысить тариф на воду.
Однако, по словам главы предприятия Ирины Гутник, это произойдет только после того, как НАРЭ утвердит новый метод расчета цен на эти две услуги, сообщает publika.md

При этом Гутник не смогла сказать, на сколько может измениться тариф, но отметила, что нынешняя ставка в 10 леев за кубометр даже отдаленно не покрывает расходы водоканала.  

"Apă Canal выступил с предложениями по поводу изменения методологии расчета тарифа. Мы ожидаем, что НАРЭ примет во внимание то, что мы представили, и позже мы сможем подать запрос, по поводу утверждения тарифа", - сообщила директор предприятия.  

На прошлой неделе НАРЭ утвердило новые тарифы на услуги водоснабжения и канализации в городах Бричаны и Сороки. 

Жители Бричан будут платить за кубометр воды по 45 леев и 10 банов - это почти на 13 леев больше, чем раньше. В Сороках тариф вырос на 4 лея 53 бана, так что кубометр питьевой воды будет стоить примерно 25 леев. 

О повышении цен на свои услуги попросил и бельцкий водоканал. Если НАРЭ одобрит запрос поставщика, для жителей муниципия вода подорожает до 19 леев и 30 банов, что на восемь леев и 22 бана больше нынешнего тарифа.





Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    lelea1986 #82026
    Мне лень копаться в своих комментариях,но я ванговала ,что так будет.
    Однако,цена в Бричанах меня шокировала! 4,5 бануцы 1 литр воды!
    Вы чё, нулись совсем?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #82027
    Как вам сегодня водичка с неба?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #82033
      Еще и с градом. В округе поломана куча деревьев, бензопила работала под окнами часов до трех ночи. Перед подъездом упавшая ветка помяла машину. Я хочу уточнить, сейчас надо кричать, что деревья не пилят и это плохо, или что пилят и это плохо.
      К слову, рядом с кирпичным заводом здоровое дерево упало полностью, вроде зеленое, а корни оказались гнилые.
      1. 
        fenix #82039
        Примар столицы Ион Чебан резко ответил на критику PAS из-за последствий вчерашней непогоды в столице.

        Во время утреннего заседания примэрии градоначальник заявил, что власти продемонстрировали "садистское поведение, наслаждаясь трагедией и проблемами других", сообщает realitatea.md

        «Мы шокированы заявлениями некоторых представителей действующего правительства, министров и депутатов. У меня нет слов, чтобы прокомментировать публичные заявления этих так называемых высокопоставленных лиц. Складывается впечатление, что у людей в детстве были очень серьезные травмы. Так садистски радоваться, что человек умер или получил травмы, что падают деревья, повреждаются машины, разрушаются здания, сносятся крыши и т.д. Получают садистское удовольствие, когда другим трудно", - заявил Чебан.

        Мэр отметил, что непогода вызвала серьезные последствия по всей стране, но правительство не спешит реагировать.

        «В нормальной стране сегодня бок о бок с нами работала бы армия, МВД, ГИЧС. Это нормально, это солидарность", - сказал Ион Чебан.

        Ранее министр инфраструктуры Андрей Спыну раскритиковал примара Иона Чебана и написал, что "в Кишинёве достаточно кратковременного дождя, чтобы были пробки, наводнения, крыши снесло ветром, град, поломанные деревья и всё что угодно на дорогах".

        "Ион (Иван) можно строить километры тротуаров, но всего 30 минут дождя показывают, как плохо ты управляешь этим городом", - написал Спыну в социальной сети. https://point.md/ru/novosti/politika/cheban-otvetil-spynu-vlast-sadistski-raduetsia-bedam-goroda-i-liudei/
        1. 
          KucaMypbIca #82040
          Крыши я так понимаю все настелил Чебан? Деревья...Падаждите, кто там вопит, что город лишают зеленых насаждений? Ливневки...А кто их в асфальт закатывал? При Чебане как раз видела, что их делают.
          Я как бы за критику, но критику по делу, а не так как у нас.
          1. 
            fenix #82041
            Плохому танцору, как известно, ноги мешают. У нас здесь тоже периодически проскакивает подобная, мягко говоря, инклюзия. В нашем райончике есть один редко трезвый и редко работающий сосед, тот тоже постоянно слезливо сетует, мол, "На хрена деньги тратят на эти тротуары, лучше бы их отдали бедным"... (на пропой в его случае). fool_mini
            1. 
              KucaMypbIca #82045
              Ну да, это прекрасное "лучше бы отдали бабушкам". У нас так любят давить на банальные зависть и жадность. И это работало, работает и, скорее всего, работать будет))
    2. 
      fenix #82035
      Бог палкой не бьёт ... good_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх