Лента новостей

Вчера, 22:06
Молдова продлевает временную защиту для граждан Украины на территории страны
1
 
Вчера, 20:24
ЕБРР с начала своей деятельности в Молдове (1992 г. )инвестировал в страну более 2,8 млрд евро в 188 проектов
4
 
Вчера, 20:13
Молдавские фермеры 10 декабря приедут на акцию протеста в Кишинев.
2
 
Вчера, 00:19
За последние 6 лет оборот поддержанных Евросоюзом малых и средний предприятий Молдовы достиг почти 5 млрд евро
3
 
Вчера, 00:16
Ещё одна отставка среди сторонников Шора: Анастасия Светличная покинула должность мунсоветника Бельц
0
 
8-12-2025, 23:43
Оценки могут вернуться в 4-м классе с 1 сентября 2026 года. Министерство образования тестирует систему в ряде школ
4
 
8-12-2025, 23:39
Владимир Головатюк: «Внутренний госдолг Молдовы продолжает расти»
0
 
8-12-2025, 23:34
Кандидат от Национал-либеральной партии Чиприан Чуку избран примаром Бухареста
0
 
8-12-2025, 23:30
Речан получил Орден Ярослава Мудрого I степени за «значительный личный вклад в межгосударственное сотрудничество»
1
 
8-12-2025, 22:24
Депутат НСГ Александр Тарнавский представил сравнительный анализ Гагаузии и муниципия Унгень.
4
 
8-12-2025, 22:20
ПСРМ предлагает не отключать граждан от энергоснабжения зимой из-за неуплаты
0
 
6-12-2025, 23:52
«Молдэлектрика» обратилась за аварийной помощью к Румынии после атак на украинскую энергосистему
2
 
6-12-2025, 23:42
«Железная дорога Молдовы» выставляет на аукцион локомотивы, вагоны и объекты недвижимости. Торги с 22 по 24 декабря
3
 
6-12-2025, 23:36
Украина заморозила активы Виктора Гушана: следствие ведёт к российскому ВПК
1
 
6-12-2025, 23:34
Школьная реформа: 76% учеников будут ездить до нового учебного заведения не дальше 10 км
0
 
5-12-2025, 22:30
Европа покупает газ у России, а нам запрещает?
2
 
5-12-2025, 22:27
Парламент меняет правила дебатов и голосования: оппозиция видит политическую манипуляцию
0
 
5-12-2025, 22:23
Филат о проекте бюджета: 6,17 млрд леев уйдёт на проценты по долгам — счёт оплатят граждане
1
 
5-12-2025, 22:03
США отложили санкции против Lukoil до апреля, зарубежные АЗС компании продолжают работу
3
 
5-12-2025, 21:52
Депутаты ПСРМ представили приоритеты альтернативного бюджета–2026
0
 
Все новости

Беженцы из Украины могут оформить временное удостоверение личности


Беженцы из Украины, имевшие вид на жительство на территории Республики Молдова до начала войны и после нее, могли оформить временное удостоверение личности не менее чем на один год. Речь идет о проекте постановления Правительства, которое установит временную защиту для украинцев, заявила статс-секретарь МВД Яна Костаки во время форума мэров с общим вопросом «Интеграция беженцев на местном уровне. Обмен передовым опытом», сообщает IPN.

Государственный секретарь сказал, что,с введением временной защиты у украинцев, находящихся на территории Республики Молдова, будет 90 дней для анализа, нуждаются ли они в государственной защите. Когда они решат, что им нужна эта защита, они получат пластиковый документ - временное удостоверение личности - документ, который любой беженец из Украины, получающий временную защиту, должен будет использовать по отношению к государственным учреждениям, когда будет запрашивать любую помощь.

"До сих пор право равноправного проживания на территории Республики Молдова предоставлялось украинцам на основании решения Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Это означало бы, что каждый украинец идентифицирует себя со своим паспортом. Когда появится желание стать получателем временной защиты, он предъявит пластик в паспорте — документ, удостоверяющий личность», — рассказала Яна Костаки.

По словам госсекретаря, есть также два условия, с которыми беженцы должны согласиться при обращении за временной защитой. Физические лица должны предоставить отпечатки пальцев и подтвердить юридический адрес, по которому они находятся. Временная защита включает безусловный доступ к основным услугам, таким как жилье, образование, здравоохранение, доступ к рынку труда.

По последним данным, представленнымУправление миграции и убежища , с начала войны в Украине 8342 гражданина Украины подали прошения о предоставлении убежища в Молдове.  



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    lelea1986 #85946
    Вот еще один кирпичик в предстоящих выборах.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #85949
      Оно и понятно, я просто фигею от того, как от вседозволенности и наглости "шьют белыми нитками". ireful3
    2. 
      fenix #85950
      Оно и понятно, я просто фигею от того, как от вседозволенности и наглости "шьют белыми нитками". ireful3
      1. 
        lelea1986 #85951
        Вот и у меня состояние "нестояния". Еще этот перевод времени выбивает , хоть бы очухаться к концу недели.
        "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #85964
    В продолжении : наберут всякой "помощи под проценты",беженцам чего-то перепадет,а потом они уедут на родину,а проценты лягут на плечи молдаван.
    Я понимаю о чем пишу и не надо меня совестить.
    Это у русских "гуманизм ,сострадание" ,а мы молдаване,работящие ,но бедные.
    Но не прям самые тупые,чтоб не понимать,что под беженцев эта власть свои гешефты делает.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    KucaMypbIca #85968
    А еще такие персонажи получают пособие. Регистрируются и додому, до Одэсы. Приезжают раз в месяц то пособие снять в банкомате.
    Про то, сколько ушло на право и налево в тех центрах размещения - я промолчу. Но знакомые неплохо так тоже получили, пройдя совсем-совсем по краешку той деятельности.
    Но рядовое население нихрена этого не замечает.
    1. 
      fenix #85971
      А я Вам, Киса, попытаюсь объяснить почему так происходит. Во -первых, общая информация по неприятным вопросам подается в стиле "то ли он украл, то ли у него украли", что само по себе затрудняет понимание происходящего и формированию чёткого собственного мнения. А во-вторых, когда один и тот же аспект подается в 3-5-ти версиях, то в голове у потребителя информации возникает такая каша, которую он переварить не в состоянии, и это у него вызывает блокирующий ступор на актуальной теме. Технология стара, как мир, в народе она называется "цыганской заморочкой".
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх