Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

Граждане Молдовы станут посмертными донорами органов, если не оформят отказ

В феврале будущего года в Молдове планируется запустить электронный реестр лиц, отказавшихся стать посмертными донорами органов. В данный момент систему тестируют, говорят в Агентстве по трансплантации.


Чтобы оформить отказ, нужно будет отправить письмо в данное ведомство либо явиться в него лично или же подать заявление в электронном виде на сайте агентства. Таким образом, люди, не выразившие отказ, будут считаться посмертными донорами органов, сообщает publika.md

Реестр решили создать потому, что количество людей, которые соглашаются стать донорами органов в случае смерти мозга, намного меньше, чем тех, кто отказывается, отмечает директор Агентства по трансплантации Владимир Болокан.  

"Самая большая проблема заключается в том, что очень дорого администрировать два реестра - один для тех, кто согласился и один для отказавшихся. Те, кого не окажется в реестре отказов, автоматически станут донорами", - подчеркивает он.  

Заявки с отказами власти будут собирать два года, а с 2025 года, тех, кого не будет в реестре, отнесут к категории потенциальных посмертных доноров органов, сказал Владимир Болокан. Он добавил, что отказ от донорства будет иметь юридическую силу.  

"Закон № 42 о трансплантации уже предусматривает, что этот отказ должен быть выражен при жизни, только этот механизм не реализован на практике, потому что его разработка и поддержание требуют времени и усилий", - пояснил глава Агентства.  

Разработка реестра началась в 2018 году, а затраты составили 150 тысяч долларов. Координатор трансплантации, преподаватель Государственного университета медицины и фармации имени Николае Тестемицану Корнелия Гуцу-Бахов объясняет необходимость реестра и тем, что были случаи, когда родственники донора не могли сойтись во мнении по вопросу об изъятии органов.

"Причина отказа этих семей в том, что чаще всего они не знают, какой была воля покойного, как он относился к донорству. В такой ситуации семья отказывается дать согласие на донорство его органов. Когда будет реестр отказов, никаких обсуждений с семьей потенциального донора не будет", - заявила специалист.  

В минувшем году в 75% случаев родственники потенциальных доноров отказывали в изъятии органов. В этом году ситуация практически аналогичная. "С мая в Молдове смерть мозга была зарегистрирована у восьми человек, семья лишь одного из них дала разрешение на донорство органов", - сообщила координатор трансплантации.

По ее словам, новый реестр также решит проблему изъятия органов, когда у потенциального донора, у которого диагностирована смерть головного мозга, нет родственников. 

"Система должна стать максимально прозрачной, максимально справедливой, чтобы свести к минимуму все риски, в том числе связанные с так называемой конфискацией органов в случае отсутствия родственников, и когда при жизни он, возможно, был против", - пояснила.
Месяц назад Молдова официально присоединилась к платформе Eurotransplant. Таким образом, республика сможет получать органы из стран-членов Евросоюза. 

Присоединение к этой платформе стало возможным после того, как несколько месяцев назад Молдова впервые получила донорский орган из-за границы - печень из Румынии, а через несколько дней наша страна отправила в Румынию две почки. 

В молдавском листе ожидания на трансплантацию органов находятся 72 пациента, 50 из них требуется печень, остальным - почки. Согласно статистике за прошлые годы, около трети пациентов умирают в ожидании нужного органа. При этом в Молдове есть всего три больницы, где могут установить факт смерти мозга у пациентов, потенциальных доноров органов. 

Однако в этом году только одна клиника прошла аккредитацию, остальные еще данную процедуру не завершили. Агентство по трансплантации поставило перед собой задачу внедрить в ближайшие годы систему посмертного изъятия органов во всех больницах страны.



Похожие публикации

Войти через

22 комментария

  1. 
    seweryn #85880
    Просто ад какой-то на мелком клочке земли...
  2. 
    fenix #85881
    В Косово "тему прикрыли", теперь наши "эти самые" решили перехватить эстафету - бизнес больно прибыльный, видать к соседям съездили и "жаба задавила", мечтают баснословно разбогатеть перед тем, как свалить по "новым родинам". ireful3 Нет слов буквально. Реально, это какое абсолютное инферно. Это же какими надо быть, что бы свой народ пустить на органы?! А, ну да, потом выступят и слезливо расскажут сколько несчастных людей стоят в очереди на трансплантацию.
  3. 
    fenix #85884
    Редкостные 3,14.... , как только таких земля носит?!
  4. 
    lelea1986 #85886
    СатАна дракулуй!
    Я у же не сомневаюсь КУДА пропали безвести солдаты ВСУ!
    Это-ад на земле!!!
    Не ,ребята,если сидеть на жопе ровно-из нас живых будут брать органы на запчасти!
    Почему из живых?Да потому,что такой закон сделает любому врачу "более выгодное предложение": на хер лечить,оперировать,если можно человека на запчасти пустить!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    fenix #85890
    Это еще 10 месяцев назад. https://zvezdaweekly.ru/news/20226161419-OWG69.html По ходу, "эти" сюда добавили и Молдову. Товар неплохой дешевый у них есть, понимаете ли. И, что показательно, теперь не нужны ни какие "концлагеря смерти" и марши ССовцев., всё можно сделать "благими намерениями" по умолчанию. Реально, Оруэлл и Стругацкие отдыхают, у них на подобные злодеяния даже фантазии не хватило.
    1. 
      lelea1986 #85894
      Не хотела писать,но не удержусь. Двум моим знакомым вна в качестве "лечения" почему-то удалили матки,хотя я еще со времен СССР знаю,что фибромы в малентких сроках лечили ин'екциями.
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        fenix #85895
        Лёля, вопросов очень много и не только у Вас, у меня, но и старых опытных врачей относительно "современных протоколов лечения", спускаемых из ВОЗ, и почему те диагнозы, которые лечились в "отсталое" советское время вполне успешно, сейчас лечатся из рук вон плохо или крайне радикальными мерами, и это касается не только гистероэктомии и овариэктомии (удаление яичников),, но и к усеченным реанимационным мероприятиям, и еще много к чему, например, к лечению онкологии. Так же у очень многих людей, включая врачей, куча вопросов к деятельности 3-ей ГКБ - основного поставщика трансплантационного материала. Как-то так оно ...
  6. 
    fenix #85893
    По ходу, мало кто чего поймет, пси-обработка населения прошла успешно и окончательная фаза спецоперации подходит к концу. Кстати, а почему по теме не выступают разные всякие умные дяденьки, медицинские НПО, оппозиционные интеллектуалы и правдолюбивые правозащитники? И где?! Ау-ууууууууууу!! Не? Не догнали, не въезжают, не их тема?! Или настоящих и не было, а были только "липовые" подставные "дьявольские куклы мадам Мэндлип" ???
  7. 
    fenix #85898
    Самое кошмарное в том, что этот КОШМАР совсем мало кто заметил и заметит, и это при том, что у нас умудряются поднять "вонь до небес" и панику по таким поводам, о которых даже вслух разговаривать глупо и смешно, а то и вообще "на ровном месте" без повода. bo_miniblush_miniujas А ведь правы те психологи, социологи и философы, которые считают половину человечества "концептуальными идиотами".
    1. 
      fenix #85900
      И сюда же про "миоритическое мышление", как определяющий кодовый архетип. Никто не хочет вспомнить сюжет молдавского народного эпоса?! А ну ка попытайтесь .... А ведь там как раз про это.
      1. 
        lelea1986 #85918
        Вы про "Миорицу"?
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          fenix #85919
          Увы, про неё, про тут овечку, которая была умнее пастушка.
          1. 
            fenix #85921
            Да, увы, архетип - это некий алгоритм мышления и поведения в определенных обстоятельствах, собственно, в данных обстоятельствах, наши сограждане перед лицом экзистенциальной угрозы ведут себя точно так же, как тот легендарный пастушок - вместо того, что бы защитить свою жизнь, они витают в глупых фантазиях, либо отключают напрочь мозги, что бы не думать о пугающей их реальности. Людей рефлексивно заставили не думать о завтрашнем дне, не говоря, что о будущем. Прожил день, и слава Богу. И еще я могу отметить, что через такую "блокировку" давят в людях волю к сопротивлению, очень похожая тактика рефлексивного управления использовалась нацистами в концлагерях.
            1. 
              fenix #85922
              Собственно, КОШМАРНО то, что люди, в основной своей массе, не понимают или не хотят понимать, куда их загоняют эти "козлищи". А понять ведь совсем не трудно, если отключиться от медийного мусора, пространных заявлений политиков и взглянуть в лицо правде. Следующим шагом негодяев, пока народ находится в наведенном трансе и еще не протрезвел, по логике управления и историческим аналогиям, может стать война, либо подобное ей по силе, социальное потрясение. Извините, если я Вам испортил настроение.
    2. 
      lelea1986 #85926
      Нда, тихо , как на кладбище. Хотя, почему "как"?
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        fenix #85930
        Потому что ..., Вам бы, ув. Лёля, пора бы уже сделать элементарные выводы и понять, что "не всё золото, что блестит". dirol_mini Когда-то у меня была одна знакомая, весьма приятная дама на вид и впечатление, а потом оказалось, что мошенница, "воровка на доверии" и "наводчица" с давней криминальной репутацией. Наивно думать, что люди, которые хотят обмануть и "подставить", выглядят как воры-рецидивисты, только что вышедшие из мест заключения. Наоборот, преступная профессия их обязывает выглядеть максимально благообразно и говорить исключительно правильные вещи. Ну вы поняли ...
  8. 
    fenix #85899
    Самое кошмарное в том, что этот КОШМАР совсем мало кто заметил и заметит, и это при том, что у нас умудряются поднять "вонь до небес" и панику по таким поводам, о которых даже вслух разговаривать глупо и смешно, а то и вообще "на ровном месте" без повода. bo_miniblush_miniujas А ведь правы те психологи, социологи и философы, которые считают половину человечества "концептуальными идиотами".
  9. 
    fenix #85901
    Восстановлена мобильная лаборатория, которая находилась во дворе Национального агентства общественного здравоохранения https://www.jurnaltv.md/news/94de1e4d9b47da73/vosstanovlena-mobilnaya-laboratoriya-kotoraya-nahodilas-vo-dvore-nacionalnogo-agentstva-obshchestvennogo-zdravoohraneniya.html?utm_source=RSS&utm_medium=RSS&utm_campaign=RSS Новый ковид развозить?
  10. 
    KucaMypbIca #85907
    Виктор Мараховский
    Просто вчера понравилось, на мой взгляд перекликается с темой.
    1. 
      fenix #85910
      Есть такая, в некоторых кругах достаточно популярная книжица, "Библия сатаны" называется. за авторством некого Антона Шандора Лавея, хотя по многим признакам там авторство коллективное. Очень рекомендую, если не к прочтению, то хоть к просмотру, ознакомившись с этим "трудом", Вы там найдете очень много сходного с той идеологией и "картиной мира", которую нам предлагают в рамках "новой нормальности" (кстати, о глобализме, либертарианстве и "мейнстриме"). Отсюда складывается очень стойкое впечатление, что "эти самые" несколько другому богу поклоняются и вовсе не в фигуральном смысле, причем, данное впечатление создается вовсе не на уровне притянутой "конспирологии", а на уровне абсолютно линейной логики.
  11. 
    fenix #85916
    Вот такой материалец появился, причем, весьма аргументированный документально https://www.fondsk.ru/news/2022/11/02/ob-iskusstvennom-proishozhdenii-koronavirusa-i-voenno-biologicheskoj-dejatelnosti-ssha-na-ukraine-57583.html А дуракам всё по фигу, они запрятали голову в песок, как тот страус, и ждут чудес. И да, "чудеса" сыпятся ежедневно, только исключительно под знаком "минус".
  12. 
    fenix #85924
    Ну вот, пожалуйста, "Чип и Дэйл спешат на помощь" https://ava.md/2022/11/02/transplantologi-budut-ezdit-po-sel-skim/ Если уж там отреагировали, значит точно добра не жди, эта "верзальня", своего рода, индикатор.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх