Лента новостей

Сегодня, 00:43
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
0
 
Сегодня, 00:30
В Румынии уже объявлены новые тарифы на электроэнергию
0
 
Сегодня, 00:12
Решение НАРЭ: Румынская компания OPEM возьмет на себя управление рынком электроэнергии Молдовы
0
 
Сегодня, 00:01
Олег Серебрян — новый посол Молдовы в Турции
0
 
Вчера, 23:58
Владислав Кульминский — посол Молдовы в США
0
 
Вчера, 23:48
В СИБ обратились с требованием не впускать в Молдову Басту и Сергея Жукова
0
 
Вчера, 23:41
Двоих российских журналистов Sputnik-Азербайджан задержали в офисе агентства
0
 
29-06-2025, 21:07
Румынские священники пытаются захватить храм в селе Гринэуць
5
 
29-06-2025, 00:05
Приднестровские кикбоксеры привезли 107 медалей с чемпионата Европы WKF
0
 
28-06-2025, 23:55
Молдова может усложнить предоставление гражданства жителям Приднестровья
0
 
28-06-2025, 20:40
Открытое обращение Партии коммунистов Республики Молдова к ПАСЕ, Европейскому союзу, ОБСЕ и Венецианской комиссии
1
 
26-06-2025, 23:14
Аккредитацию посла России сорвали «недружественные действия Кремля» — глава молдавского МИД
7
 
26-06-2025, 23:11
Организаторов ЛГБТ-марша в Кишинёве оштрафовали
0
 
26-06-2025, 23:04
Социалисты организовали акцию протеста у здания Конституционного суда
0
 
26-06-2025, 22:59
Назначен новый глава Национальной пенитенциарной администрации
0
 
26-06-2025, 22:49
Что глава Приднестровья обсудил с украинскими дипломатами
0
 
26-06-2025, 22:45
Перед парламентом Молдовы прошел флешмоб против социального неравенства
0
 
26-06-2025, 20:49
"Горячий прием": В Оргееве молдавского премьера Речана встречали метелками и требованиями об отставке
7
 
25-06-2025, 23:26
Лидеры стран НАТО договорились ежегодно инвестировать 5% ВВП в оборону к 2035 году. Декларация принята на саммите в Гааге
1
 
25-06-2025, 23:20
Блок «Альтернатива» зарегистрирован ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
Все новости

В Молдове появится новое движение — «Лига городов и коммун»


На политической арене Молдовы может появиться новое социал-политическое движение «Лига городов и коммун», которое будет создано, преимущественно, из представителей местной публичной администрации страны. Сообщается, что новая политическая сила создается не ради политических амбиций лидеров, а для поддержки местных апартийных народных избранников. О создании нового движение было заявлено его лидерами, в ходе пресс-конференции.

По словам примара города Леова Александра Бужоряну, на создание социал-политического движения местные власти вынудила политическая ситуация в стране, когда, по словам главы Леова, треть местных избранников не представляют никакую политическую силу, и если они были выбраны от какой-либо партии, то перестали идентифицировать себя с ней.

«Лига городов и коммун» создается не из-за политических амбиций своих основателей. Мы и наши коллеги по всей стране, уже были наделены полномочиями от жителей населенных пунктов, которые нас избрали. И на основании этих голосов мы осознанно исполняем свои обязанности. Мы хотим консолидации всех кто стоял и стоит у истоков создания государства РМ, развивая посредствам эффективного управления публичные задачи», — заявил Александр Бужоряну – примар г. Леова.

«Я очень рада, что нашлись коллеги, которые выдвинули очень хорошие идеи – чтобы объединить независимых примаров, у которых нет никакой другой поддержки, кроме поддержки избирателя», — добавила примар г. Купчинь Людмила Мага.

Как отметил примар мун. Единцы Константин Кожокару, деятельность «Лиги городов и коммун» не направлена на дестабилизацию ситуации в стране.

«Мы приходим не для того, чтобы быть против кого-то. Мы не против оппозиции и не против власти. Мы приходим, чтобы строить. Мы не являемся чьей-то карманной партией. Мы пришли, чтобы стать партией, которая бы говорила голосом народа, который нас избрал. Мы приходим не для того, чтобы позиционировать себя с Западом или с Востоком, мы уверены, что нам нужны хорошие отношения и с Западом, и с Востоком», — подчеркнул Кожокару.

По словам лидеров Движения, в участии в нем приглашаются не только примары, но и все, кому небезразлична судьба молдавских сел и городов, и кто готов способствовать их развитию и модернизации.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх