Лента новостей

Вчера, 21:10
Суд в Дамаске приговорил бывшего президента Сирии Башара аль-Асада к смертной казни
2
 
Вчера, 20:54
Г.Хаждер : Молдова не согласится на резкое сокращение стока Днестра
4
 
Вчера, 20:15
В Молдове отменят закон о гостайне: что теперь будут скрывать от общественности
2
 
Вчера, 20:12
Молдова должна вдвое больше своего ВВП: долг экономики продолжает расти
1
 
Вчера, 20:09
В Молдове яйца подорожали на 21,4% за год, а овощи на 10%
0
 
9-08-2026, 23:17
Госдолг и курсовые потери сократили резервы Нацбанка Молдовы
0
 
9-08-2026, 23:14
Количество получателей молдавской пенсии за границей растет
0
 
9-08-2026, 22:32
Отремонтированную за 1,5 млн леев лестницу парламента оборудуют подогревом
3
 
9-08-2026, 22:25
До 10 тысяч леев в год: в Молдове готовят новые ставки налога на недвижимость
0
 
9-08-2026, 22:17
Депутат Александру Вершинин включен в базу украинского сайта "Миротворец"
4
 
9-08-2026, 15:40
Мощный взрыв прогремел в Крокмазе: обнаружены фрагменты, предположительно, дрона
4
 
8-08-2026, 23:34
Жена бывшего премьера Дорина Речана получила более 13 млн леев премии
1
 
8-08-2026, 21:45
Молдова обеспечена электроэнергией на 8 августа: Energocom закупил почти 11 тыс. МВт·ч
9
 
8-08-2026, 21:43
Новый посол США в Молдове: Сенат утвердил Джозефа Буркхалтера
0
 
26-07-2026, 22:16
Санду не убедила граждан: 74 процента не поверили её объяснению о MoldATSA
2
 
26-07-2026, 22:07
Глава МИД Ирана: Украина атаковала судно в Каспийском море по указке Израиля
0
 
25-07-2026, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
25-07-2026, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
25-07-2026, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
Все новости

Чебан: Отопление в детсадах, школах и больницах надо включить до понедельника. Мы не можем рисковать здоровьем детей!


Все учебные учреждения Кишинева готовы к подключению отопления, и в течение нескольких дней, максимум до следующего понедельника, в детсадах, школах и больницах муниципия необходимо его запустить. Об этом в ходе заседания муниципального совета Кишинева заявил генеральный примар столицы Ион Чебан.

– Сейчас температура на несколько градусов снизилась, поэтому нам необходимо действовать в этом направлении. Мы обсуждали с Termoelectrica этот вопрос и готовимся подключить к отоплению учебные заведения и муниципальные больницы Кишинева. Необходимо обеспечить подачу отопления в эти учреждения максимум к понедельнику следующей недели. Мы с вами платим за это, и даже несмотря на то, что дорого, мы не имеем права рисковать здоровьем наших детей, – подчеркнул градоначальник.

Что касается возросших тарифов на энергоресурсы, Ион Чебан отметил, что примэрия Кишинева направила очередной запрос в правительство с просьбой предоставить 300 миллионов леев для поддержания работы столичных социальных учреждений, в том числе ввиду увеличившихся затрат на отопление, горячую воду, электроэнергию, газ и другие ресурсы.

– В этом плане сложилась катастрофическая ситуация не только в Кишиневе, но и по всей стране. Мы поднимали этот вопрос на прошлой неделе в CALM, мы направили обращения в том числе в диппредставительства. В стране много примэрий, которые еще с августа-сентября не имеют средств на такие траты. Проблему необходимо решать на национальном уровне, средства необходимо найти и передать местным властям, – сказал Чебан.

Стоит отметить, что накануне в ходе телепередачи министр инфраструктуры Андрей Спыну заявил, что централизованное отопление в Кишиневе будет включено не раньше ноября.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх