Лента новостей

Сегодня, 23:45
Майя Санду назначила Дорина Речана «специальным посланником по развитию и устойчивости»
0
 
Сегодня, 23:39
Министр финансов не поддерживает идею об увеличении налогов для банков
0
 
Сегодня, 23:20
Тариф на электроэнергию может вырасти. Жунгиету : Аварийная помощь повышает цены
0
 
Сегодня, 23:16
Инфляция в Молдове достигла 7%: значительный рост цен на услуги и топливо
0
 
Сегодня, 23:11
Мэр Кишинева предлагает ввести тестирование на наркотики в школах Молдовы
0
 
Сегодня, 23:08
Австралия запретила соцсети для детей младше 16 лет
0
 
9-12-2025, 22:06
Молдова продлевает временную защиту для граждан Украины на территории страны
1
 
9-12-2025, 20:24
ЕБРР с начала своей деятельности в Молдове (1992 г. )инвестировал в страну более 2,8 млрд евро в 188 проектов
4
 
9-12-2025, 20:13
Молдавские фермеры 10 декабря приедут на акцию протеста в Кишинев.
2
 
9-12-2025, 00:19
За последние 6 лет оборот поддержанных Евросоюзом малых и средний предприятий Молдовы достиг почти 5 млрд евро
3
 
9-12-2025, 00:16
Ещё одна отставка среди сторонников Шора: Анастасия Светличная покинула должность мунсоветника Бельц
0
 
8-12-2025, 23:43
Оценки могут вернуться в 4-м классе с 1 сентября 2026 года. Министерство образования тестирует систему в ряде школ
5
 
8-12-2025, 23:39
Владимир Головатюк: «Внутренний госдолг Молдовы продолжает расти»
0
 
8-12-2025, 23:34
Кандидат от Национал-либеральной партии Чиприан Чуку избран примаром Бухареста
0
 
8-12-2025, 23:30
Речан получил Орден Ярослава Мудрого I степени за «значительный личный вклад в межгосударственное сотрудничество»
1
 
8-12-2025, 22:24
Депутат НСГ Александр Тарнавский представил сравнительный анализ Гагаузии и муниципия Унгень.
4
 
8-12-2025, 22:20
ПСРМ предлагает не отключать граждан от энергоснабжения зимой из-за неуплаты
0
 
6-12-2025, 23:52
«Молдэлектрика» обратилась за аварийной помощью к Румынии после атак на украинскую энергосистему
2
 
6-12-2025, 23:42
«Железная дорога Молдовы» выставляет на аукцион локомотивы, вагоны и объекты недвижимости. Торги с 22 по 24 декабря
3
 
6-12-2025, 23:36
Украина заморозила активы Виктора Гушана: следствие ведёт к российскому ВПК
1
 
Все новости

Promo LEX осудила действия полиции на протестах

    фото:point.md

Ассоциация Promo LEX осудила действия полиции по сносу палаток, установленных протестующими перед зданиями парламента и администрации президента, назвав их «оскорбительными и незаконными».

«Этим заявлением мы осуждаем нарушение права на свободу собраний, допущенное органами государственной власти вечером 16 октября 2022 г. путем разгона акции протеста перед зданием парламента Республики Молдова, за исключением проезжей части, и просим власти действовать в строгом соответствии с законом и международными стандартами в области прав человека при проведении публичных собраний», – заявили в Promo LEX.

Как сообщили в Ассоциации, «законных оснований для сноса палаток на тротуаре нет».

«Мы считаем, что снос палаток на тротуаре перед парламентом и президентурой и приостановка митинга были несоразмерными и оскорбительными. Установка палаток на проезжую часть обосновывается применением положений ст. 9 абз. 2 Закона № 26. При этом законных оснований для сноса палаток на тротуаре нет, так как они были установлены в рамках мирной акции протеста и не блокировали движение пешеходов и подъезды к общественным зданиям. Таким образом, вмешательство правоохранительных органов является непропорциональным, поскольку они не проводят различия между законными и мирными элементами собрания с одной стороны и его незаконными элементами с другой», – говорится в заявлении ассоциации.

На момент написания новости, пресс-службы полиции, администрации президента, правительства и ПДС никак не прокомментировали заявление Ассоциации Promo LEX. При этом, в понедельник, и президент Майя Санду, и премьер Наталья Гаврилица высоко оценили деятельность сотрудников полиции по разгону палаточного городка, заявив, что они действовали в рамках закона.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх