Лента новостей

Вчера, 23:50
Около 83 тысяч леев в месяц: сколько Ревенко заработала во главе Центра страткома
1
 
Вчера, 23:20
Зарплаты, дивиденды, электричество, газ и посылки: правительство рассматривает налоговые изменения на 2027 год
2
 
Вчера, 23:16
В Молдове отложат повышение цен на паспорта на две недели
0
 
Вчера, 23:12
Тариф на теплоэнергию от Apă-Canal Chișinău может вырасти на 33,5% из-за цен на газ
0
 
Вчера, 23:09
НАРЭ утвердило новые тарифы для Крикова: технологическая вода и канализация станут дороже
0
 
Вчера, 23:05
НДС на HoReCa и часть продуктов повысят до 12%: что сохранит льготную ставку
0
 
Вчера, 22:04
Под натиском общественности власти обещают пересмотреть НДС на средства гигиены
6
 
7-09-2026, 21:54
Санду встретилась с главой ОБСЕ в Молдове: обсудили ситуацию в Приднестровье
0
 
7-09-2026, 21:51
Строительство линии Вулканешты — Кишинев затянулось: социалисты требуют расследования
0
 
7-09-2026, 21:48
Тариф на тепло в Комрате может вырасти до 4405 леев за Гкал
0
 
7-09-2026, 21:46
Грэдинару: Текущий тариф на газ не покрывает затрат, возможен новый рост цен
0
 
7-09-2026, 21:42
Termoelectrica объяснила, почему разрушает новые тротуары в Кишиневе
0
 
7-09-2026, 21:40
Мэрия ужесточает правила для Termoelectrica: Чебан требует восстановить поврежденные после работ улицы
0
 
7-09-2026, 21:37
Костюк: партия «Демократия дома» намерена вступить в группу Европейских консерваторов и реформистов
0
 
7-09-2026, 21:35
Бужорян объявил о слиянии LOC с Национал-либеральной партией
0
 
7-09-2026, 21:30
Александр Стояногло будет баллотироваться на пост башкана Гагаузии
6
 
5-09-2026, 00:23
Военная техника будет передвигаться по национальным дорогам в связи с проведением учений «Огненный щит 2026»
1
 
4-09-2026, 22:31
Мандат Дорина Речана в совете государственного предприятия MoldATSA прекращен
2
 
2-09-2026, 23:05
Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии
14
 
2-09-2026, 22:32
НАРЭ распределило квоты на создание запасов газа на холодный сезон 2026–2027
0
 
Все новости

Германия обещает помочь в оснащении армии Молдовы военными беспилотниками - Министр обороны

фото:esp.md

Министр обороны Германии Кристин Ламбрехт заявила, что Германия поможет Молдове в оснащении Национальной армии военными беспилотниками. Как передает «ИНФОТАГ», об этом она заявила на совместной пресс-конференции в Кишиневе с министром обороны Анатолием Носатым.

«У нас хорошее сотрудничество с Молдовой в различных сферах, в том числе в военной подготовке, которую мы хотим еще больше активизировать. Также у нас хорошее сотрудничество в сфере поставок военной техники. Не секрет, если я скажу, что мы поможем Молдове получить военные беспилотники, а также другую технику. Поскольку мы сейчас находимся на этапе консультации с экспертами, я не могу дать вам более подробную информацию. Я вас уверяю, что мы найдем хорошие решения», - сказала Ламбрехт.

Она подчеркнула, что «Германия продолжит поддерживать Молдову».

«Важно и дальше укреплять это сотрудничество. Мы следим за ситуацией в Молдове, за проблемами, с которыми она сталкивается. В этом году мы готовы активизировать эту помощь и предоставить поддержку в плане обучения и предоставления вооружений, что необходимо, чтобы справиться с текущей ситуацией с военной точки зрения», — добавила Кристин Ламбрехт.

Анатолий Носатый сообщил, что в ближайшее время в Кишиневе пройдет раунд консультаций между министерствами обороны Молдовы и Германии. Стороны намерены обсудить развитие совместных проектов.

«Мы намерены укрепить эти отношения посредством новых совместных проектов, представляющих взаимный интерес и направленных на преобразование национальной армии в современную, хорошо оснащенную и оборудованную», — сказал Носатый.

По его словам, в ходе встречи с коллегой из Германии обсудили развитие событий в связи с войной в Украине.

«Я ценю помощь Германии в контексте ситуации в регионе. Уже около 500 солдат Национальной армии при поддержке Германии прошли обучение в таких областях как логистика, геодезия, артиллерия, медицинская помощь и другие»,- отметил молдавский министр.

В конце июля Европейский Совет одобрил решение о выделении Европейским фондом мира 40 млн. евро в помощь молдавской армии. Кроме того, в декабре 2021 г.было принято решение о выделении 7 млн. евро на укрепление "потенциал Военно-медицинской службы и инженерного батальона Вооруженных сил". Деньги пойдут на развитие системы защиты от кибератак, закупку беспилотников, нелетального военного снаряжения и т. д. Кроме того, в начале сентября США заявили, что выделили 2 миллиарда долларов, из которых один миллиард пойдет Украине, а второй миллиард будет разделен между 17 странами на модернизацию армии. Среди этих государств есть и Молдова.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх