Лента новостей

Сегодня, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
Сегодня, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
Сегодня, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
Сегодня, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
Сегодня, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
Сегодня, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
Вчера, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
Вчера, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
Вчера, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
Вчера, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
Вчера, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
Вчера, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
Вчера, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
2
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
7-07-2026, 23:10
Президент Майя Санду подписала указ о назначении Еуджена Осмокеску и.о. премьер-министра
0
 
7-07-2026, 23:05
Молдове грозит рост тарифов на свет из-за нехватки накопителей энергии
0
 
7-07-2026, 22:13
Две трети госпредприятий Молдовы убыточны или не работают
5
 
7-07-2026, 17:51
Впервые за последние пять лет НБМ перечислит часть прибыли в государственный бюджет
0
 
7-07-2026, 17:37
Квитанции за газ придут с опозданием: Energocom полностью отказался от услуг Moldovagaz
1
 
Все новости

Конституционный суд разрешил рассмотрение судами уголовных дел в отсутствии обвиняемых


Конституционный суд (КС) разрешил рассмотрение судами уголовных дел в отсутствии обвиняемых.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», КС отклонил заявление адвокатов беглого молдавского олигарха Влада Плахотнюка о неконституционности некоторых положений Уголовно-процессуального кодекса.

Речь шла об осуждении Плахотнюка в его отсутствие молдавским правосудием. Адвокаты пытались оспорить новые положения законодательства, принятые парламентом в июле.

«Признать неприемлемым уведомление об исключениях из пунктов (1) и (2) статьи 2911 Уголовно-процессуального кодекса о неконституционности, выдвинутое адвокатом Лучианом Рогачем в интересах Владимира Плахотнюка, и пунктов (2), (4) и (5) из статьи 3051 Уголовно-процессуального кодекса. Это решение является окончательным, оно не может быть обжаловано, оно вступает в силу со дня его принятия и публикуется в Официальном вестнике Республики Молдова», — говорится в решении Конституционного суда.

Это означает, что все скрывающиеся от правосудия могут быть осуждены в их отсутствии Кроме этого, решением суда может быть конфисковано их имущество.

«Нет больше никаких препятствий законодательного или иного характера. Я рассчитываю, что прокуратура предпримет аналогичные шаги в делах всех беглецов, подозреваемых в совершении ими преступлений», - прокомментировал решение КС министр юстиции Серджиу Литвиненко.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх