Лента новостей

Вчера, 23:43
Митинг в защиту полномочий Гагаузии и против давления Кишинева прошёл в Комрате
2
 
Вчера, 22:54
Карп о проблеме наркотиков: И от депутатов парламента пахнет не только дымом
0
 
Вчера, 22:46
Санду: Урегулирование приднестровского конфликта возможно при поддержке Украины
1
 
Вчера, 22:36
В Молдове из-за сильного ветра один человек погиб, травмы получили еще пятеро
0
 
Вчера, 22:27
В Вашингтоне на мероприятии с участием Трампа произошла стрельба
0
 
25-04-2026, 22:45
Илон Маск запускает мессенджер XChat:что известно о новом конкуренте WhatsApp
0
 
23-04-2026, 23:42
Шесть сотрудников ИП Ботаника задержаны по делам о пассивной и активной коррупции, совершенной при отягчающих обстоятельствах
6
 
23-04-2026, 23:29
500 тысяч леев на ремонт линии Исакча—Вулканешты: правительство ожидает счёт от «Укрэнерго»
1
 
23-04-2026, 23:26
В Молдове отменят ЧП и введут режим энергетической тревоги на 60 дней
0
 
23-04-2026, 22:55
Украина починила "Дружбу": ЕС одобрил предоставление кредита в 90 млрд евро
2
 
23-04-2026, 22:47
Плахотнюка приговорили к 19 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда
6
 
23-04-2026, 22:22
Принята Национальная программа противодействия туберкулезу на 2026–2030 годы
0
 
23-04-2026, 22:19
В Бельцах изменился тариф на воду: сколько будут платить жители
0
 
21-04-2026, 23:19
Урегулирование правового тупика: Народное собрание Гагаузии соберется 22 апреля на внеочередное заседание
0
 
21-04-2026, 23:11
В Молдове планируют создать фонд гарантирования зарплат на случай банкротства компаний
1
 
21-04-2026, 23:05
Энергетическая безопасность под давлением: Молдова ищет резервные решения
0
 
21-04-2026, 22:59
Суд ЕС обязал Венгрию отменить законы о запрете «пропаганды ЛГБТ»
5
 
21-04-2026, 22:57
Национальный банк Молдовы внедряет искусственный интеллект для внутренних процессов
0
 
21-04-2026, 22:56
Минэнерго предлагает объявить режим тревоги из-за рисков транзита газа
0
 
21-04-2026, 22:50
Молдова внесет добровольный взнос в План действий Совета Европы для Украины
1
 
Все новости

Призвали к действию: Мэры нескольких населенных пунктов направили письмо властям

Мэры со всей страны обвиняют правительство во главе с Натальей Гаврилицей в безответственном отношении к проблемам местного публичного управления. Тридцать руководителей сел и коммун подписали публичное обращение, в котором обозначили наибольшие трудности, с которыми они сталкиваются, и призвали центральную власть найти срочные решения.

В ходе пресс-конференции перед зданием правительства мэры жаловались на то, что власть Партии действия и солидарности (ПДС) в этот сложный период бросила местные администрации на произвол судьбы и даже увеличила бремя на местные власти. Некоторые из них пришли с плакатами следующего содержания: «Мы больше не справляемся с подорожаниями», «Ваши кризисы – наши проблемы», «Муниципии – не дойные коровы», «Хотим сотрудничества, а не дискриминации» и др.

«Из-за кризисов, спровоцированных беспрецедентным ростом цен последнего года, а также из-за отсутствия конструктивного диалога с центральными властями, мы оказались перед лицом острейших проблем, с которыми уже не справляемся. Среди наиболее серьезных трудностей, с которыми сегодня сталкиваются муниципии, – значительное увеличение расходов на содержание государственных учреждений, вызванное ростом цен на энергоносители и товары первой необходимости. Бюджеты, выделенные на эти цели, остались прежними и поэтому лишь частично покрывают текущие потребности. Однако правительство даже не рассматривает возможность выделения дополнительных источников для покрытия этой разницы», – говорится в сообщении местных избранников.

Другой серьезной проблемой, по словам мэров, является обеспечение населения дровами.

«Механизм, установленный правительством совместно с Moldsilva, не соотносится с реалиями на местах, кроме того, объем имеющейся древесины намного меньше, чем спрос. В таких условиях людям, внесенным в списки, приходится ждать очень долго, и из-за этого многие ищут альтернативные решения и рубят деревья налево и направо. Такая ситуация способствует незаконным рубкам, часто с участием лесников, и нелегальной продаже древесины, что наносит серьезный ущерб окружающей среде и благоприятстсвует коррупционным схемам», – отмечают чиновники.

Кроме того, острой проблемой является новое финансовое бремя, возложенное на местную публичную администрацию, а именно проводимое правительством повышение зарплат сотрудников местной публичной администрации.

«Наше возмущение и недоумение вызывает тот факт, что, хотя это преподносится как заслуга правительства, Министерство финансов не выделило дополнительных финансовых ресурсов для покрытия этих повышений заработной платы. Таким образом, в результате этого решения, принятого без консультаций с местными администрациями, органы власти 1 и 2 уровня были поставлены в положение, когда им пришлось самим изыскивать эти суммы, в то время как бюджеты и без этого крайне низки», – говорится в петиции.

По словам мэров, это лишь малая часть проблем, с которыми сталкиваются местные власти в настоящее время. В этом контексте они призывают профильные министерства обратить внимание на ситуацию и найти немедленные решения, а также требуют включить этот вопрос в качестве приоритетного в повестку дня правительства. Кроме того, чиновники просят, чтобы представители местных органов власти тоже приняли участие в дебатах, чтобы представить свои точки зрения, основанные на реальном положении дел на местах. Никто из представителей исполнительной власти не вышел, однако, для общения с ними.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх