Лента новостей

Сегодня, 00:43
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
0
 
Сегодня, 00:30
В Румынии уже объявлены новые тарифы на электроэнергию
0
 
Сегодня, 00:12
Решение НАРЭ: Румынская компания OPEM возьмет на себя управление рынком электроэнергии Молдовы
0
 
Сегодня, 00:01
Олег Серебрян — новый посол Молдовы в Турции
0
 
Вчера, 23:58
Владислав Кульминский — посол Молдовы в США
0
 
Вчера, 23:48
В СИБ обратились с требованием не впускать в Молдову Басту и Сергея Жукова
0
 
Вчера, 23:41
Двоих российских журналистов Sputnik-Азербайджан задержали в офисе агентства
0
 
29-06-2025, 21:07
Румынские священники пытаются захватить храм в селе Гринэуць
5
 
29-06-2025, 00:05
Приднестровские кикбоксеры привезли 107 медалей с чемпионата Европы WKF
0
 
28-06-2025, 23:55
Молдова может усложнить предоставление гражданства жителям Приднестровья
0
 
28-06-2025, 20:40
Открытое обращение Партии коммунистов Республики Молдова к ПАСЕ, Европейскому союзу, ОБСЕ и Венецианской комиссии
1
 
26-06-2025, 23:14
Аккредитацию посла России сорвали «недружественные действия Кремля» — глава молдавского МИД
7
 
26-06-2025, 23:11
Организаторов ЛГБТ-марша в Кишинёве оштрафовали
0
 
26-06-2025, 23:04
Социалисты организовали акцию протеста у здания Конституционного суда
0
 
26-06-2025, 22:59
Назначен новый глава Национальной пенитенциарной администрации
0
 
26-06-2025, 22:49
Что глава Приднестровья обсудил с украинскими дипломатами
0
 
26-06-2025, 22:45
Перед парламентом Молдовы прошел флешмоб против социального неравенства
0
 
26-06-2025, 20:49
"Горячий прием": В Оргееве молдавского премьера Речана встречали метелками и требованиями об отставке
7
 
25-06-2025, 23:26
Лидеры стран НАТО договорились ежегодно инвестировать 5% ВВП в оборону к 2035 году. Декларация принята на саммите в Гааге
1
 
25-06-2025, 23:20
Блок «Альтернатива» зарегистрирован ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
Все новости

Мобилизация в России, ядерная война и лишение гражданства Молдовы — что обсуждалось на заседании Высшего совета безопасности

Майя Санду рассказала, что на заседании Высшего совета безопасности в субботу обсуждались риски, которые могут возникнуть для Молдовы, в результате частичной мобилизации в России, «сепаратистских референдумов в Украине» и дальнейшего использования неконвенционного оружия.

«Мы обсуждали потенциальные последствия эскалации конфликта в Украине, включая риск ядерной войны», — сказала президент.

По словам Санду, специалисты рассматривают разные риски, в том числе рост потока беженцев, остановка поставок газа, срыв поставок электроэнергии, использование кризиса иностранными группами для дестабилизации.

Высший совет безопасности разработал ряд рекомендаций, в том числе повышение бдительности, актуализация плана действий, учитывая новые риски, более строгий мониторинг за Приднестровским регионом и недопущение вовлечения в мобилизацию населения из той зоны.

«В настоящее время риск использования ядерной бомбы является слабо возможным, но не невозможным», — сказала Санду.

Правительство в ближайшее время проверит уровень готовности всех структур и населения к возможным рискам, связанным с использованием ядерного оружия. Также правительство должно сообщить людям о шагах, которые нужно принимать, в случае ядерной катастрофы.

«Просим граждан внимательно следить за сообщениями Инспектората по чрезвычайным ситуациям», — сказала Санду.

Также она отметила, что есть риск мобилизации граждан Молдовы из восточных регионов.

«Чтобы не допустить таких действий, мы анализируем возможность лишения гражданства Молдовы тех, кто имеет еще и российское гражданство и будет сражаться на стороне агрессора. Также рассматриваем возможность ужесточения наказания для тех, кто имеет только гражданство Молдовы без гражданства России, и поддерживают агрессора», — сказала Санду.

Министерство иностранных дел начнет переговоры с Россией для исключения случаев мобилизации на войну граждан Молдовы — резидентов Российской Федерации.

«Министерство и другие институты предпримут меры для поддержки граждан Молдовы, которые хотят вернуться домой из Российской Федерации. Посольство уже работает в расширенном режиме, чтобы рассмотреть все заявления», — сказала президент.

Майя Санду сообщила, что в последнее время растет количество «инцидентов» в Зоне безопасности. По ее словам, граждане подвержены контролю, которые не предусмотрены стандартами миротворческой миссии.

Президент таже заявила, что идет консолидация криминальных группировок, которые «разворовывали страну на протяжении 30-ти лет».

«Моей отставки требуют воры и великие коррупционеры. Мы обещали людям, что воры сядут в тюрьму. Это то, что мы будем делать», — сказала Санду.

Видео




Похожие публикации

Войти через

17 комментариев

  1. 
    fenix #84041
    И "легким движением руки брюк, брюки ... превращаются в элегантные шорты" , а евроинтеграция плавно превращается в укроинтеграцию. dirol_mini
  2. 
    fenix #84042
    Улыбнуло, но как-то не так https://point.md/ru/novosti/v-mire/the-jerusalem-post-nazvala-zelenskogo-samym-vliiatel-nym-evreem-v-mire/ Интересно, а сколько заплатили этим писакам за это? Немного знаком с мнением в израильском обществе, думаю, шо "оно таки в диком восторге". Там в последнее время такие анекдоты ходят за него, шо мне их как-то неудобно написать сюда, и дело не в том, что шутки какие-то непристойные, вовсе нет, они, мягко говоря, остро сатирические и очень циничные, как евреи умеют.
  3. 
    fenix #84043
    Платформа DA не будет организовывать или участвовать в протестных акциях https://point.md/ru/novosti/politika/platforma-da-ne-budet-organizovyvat-ili-uchastvovat-v-protestnykh-aktsiiakh/ Очень занятные комменты под новостью.
  4. 
    fenix #84044
    Правительство о протесте "Шор": Акция организована на грязные деньги https://point.md/ru/novosti/politika/pravitel-stvo-o-proteste-and-34-shorand-34-aktsiia-organizovana-na-griaznye-den-gi/
    1. 
      fenix #84054
      (ВИДЕО) “Кроме полиции, пока никто не жаловался”: Ион Чебан высказался о протестующих у здания парламента https://rupor.md/video-krome-policzii-poka-nikto-ne-zhalovalsya-ion-cheban-vyskazalsya-o-protestuyushhih-u-zdaniya-parlamenta/ Додон: Санду проще назвать манифестантов ворами и лентяями, чем обеспечить их дешёвым газом https://gagauzinfo.md/top2/70244-dodon-sandu-prosche-nazvat-manifestantov-vorami-i-lentyayami-chem-obespechit-ih-deshevym-gazom.html Мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что мэрия не будет нарушать закон и запрещать протест перед зданиями парламента и аппарата президента. Так Чебан ответил 26 сентября на заявление полиции о том, что мэрия ничего не предприняла, несмотря на многочисленные нарушения протестующих. https://newsmaker.md/rus/novosti/cheban-otreagiroval-na-prizyv-zapretit-protest-u-parlamenta-i-vspomnil-parad-lgbt/ Объявлена новая акция протеста против власти. Подано заявление о резервировании ПВНС! https://tribuna.md/ru/2022/09/26/se-anunta-un-nou-protest-impotriva-guvernarii-a-fost-depusa-cerere-privind-rezervarea-pman/ ("Чип и Дэйл спешат на помощь", только, похоже, отнюдь не к протестующим, а наоборот, как это уже неоднократно было с этой "(нечистой) Силой фермеров").
      1. 
        lelea1986 #84068
        Андруша Нэстасе заявил ,что не будет организовывать и участвовать в протестах.Видимо Андруше прищемили ,а может и оторвали то место,которое определяет мужчину,в смысле пола.
        А вот Сашко пытается запрыгнуть в вагон.
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          fenix #84075
          В- первых, ув. Лёля, это было ожидаемо, не в первый раз прокручивается сей трюк, скрытая цель которого отвернуть часть общества, ориентированного на платформу ДА, отвернуть от участия в "неправильных" социальных протестах, а во-вторых, не совсем понятно, что Андруша, у которого семья и бизнес в Германии, делает здесь. Касательно Слусаря, так там нет никаких сомнений, что он со своей "Силой фермеров" секретная "боевая часть" команды PAS специального назначения.
  5. 
    fenix #84057
    Психбольница, что тебе снится ... fool_minifool_minifool_minihttps://www.youtube.com/watch?v=NTxWkRDRJH0
    1. 
      lelea1986 #84071
      Андриевский в честь Коломойского назвал передачу "Нота Бени"? mocking_mini
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        fenix #84083
        Лучше бы назвал в честь Бениной мамы и к ней же отправился. fool_mini
      2. 
        fenix #84084
        Лучше бы назвал в честь Бениной мамы и к ней же отправился. fool_mini
  6. 
    fenix #84064
    Орбан назвал санкции ЕС причиной всех экономических бед в Европе https://point.md/ru/novosti/v-mire/orban-nazval-sanktsii-es-prichinoi-vsekh-ekonomicheskikh-bed-v-evrope/
    1. 
      lelea1986 #84072
      Мне нравится эта группа.
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        seweryn #84073
        Переведите текст...
  7. 
    lelea1986 #84078
    Да,перевела.И даже самый корявый перевод дает страшную нынешнюю картину.
    Респект Мьюзу! good_mini
    Спасибо ,Северин, за ссылку.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #84080
      Сюда же по теме программирования будущего
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх