Лента новостей

Сегодня, 00:00
Молдова возобновила импорт металлолома из Румынии по железной дороге
1
 
Вчера, 23:52
Молдавский металлургический завод в Рыбнице — без права на импорт и экспорт. Срок действия экологического разрешения, истекающий сегодня, не был продлен автоматически
0
 
Вчера, 23:33
Еще двух украинских пограничников задержали у молдавского берега Днестра
0
 
Вчера, 23:30
МИД Молдовы опроверг информацию о ноте протеста Киеву из-за украинских пограничников
1
 
Вчера, 22:02
Президенту доверяют больше, чем правительству и парламенту: результаты опроса
3
 
19-10-2026, 23:43
Гостиницу «Заря» выставят на аукцион вместе с тремя другими объектами госсобственности
0
 
19-10-2026, 23:35
Карп об инциденте на Днестре: «Насколько мне известно, МИД направил ноту протеста
1
 
19-10-2026, 23:29
Главная страница » Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике
1
 
19-10-2026, 23:26
Госучреждения оценят на предмет реорганизации или ликвидации
0
 
19-10-2026, 23:21
Молдова занимает по 30 млн леев в день, а проценты обходятся бюджету всё дороже
0
 
19-10-2026, 23:17
Боля: С французскими партнерами обсуждаем запуск наземного метро в Кишиневе
0
 
19-10-2026, 22:54
Украинца, переплывшего Днестр, выпишут из больницы и переведут в Бельцы: он запросил убежище в Молдове
1
 
19-10-2026, 21:49
«Веймарский формат» поддерживает приднестровское урегулирование мирными средствами
1
 
19-10-2026, 00:47
Костюк об украинских пограничниках: У них в лодке был автомат Калашникова, 120 патронов и два пистолета
3
 
19-10-2026, 00:41
В Молдове объявлен «желтый» код из-за сильных дождей: рекомендации спасателей и полиции
1
 
19-10-2026, 00:36
Тромбицкий: проблема начнется, когда водохранилище будет переведено в режим накопления воды
0
 
19-10-2026, 00:31
В Молдове появилась платформа, где можно найти потерянную кошку или собаку. Как она работает?
0
 
19-10-2026, 00:22
Яд в составе: ЕС объявил войну водоотталкивающим химикатам в одежде
0
 
18-10-2026, 23:31
Франция потрясена после дня беспорядков
5
 
18-10-2026, 23:24
Власти усилят контроль за использованием убежищ гражданской защиты
0
 
Все новости

Как может коснуться Молдовы частичная мобилизация в России? Объясняет Гросу

Спикер парламента Игорь Гросу заявил, что руководство Молдовы обеспокоено частичной мобилизацией, объявленной в России. Хотя власти пока не видят непосредственной опасности для Молдовы, сказал Гросу 22 сентября в эфире передачи Cutia Neagră на TV8.

«Мы не видим непосредственной опасности для Молдовы. Но это не значит, что частичная мобилизация нас не беспокоит. 300 тысяч человек — это огромное количество. И это может привести к эскалации обстановки. Если мобилизуют 300 тысяч вооруженных солдат на линию противостояния, разумеется, это вызывает обеспокоенность», — сказал Гросу.

Как отметил спикер, главная угроза для Молдовы после объявления в России частичной мобилизации — очередной наплыв беженцев.

«Президент созвала нас на заседание Высшего совета безопасности, где силовые структуры и органы безопасности доложат информацию об обстановке. Выслушаем их анализы, информацию с мест, какими могут быть последствия для ближайших районов — Одессы, Николаева. В настоящее время все украинские и международные военные эксперты говорят о том, что опасности для Одесской области нет. Первое, что может коснуться нас, — это новая волна беженцев», — отметил Гросу.

Он также прокомментировал заявления российских и беларусских представителей власти о том, что Молдова может стать следующей после Украины. По мнению Гросу, власти этих двух стран пытаются таким образом отвлечь внимание своих граждан от своих поражений.

«Вот почему они должны донести ободрения до общественности своих стран», — сказал Гросу.

Следует отметить, что недавно экс-министр обороны Виталий Маринуца заявил, что частичная мобилизация в России может коснуться и жителей Приднестровья с российским паспортом.

Однако минобороны РФ 22 сентября разъяснило указ о частичной мобилизации, которую 21 сентября объявил президент РФ Владимир Путин. И по заявлению министерства, призыву не подлежат те, кто постоянно живет вне России и не состоит на воинском учете. Но те, кто уехал ненадолго, могут быть призваны.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #83943
    Вот с чего нужно начинать ...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх