Лента новостей

Сегодня, 21:51
ПКРМ выходит из блока «Патриотический»
0
 
Вчера, 22:58
КС рассмотрит 16 октября вопрос о признании результатов выборов и мандатов избранных депутатов
0
 
Вчера, 22:44
Президент ПМР Вадим Красносельский провел встречу со спецпредставителем ОБСЕ Томасом Ленком
0
 
Вчера, 19:22
Ион Чебан заявил, что откажется от мандата депутата парламента и останется примаром Кишинева
0
 
Вчера, 19:18
Платон выиграл дело в ЕСПЧ: Молдову обязали выплатить ему почти 18 тысяч евро
1
 
Вчера, 19:13
Moldtelecom опроверг информацию о повышении тарифов на фиксированную телефонную связь
0
 
Вчера, 19:10
Правительство продлило компенсацию первых 110 киловатт электроэнергии на сентябрь и октябрь
0
 
Вчера, 19:04
Молдова продлевает программу зимних компенсаций: с 1 ноября стартует регистрация на отопление
0
 
5-10-2025, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
5-10-2025, 00:10
Бывший депутат Константин Цуцу арестован на 30 суток за незаконное пересечение границы и попытку подкупа
4
 
3-10-2025, 23:51
PAS требует аннулировать регистрацию в избирательной гонке партии «Демократия дома», прошедшей в парламент. Сегодня состоится заседание ЦИК
10
 
3-10-2025, 23:35
Украина добилась отмены концерта оперной певицы из России Анны Нетребко в Румынии
0
 
3-10-2025, 23:20
На фоне победы PAS: Тарнавский призвал руководство Гагаузии уйти в отставку
4
 
3-10-2025, 23:14
Новый тариф на газ станет известен только в декабре
6
 
3-10-2025, 23:06
Игорь Гросу: В отношениях с Гагаузией нужна новая стратегия, а не временные уступки
0
 
3-10-2025, 22:23
С 6 октября Energocom начнет выставлять счета за газ
2
 
3-10-2025, 22:20
Termoelectrica объявила о начале процедуры подключения всех потребителей к отоплению
0
 
3-10-2025, 22:15
Бывший депутат Константин Цуцу самостоятельно сдался пограничной полиции.
1
 
3-10-2025, 20:58
Реакция председателя партии «Демократия дома» на решение ЦИК
0
 
3-10-2025, 20:55
«Демократия ‘не дома'»: судьба мандатов, полученных партией Василе Костюка, будет решаться в Конституционном суде
22
 
Все новости

Как может коснуться Молдовы частичная мобилизация в России? Объясняет Гросу

Спикер парламента Игорь Гросу заявил, что руководство Молдовы обеспокоено частичной мобилизацией, объявленной в России. Хотя власти пока не видят непосредственной опасности для Молдовы, сказал Гросу 22 сентября в эфире передачи Cutia Neagră на TV8.

«Мы не видим непосредственной опасности для Молдовы. Но это не значит, что частичная мобилизация нас не беспокоит. 300 тысяч человек — это огромное количество. И это может привести к эскалации обстановки. Если мобилизуют 300 тысяч вооруженных солдат на линию противостояния, разумеется, это вызывает обеспокоенность», — сказал Гросу.

Как отметил спикер, главная угроза для Молдовы после объявления в России частичной мобилизации — очередной наплыв беженцев.

«Президент созвала нас на заседание Высшего совета безопасности, где силовые структуры и органы безопасности доложат информацию об обстановке. Выслушаем их анализы, информацию с мест, какими могут быть последствия для ближайших районов — Одессы, Николаева. В настоящее время все украинские и международные военные эксперты говорят о том, что опасности для Одесской области нет. Первое, что может коснуться нас, — это новая волна беженцев», — отметил Гросу.

Он также прокомментировал заявления российских и беларусских представителей власти о том, что Молдова может стать следующей после Украины. По мнению Гросу, власти этих двух стран пытаются таким образом отвлечь внимание своих граждан от своих поражений.

«Вот почему они должны донести ободрения до общественности своих стран», — сказал Гросу.

Следует отметить, что недавно экс-министр обороны Виталий Маринуца заявил, что частичная мобилизация в России может коснуться и жителей Приднестровья с российским паспортом.

Однако минобороны РФ 22 сентября разъяснило указ о частичной мобилизации, которую 21 сентября объявил президент РФ Владимир Путин. И по заявлению министерства, призыву не подлежат те, кто постоянно живет вне России и не состоит на воинском учете. Но те, кто уехал ненадолго, могут быть призваны.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #83943
    Вот с чего нужно начинать ...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх