Лента новостей

Сегодня, 00:25
Игорь Додон: Массовые протесты неизбежны, и ПСРМ начинает подготовку к ним
0
 
Сегодня, 00:10
Депутаты-коммунисты предложили поправку к бюджету на 2026 год на 560 миллионов леев
0
 
Сегодня, 00:05
Поправки к госбюджету на 2026 год приняты во втором чтении
0
 
Вчера, 23:24
36 млн леев на зарплаты в Moldova Project: Гросу считает, что оплата должна «соответствовать»
4
 
Вчера, 23:00
Для многолетних строек создадут Moldova Project: структуру предложат возглавить Мирче Ешану
1
 
Вчера, 22:50
На кону 15 млн евро от ЕС: ЖДМ разделят вместе с миллиардными долгами
0
 
Вчера, 22:48
Новый посол США в Молдове официально вступил в должность перед отправкой в Кишинев
0
 
Вчера, 22:36
Национальный банк Молдовы повысил базовую ставку на 1,5% – С 7,5% ДО 9,0% 17 сентября, 2026
0
 
Вчера, 22:31
Рекордные цены на заправках: стоимость дизтоплива приближается к 36 леям
1
 
Вчера, 22:27
Модернизация без согласия жильцов: правительство Молдовы разрешило менять системы отопления в обход Жилищного кодекса
0
 
16-09-2026, 23:49
Транзит украинских грузов через Молдову: ЖДМ о переходе в Приднестровье
2
 
16-09-2026, 23:41
Петр Влах объявил о своем выдвижении на пост башкана Гагаузии: Хочу разоблачить всех лжепатриотов
1
 
16-09-2026, 23:39
В Дубоссарском районе дорожают услуги водоснабжения и канализации
0
 
15-09-2026, 22:18
В села без аптек предлагают отправлять мобильные аптеки
4
 
15-09-2026, 22:03
Газ в Молдове может снова подорожать. Комментарий главы НАРЭ
1
 
15-09-2026, 21:56
Власти опровергли распространяемую в публичном пространстве ложную информацию о якобы ремонте президентской виллы в Кондрице
1
 
15-09-2026, 21:48
Министерство труда уточнило дату начала регистрации на компенсации: прием заявок стартует 2 ноября
2
 
15-09-2026, 21:43
Протесты животноводов в Румынии переросли в столкновения с полицией: протестующие требуют прекратить забой овец
0
 
15-09-2026, 21:38
Правительство реорганизует госучреждения: стратегическими проектами займется новая структура
0
 
15-09-2026, 21:34
Чтобы услышали: Приднестровцы снова вышли на протесты против действий Кишинёва
1
 
Все новости

Как может коснуться Молдовы частичная мобилизация в России? Объясняет Гросу

Спикер парламента Игорь Гросу заявил, что руководство Молдовы обеспокоено частичной мобилизацией, объявленной в России. Хотя власти пока не видят непосредственной опасности для Молдовы, сказал Гросу 22 сентября в эфире передачи Cutia Neagră на TV8.

«Мы не видим непосредственной опасности для Молдовы. Но это не значит, что частичная мобилизация нас не беспокоит. 300 тысяч человек — это огромное количество. И это может привести к эскалации обстановки. Если мобилизуют 300 тысяч вооруженных солдат на линию противостояния, разумеется, это вызывает обеспокоенность», — сказал Гросу.

Как отметил спикер, главная угроза для Молдовы после объявления в России частичной мобилизации — очередной наплыв беженцев.

«Президент созвала нас на заседание Высшего совета безопасности, где силовые структуры и органы безопасности доложат информацию об обстановке. Выслушаем их анализы, информацию с мест, какими могут быть последствия для ближайших районов — Одессы, Николаева. В настоящее время все украинские и международные военные эксперты говорят о том, что опасности для Одесской области нет. Первое, что может коснуться нас, — это новая волна беженцев», — отметил Гросу.

Он также прокомментировал заявления российских и беларусских представителей власти о том, что Молдова может стать следующей после Украины. По мнению Гросу, власти этих двух стран пытаются таким образом отвлечь внимание своих граждан от своих поражений.

«Вот почему они должны донести ободрения до общественности своих стран», — сказал Гросу.

Следует отметить, что недавно экс-министр обороны Виталий Маринуца заявил, что частичная мобилизация в России может коснуться и жителей Приднестровья с российским паспортом.

Однако минобороны РФ 22 сентября разъяснило указ о частичной мобилизации, которую 21 сентября объявил президент РФ Владимир Путин. И по заявлению министерства, призыву не подлежат те, кто постоянно живет вне России и не состоит на воинском учете. Но те, кто уехал ненадолго, могут быть призваны.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #83943
    Вот с чего нужно начинать ...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх