Лента новостей

Вчера, 21:09
Школы Кишинева возвращаются к очному обучению
0
 
Вчера, 19:31
Жильцы нескольких многоэтажек в Фалештах отапливают квартиры дровами и углём
2
 
Вчера, 19:25
Это не блэкаут, а каскадная авария. Эксперт рассказал, что на самом деле произошло в Молдове
0
 
Вчера, 19:21
Киверь: Кишинёв выдвигает два принципиальных условия в процессе реинтеграции Приднестровья
0
 
Вчера, 19:10
Киверь: Кишинёв выдвигает два принципиальных условия в процессе реинтеграции Приднестровья
0
 
обновлено
Вчера, 19:06
Масштабное отключение электричества в Молдове 31.01.2026 : без света осталась половина страны, парализован Кишинев
0
 
31-01-2026, 00:56
Игорь Тулянцев — министру культуры Жардану: Не пропагандисту медиахолдинга Плахотнюка решать судьбу памятника Котовскому
7
 
31-01-2026, 00:40
Некачественное топливо — ремонт за свой счёт? Водителям объяснили как получить компенсацию
1
 
31-01-2026, 00:37
Все школы Молдовы перейдут на электронные журналы
0
 
31-01-2026, 00:34
Президент Вадим Красносельский принял американскую делегацию
0
 
31-01-2026, 00:29
Депутата Василе Костюка во время протеста отправили работать. Как он ответил?
0
 
31-01-2026, 00:25
В Гидигиче незаконно вырубили более тысячи деревьев. Ущерб превышает 500 тыс. леев
0
 
31-01-2026, 00:21
НКСС начал финансирование пенсий и социальных пособий за февраль
0
 
30-01-2026, 23:54
Energocom объявляет, на сколько подешевеет газ для населения. Снижение составляет 1,50 лея
6
 
30-01-2026, 22:27
Выступление Игоря Додона в ПАСЕ. 30.01.2026
7
 
30-01-2026, 22:18
Молдова предоставит Украине гуманитарную помощь на 118 миллионов леев
0
 
30-01-2026, 22:01
Республика Молдова представила на заседании НАТО меры по контролю над стрелковым и легким оружием в контексте региональных рисков безопасности
0
 
29-01-2026, 23:50
Ион Кику требует «расчехлить» доходы НПО: В Парламенте зарегистрирован резонансный законопроект
0
 
29-01-2026, 23:44
Lukoil передал топливную инфраструктуру Кишиневского аэропорта в собственность государства
0
 
29-01-2026, 23:37
Что Молдове делать с советскими памятниками? Министр культуры: «Не думаю, что Лазо или Котовский заслуживают быть там, где они есть»
8
 
Все новости

Митингующие "чеховцы" и зрители: "Мы продолжим бороться и драться за Харета"

Коллектив Государственного русского драматического театра им. А. П. Чехова и многочисленные зрители, которые провели сегодня в театральном сквере митинг в поддержку нынешнего директора театра Константина Харета, заявили, что продолжат бороться за то, чтобы он был сохранен в должности министерством культуры, поскольку без него театр имени Чехова перестанет существовать просто физически, и пришедшие вместо него люди уничтожат театр и продадут его здание, на которое давно кто-то позарился. 

При этом они заявили, что готовы бороться и драться за Константина Харета, передает Noi.md. Выступая на митинге, директор Государственного русского драматического театра им. А. П. Чехова Константин Харет отметил, что театр, который в последние несколько лет приносит весомый доход в казну государства, находится сейчас в очень сложном психологическом положении.

"И дело даже не в том, что со мной незаконно и преждевременно прерывают контракт, а в том, что министр культуры, выступая недавно на общем собрании коллектива, сказал что "мнение большинства в театре и в искусстве не имеет значения".

И мне больно то, что люди, которые находятся за мной, поддерживают в течение последних трех лет, находятся как на бомбе, которая может взорваться в любой момент", - подчеркнул он.

Видео




Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    lelea1986 #84007
    Подтверждаю,что с'емка сегодняшняя,я слышала всех выступающих после Харета.
    yes_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #84009
    Санду,не трогай Чеховцев!
    Ты действуешь,как Плахотнюк,который ,согласно сарафанному радио,хотел получить эту территорию ,где находится театр.
    А может ,это-благодарность Плахотнюку за известное видео с Додоном,которое появилось весьма кстати для Санду перед президентскими выборами?
    А что?
    Видео сделано в 2019 году перед свержением Плахотнюка,а всплыло в 2020-м. Слишком заметно,если смотреть своими глазами.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    Незнайка #84011
    Если честно, я считал внутренним делом конфликт в русском театре Чехова между двух
    людей . А, тут, оказывается, эти васи "играют" с трудовым контрактом. Спрашивается, к чему?
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      fenix #84012
      К тому же, к чему везде "играют" нацисты и русофобы, а всё остальное от лукавого, давно пора бы уже понять.
    2. 
      lelea1986 #84018
      Незнайка, когда я пишу, говорю, что в Молдове притесняют русскоязычных, я не делаю таких заявлений на пустом месте.
      Так случилось, что мне пришлось обратиться по личному вопросу в претуру Рышкановки, РОВД Рышкановки и еще несколько гос.учреждений.
      На мое обращение , написаное по-русски, претура ответила на русском языке.
      А вот полиция -на государственном. То есть, что бы прочесть ответ комиссариата, я должна обращаться в бюро переводов , заплатив со своей пенсии 120- 200 лей? А это, в среднем около 10% от неё.
      А что, они не могут , хотя бы из вежливости , ответить мне по-русски?
      Дьявол кроется в деталях. Так и с театром : На митинге один из ораторов сказал, что минкульт отправил такие письма , как Харету, и другим руководителям. Только : руководители других театров в должности ИО директора, с оконченным контрактом.
      В решении с театром стоит пресловутая борьба со всем русским . И борьба сия берет начало с отмены Плахотнюком "Закона о русском языке", утвержденным уже при Санду ее конституционным судом.
      Только 21 января 2021 года нас было очень мало у КС.
      "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    fenix #84060
    Театр Чехова готов объявить голодовку в поддержку директора http://www.vedomosti.md/news/teatr-chehova-gotov-obyavit-golodovku-v-podderzhku-direktora
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх